Новые технологии старых бойцов-2
16.01.2006 20:36
…у главных претендентов на места в парламенте образца 2006 года. Предлагаем вниманию читателей From-UA вторую часть обзора ключевых политических сил, идущих на мартовские выборы. С первой частью можно ознакомиться здесь.

Все не так, ребята!

В современном украинском обществе принято недооценивать СДПУ(о), которая на выборы идет с союзниками по оппозиционному блоку «Не Так!». После поражения В. Януковича на выборах-2004 партия перешла к новой форме работы. Сильными ее чертами всегда являлась жесткая организационная структура и наличие множества харизматичных лидеров.

Виктор Медведчук и Леонид Кравчук, первые номера «Не Так!», – признанные специалисты в административно-партийной сфере. Проработав десятки лет в структурах власти, причем успешно, совсем нетрудно выбрать оптимальный вариант организации партии. Имея четко сформулированные программы действий, руководители районных и областных штабов проводят акции, по масштабам и значимости сравнимые с общенациональными действиями некоторых других претендентов.

И если некоторые политические партии только сейчас делают ставку на сильных руковдителей (а не на одного лидера), то СДПУ (о) всегда имела этих лидеров. Партия прежде всего – группа, организация, объединенная общими целями и устремлениями. СДПУ (о), как и все остальные партии, активно пользуется услугами опытных привлеченных политтехнологов. Конкуренты делают упор на предвыборные обещания, объединенные социал-демократы позиционируют себя как принципиальную и независимую от конъюнктуры силу.

Партийная программа усиленно «внедряется» в народные массы, лидеры партии становятся объектом пристального изучения общественности. Тотальное давление на избирателя приводит к тому, что электорат объединенных социал-демократов неудержимо растет. Последние соцопросы дают блоку «Не Так!» 3,9% поддержки избирателей, что совсем неплохо, учитывая показатели лета и осени прошедшего года.

Тем более, социал-демократы пока единственные, кто не на словах, а на деле оказался способен организовать плебисцит. Всеукраинский референдум по вопросам присоединения к НАТО и ЕЭП, инициированный «эсдеками», вполне может состояться – уже созданы инициативные группы, вовсю собирающие необходимые 3 млн. подписей. Декларативные заявления и неудачные потуги ПР и УНП выглядят на этом фоне смешно.

Единственная жесткая оппозиционная организация, редко идущая на компромисс, отстаивающая всегда свою точку зрения, открытая для критики, вполне может возродиться и занять достойное место в парламенте.

Самые «оранжевые»

Годы идут, а политика блока «Наша Украина» не меняется. Одни и те же лозунги, стандартные обещания изменить все к лучшему и «охота на ведьм». Стабильность и нетекучесть электората всегда успокаивала политиков, позволяла им расслабиться. Вечная оппозиционность привела к выработке бойцовских качеств, иногда не совместимых с кропотливой ежедневной работой – «текучкой».

Виктор Ющенко – опора и надежда НСНУ – стремительно теряет популярность. И технологи решились на неординарный ход – сначала «нашеукраинцы» пытались назваться блоком имени Виктора Андреевича, теперь дружно открестились от Президента (или он от них). В то же время огромное количество оконфузившихся политиков старого образца проникли в избирательный список «наших». С одной стороны, это явление легко объяснить: отмежевавшись от Президента, НСНУ как бы перестал быть партией власти, потерял поддержку (номинально) властных структур и должен рассчитывать на свои собственные силы; образ В. Ющенко с его недостатками и слабыми чертами характера мог негативно подействовать на имидж блока. Выгоднее быть «продолжателем дела Ющенко и Майдана» (тем самым забирая голоса у БЮТ), чем блоком одного лидера.

