Как послать потребителя
31.01.2006 11:23
…в силу Закон «О внесении изменений в Закон «О защите прав потребителей». В соответствии с ним, потребителей больше не будут дезориентировать недобросовестной рекламой, проявлять агрессию, докучать рассылкой писем или телефонными звонками и т.д. и т.п.

Как по мне, данный закон несколько запоздал. Время, когда на улице к вам подходил обаятельный молодой человек и со словами «Держите!» протягивал меховую игрушку, набор ножей или, подкравшись сзади, демонстрировал портативный массажер в действии (от неожиданности можно было и заикой стать), давно прошло.

Соседка уже не станет рассказывать, что от «Гербалайфа» похудела, помолодела и разбогатела, и то же будет с вами, если вы вступите в общество любителей «Гербалайфа» (заплатив предварительно кругленькую сумму).

Новый закон прямо запрещает создание пирамидальных схем и многоуровневый маркетинг. Потребитель уже не будет платить за возможность получения компенсации, предоставляемой после привлечения других потребителей к этим схемам.

Если же к вам применяются элементы принуждения, докучания или ненадлежащего влияния, по закону это считается агрессией. К агрессии приравнивается и игра на чувствах потребителя. Это когда продавщица говорит: «Вряд ли вы себе можете позволить эту дорогую сумочку». И вы в пику ей покупаете совершенно ненужную вам вещь.

Все было бы хорошо, если бы в законе был прописан механизм воздействия на продавцов и производителей. Пока что все отдано на откуп судам. Именно они будут определять, что было честно, а что – нет, анализировать время, характер, употребление обидных или угрожающих слов и т.д. Также нельзя наказать продавца за включение в договор несправедливых условий. Такой договор просто будет считаться недействительным.

Юристы относятся к этим нормам скептически. И не без оснований. Я знаю человека, который решил судиться с ЖЭКом. Говорит, ни один адвокат не брался его защищать. Судебная практика у нас склоняется к более сильной стороне спора, которая, к тому же, имеет возможность привлечь профессиональных защитников.

А вот что напрямую бьет по потребителю, так это норма о том, что обменять товар с дефектом нельзя, если последний можно устранить при гарантийном ремонте за 14 дней.

Покупатель может лишь требовать от продавца пропорционально уменьшить цену товара и компенсировать затраты на устранение недостатков (например, транспортировка).

Вернуть же свои деньги или заменить товар можно лишь тогда, когда купленную вещь невозможно использовать по назначению, когда дефект после устранения появляется снова, если он вообще не может быть устранен, если для этого требуется более 14 календарных дней. Юристы отмечают, что данная норма входит в противоречие с положением Гражданского кодекса, согласно которому покупатель имеет право на замену товара в случае повторной его поломки.

Закон разграничивает права потребителя в случае выявления недостатков и существенных недостатков. Это значит, что наличие существенных недостатков еще надо доказать.

Не в пользу потребителя и норма, предусматривающая, что для возмещения ущерба жизни, здоровью или имуществу надобно доказать наличие ущерба, наличие дефекта в продукции и наличие причинно-следственной связи между ущербом и дефектом.

Из всего этого можно сделать вывод, что после вступления в силу данного закона у потребителей не появилось больше прав. А те нормы, которые можно трактовать и так, и эдак, скорее всего, приведут к тому, что фактически потребитель станет более ограниченным в своих правах. Ведь наличие дефекта в товаре теперь придется доказывать именно ему.