Взятие Киева
09.01.2006 11:52
…за кресло столичного градоправителя.

Ведущим претендентом на данный момент является нынешний мэр Киева Александр Омельченко. В конце декабря 2005 года Сан Саныч наконец открыто заявил, что будет баллотироваться на третий мэрский срок. В этом, в общем-то, никто и не сомневался, однако сам А. Омельченко довольно долго избегал этой темы. Так, он даже был третьим номером в первой пятерке партии Народный Союз «Наша Украина». Однако затем дважды мэр принял решение отказаться от борьбы за депутатский мандат, предпочтя остаться на «киевском фронте». Тем более, в списке блока «Наша Украина» под 61-м номером фигурирует его родной сын, тоже Сан Саныч.

Главное преимущество А. Омельченко – это его рейтинг. Он колеблется от 19 до 25%, и этого уровня (пока) не достиг ни один из его потенциальных конкурентов. Впрочем, пока все рейтинги довольно условны, поскольку социологи включают кандидатов в список по собственному усмотрению.

Второй плюс – тот факт, что поддержку А. Омельченко уже пообещали многие ключевые политические силы. Так, после подписания договора с киевской организацией «Народный Союз Наша Украина», из конкурента союзником стал ее лидер Николай Мартыненко. Кроме того, А. Омельченко поддержит оппозиционный блок «Не Так!». Один из его лидеров В. Медведчук заявил, что никогда не считал Сан Саныча «оранжевым» политиком.

Главный недостаток нынешнего мэра – обилие компромата и дискредитирующей Сан Саныча информации, которой его оппоненты накопили за два срока довольно много. Как ни крути, а нынешнего мэра сложно упрекнуть в нелояльности к экс-Президенту Л. Кучме.

Следом за А. Омельченко во многих рейтингах уже идет Виталий Кличко. Пока что чемпион мира по боксу 2004 года числится первым номером в избирательном списке блока «Общественного блока Пора-ПРП», зарегистрированном в ЦИК. Главный плюс Виталия – его народная популярность. Среди недостатков – длительное проживание за границей и весьма скромный политический опыт, выразившийся в стоянии на сцене Майдана. Кроме того, как прогнозируют эксперты из Агентства моделирования ситуаций, в качестве компромата на боксера могут стать два тезиса: «занятие рэкетом в юности» и «травмы головы, полученные в ходе спортивной карьеры».

Кстати, до сих пор на пост мэра активно претендовал член партии «Реформы и порядок» Владимир Бондаренко. С приходом в большую политику В. Кличко ему, похоже, придется отказаться от претензий на пост мэра. А ведь еще осенью с благословения Владимира Дмитриевича в почтовых ящиках киевляне находили газеты, раскрывавшие «истинную роль А. Омельченко» в «оранжевой революции». Теперь ему придется ограничиться счастливым номером 13 в списке Пора-ПРП.

Со своей кандидатурой определился Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция». Им станет лидер киевской организации ПСПУ Владимир Марченко. Владимир Романович был одним из наиболее ярких парламентариев 2-го и 3-го созывов Рады, его тяжелую длань до сих пор помнят многие депутаты-социалисты. В списке Блока Витренко Марченко занимает №2 и является вторым лицом команды.

Выдвижение соратника Натальи Михайловны в мэры Киева преследует, по всей видимости, задачу мобилизовать антиоранжевый и левонастроенный электорат столицы, привлечь его в поддержку парламентского списка «Народной оппозиции» (и параллельно побороться за представительство в Киевсовете), а гигантов мэрской гонки – в первую очередь Омельченко и Кличко – оставить бороться на правом поле, деля по сути один и тот же электорат.

Социологи включают в свои опросы как потенциального кандидата еще и банкира, лидера Христианско-либеральной партии Украины Леонида Черновецкого. Владелец «Правекса», разъезжающий по столице то на Майбахе, то на одном из шести «Мерседесов», в опросах пока набирает немного – 5 - 7%. Очевидно, что он мало симпатичен жителям столицы. Возможно, именно по этой причине он пока предпочитает оставаться в списке блока «Наша Украина» и не спешит ввязаться в борьбу за Киев. Кстати, его родная партия идет на выборы в оппозиционном блоке Народно-демократических партий во главе с «бюджетницей» Л. Супрун и руководителем НДП В. Пустовойтенко.

Уже известно, что в мэрской гонке не будут участвовать столь яркие персонажи, как Николай Томенко и Михаил Бродский. Оба являются соратниками Ю. Тимошенко. Уход с дистанции ди-джея Майдана выгоден, естественно, нынешним фаворитам, поскольку его рейтинг был не так уж слаб. Прежде всего, это выгодно все тому же А. Омельченко. Что касается Михаила Юрьевича, то он намерен побороться за мандат депутата Киевсовета. По его словам, «киевляне еще не готовы, чтобы такой радикал заменил Омельченко. Я ж тут сносить все буду».

Зато в борьбе, не исключено, поучаствует Евгений Марчук. Возглавляемый им блок из партий «Свобода», «Единство» и «Солидарность женщин Украины» ранее заявлял о том, что будет поддерживать на выборах столичного мэра А. Омельченко. Это было понятно, поскольку партия «Единство» – это детище Сан Саныча, которое он оставил без своего чуткого руководства лишь недавно, чтобы получить партбилет НСНУ. Однако сейчас весь Киев украшен плакатами, гласящими, что «Марчук – сила Киева». Причина появления этой агитации пока неясна, но, похоже, что Евгений Кириллович задумал интригу, предусматривающую его самостоятельное участие в битве за Киев.

Перечисленным обзором список будущих кандидатов, естественно, не ограничивается. Так, неясно еще, кто будет участвовать и будет ли со стороны Народного блока В. Литвина. Вполне возможно, что в борьбу включится лидер киевской организации Соцпартии Валентина Семенюк. Наверняка будет свой кандидат и у коммунистов. Наконец, Партия регионов тоже пока воздерживается от называния конкретных фамилий.

Кроме того, в киевских выборах будут участвовать интересные игроки местного уровня. В их числе Гражданский актив Киева (ГАК) во главе с недавно покинувшим ряды «Нашей Украины» депутатом Киевсовета А. Пабатом. Пока что эта организация успела отличиться тем, что заполонила весь Киев агитационно-просветительскими палатками и залепила его своими плакатами с призывами вроде «не гадьте в лифте». ГАКовцы утверждают, что их список будет состоять исключительно из беспартийных.

Еще один игрок, намеревающийся побороться за места в Киевсовете, – блок «Киев – Европейская столица», в котором принимает участие партия нынешнего главы СНБОУ А. Кинаха. Он интересен, безусловно, своими лидерами – людьми далеко не бедными. Так, лидер партии «Европейская столица» Лев Парцхаладзе является владельцем сети быстрого питания «Швидко».

Как бы там ни было, но окончательный список кандидатов определится уже скоро, поскольку времени, чтобы определиться, у них осталось очень мало. Согласно действующему законодательству, списки на местные выборы должны быть поданы в ЦИК до конца января – начала февраля.