Забыта, правда, одна из неприятных для каждого общественного деятеля особенность украинского менталитета – у нас рады только сильному и харизматичному лидеру, а не кучке его приверженцев. С другой стороны, лишние финансовые ресурсы никому еще не мешали – огромные возможности Д. Жвании, П. Порошенко и А. Кинаха снова открывают перед блоком двери в мир фаворитов. Но, увы, это не мощный потенциал «Чуков», не яркая личность «Юли». Блок не может правильно позиционировать своих кандидатов в парламент – политиков представляет хозяйственниками, юристов – ораторами и т.д.

Видоизменилась и политика НСНУ по отношению к технологическим кандидатам. Если раньше использовались дедовские методы типа однофамильцев и похожих названий, то теперь НСНУ участвует в более сложных играх. Стремительное продвижение В. Кличко, активные действия блока «Пора-ПРП» возможны только при поддержке штаба этого мегаблока.

Довольно нестандартно поступает НСНУ при рекламе на телевидении – чрезвычайно аддитивные и неординарные сюжеты роликов с потрясающей национальной идеей. Вот только бы огранизация ей соответствовала. Нет ярких политиков – скупые на слова хозяйственники, премьеры-технологи и неудачники-министры – это не совсем партия конкретных дел. Нет опытных политтехнологов – организаторы, штабисты не могут исправить ситуацию. Центр Разумкова и неординарные находки Безсмертного вряд ли существенно исправят ситуацию.

Женственна, скрытна, опасна

Как всегда, блок Юлии Тимошенко отлично работает в черном пиаре. Сложные комбинации различных политтехнологий выдают отличные результаты – избиратель буквально в осаде. «Вечерние вести» в каждый почтовый ящик жителя Востока Украины с откровенными наездами на А. Мороза и В. Кличко, действенные встречи с избирателями и смелые заявления центральным телерадиоканалам. Н. Томенко – один из лучших политических организаторов, настоящий «серый кардинал» украинского общества.

Очень действенным стал, по мнению многих политологов, шаг в сторону отказа от привлечения звезд эстрады и спорта – «шоузации» парламентской деятельности поставлен заслон. В списке БЮТ нет спортсменов, артистов и актеров, зато много молодых и перспективных специалистов. Огромным плюсом остается персона Александра Турчинова – он считается незаангажированным и принципиальным политиком.

Наконец, была проведена партийная чистка – блок избавился от неэффективных или нелояльных аппаратчиков. БЮТ пытается внедрить в сознание избирателя, что новая символика (красное сердце на белом фоне с надписью черным Блок Юлии Тимошенко) – не результат работы креативщиков из студии «Белка и Стрелка», а спонтанная идея двух безымянных студентов.

Один из главных минусов в деятельности блока – в его позиционировании. При всей многоопытности Олега Медведева, Алексея Логвиненко и Николая Баграева БЮТ не является конкурентом Партии регионов. Скорее, бывшие коллеги и соратники из НСНУ – вот «враги на час». На предстоящих выборах БЮТ и «регионалы» будут работать на разных электоральных полях. В отличие от БЮТ и птенцов гнезда Ющенко. Команда НСНУ давно это поняла и усиленно пытается утопить недавнего товарища – как пиаровскими методами, так и путем использования компромата. Последнего, что бы там ни говорили соратники Леди Ю., предостаточно.

Мы и они

На фоне всех сражений и баталий довольно нестандартно выглядит блок спикера Владимира Литвина. Позиционирование в качестве «третьей силы» ему удалось наиболее удачно. Идеология политической умеренности, ярко выраженные центристские позиции и лимитированные утечки информации гарантируют прохождение в парламент. Избиратели, разочарованные в помаранчевых, сторонники мелких оппозиционных партий, люди, привлеченные оригинальной рекламой, – поле для работы штатных политтехнологов блока.

Курирует избирательную кампанию депутат Игорь Еремеев. Бигборды с емким словом «мы» в городах и весях, лайтбоксы с рекламой для людей старшего поколения – блок Литвина может отнять несколько десятых процента и у КПУ, и у социалистов, и даже у несокрушимых регионалов. Особенно ввиду последних событий, в результате которых Владимир Михайлович, может быть и сам того не желая, превратился в парламентского вождя оппозиционных Президенту сил.