Шаг вперед - результат пинка в зад
31.01.2006 14:41
Значительная часть общества, проголосовавшая 13 месяцев назад за справедливость с лозунгом «вернем награбленное народу» и «даешь реприватизацию», ратовала за экономику страны. Каждая реприватизация крупного объекта сулит существенную прибавку в казну государства, за счет которых можно поправить материальное положение народа Украины в целом. Власть во главе с Тимошенко и Ющенко стремилась продемонстрировать прозрачность, открытость мировому капиталу и демократические принципы бизнеса в Украине. А получилось, как всегда, глупо и недальновидно.

Все же пора признать, что мы с вами, пусть и неосознанно, позаботились об индийском народе и капитале. Теперь градообразующая «Криворожсталь» преобразилась в «Лакшми Миталл Кривой Рог» в индийской провинции пока еще под названием Кривой Рог. Тем временем наш народ стал собираться на митинги у стен завода, возмущенный невыполнением обязательств западным инвестором. Однако индийское руководство, вероятно, из-за сложностей перевода, не понимает ни требований трудящихся, ни профкома, ни общественности, подчинились лишь Генпрокуратуре, которая, как известно, традиционно пользуется всем понятным интернациональным и весьма убедительным языком.

Имидж Украины сильно пошатнулся с началом реприватизационных процессов, путаница и полная каша в заявлениях власти внесла полную неразбериху в рынок инвестиций. Западные инвесторы, привыкшие верить власти, верить Президенту, были сильно обескуражены расхождением между словами и делами Ющенко, что немедленно сказалось на инвестиционном климате Украины.

Ни один визит Президента Ющенко за рубеж не обходится без вопроса о реприватизации и дальнейшей судьбе крупных предприятий в Украине. На Западе вообще никогда не могли понять одну простую вещь - мы, в том числе и наша власть, привыкли «решать проблемы по мере их поступления», не имея при этом ни стратегии, ни плана действий, ни запасных путей. Политика строится на простой рефлексии и мгновенной реакции в сложившихся обстоятельствах. Политика выживания не оставляет времени на саморазвитие, совершенствование и эволюцию. Чего стоит, к примеру, газовый кризис? Мало верится в то, что никто не предполагал, не предвидел кризиса. Возникает вопрос: чем руководствуются чиновники, чем мотивируют свое хроническое бездействие? Рассчитывали на «авось» или бессмертный принцип легкомысленной Скарлетт Охара «подумаю завтра»? Гораздо страшнее другое - они все это знали. В стране есть аналитики, есть экономисты, которые давно и открыто предупреждали правительство именно о газовом кризисе, но, к сожалению, без толку.

США, впрочем, как и многие другие страны, в период пересмотра приватизации на территории «новобранца» демократического лагеря затаились, словно в ожидании конца этого безобразия. С молчаливого согласия Запада, власть реприватизировала «Криворожсталь», как нам (народу) этого хотелось, просто руки чесались - как в анекдоте «але не зі страху, а зі страшенної злості».

К концу года первые лица государства наперебой заговорили о том, что с реприватизацией «Криворожстали» все прекратится, мол, продадим и успокоимся. Продали, видимо, подумали и… не успокоились. Началось затяжное противостояние вокруг Никопольского ферросплавного завода. Начались попытки захвата, бесконечные суды, митинги, встречи, заверения и обещания. Позиция государства понятна: обещали - сделали. Но, господа, позвольте вам напомнить, мы не в Индии, как ни прискорбно об этом говорить в такие-то морозы, и ваш народ - украинский, следовательно, заботиться, хотите вы этого или нет, придется о нас, думать о нас и отвечать придется тоже перед нами.

По оценке коммуникационной группы «PRT», проведшей совместно с Советом конкурентоспособности Украины анализ «Рейтинга резонансных событий» прошедшего года, ключевая тенденция 2005-2006 годов - зарождение рабочего движения на востоке Украины – прежде всего, в коллективе бывшей «Криворожстали».

«В прошлом году мы увидели зарождение рабочего движения, старт которому дали процессы реприватизации предприятий Украины, в частности, «Криворожстали» и НЗФ. Это для Украины серьезный прецедент того, что граждане могут отстаивать свои права», – заявила Ирина Филенко, директор коммуникационной группы «PRT».

Майдан раз и навсегда научил людей отстаивать свои права на улице, публично требуя защиты своих интересов. А когда ущемляются непосредственные материальные интересы – зарплата, отпуск, льготы (а не абстрактные для масс либеральные ценности и демократические идеалы), в воздухе возникает напряжение. Собственно, зарождение рабочего движения случилось по принципу «шаг вперед - результат пинка в зад». Много вопросов возникает при выявлении противоборствующих сторон, поскольку борьба между государством и злостными олигархами никак не предполагает зарождения 80-тысячного «рабочего движения». Продажа индийскому магнату комбината с 56 тысячами рабочих и двумя десятками тысяч так называемых «смежников» тоже не очень похожа на восстановление социальной справедливости.

В начале декабря прошлого года Евросоюз предоставил Украине статус страны с рыночной экономикой. США решили немного выждать. Естественно, что передел собственности, произвол и беззаконие в стране «третьего мира» не сильно занимает умы западных аналитиков, политиков и экономистов, такие страны они предпочитают обходить своим вниманием, ограничиваясь небрежными предостережениями и искренним сожалением о наличии таких «дикарей» на матушке Земле. Диаметрально иная ситуация складывается по отношению к молодым демократическим странам, особенно стоящим на пороге ВТО. Тут и критерии жестче, и спросу больше.

На прошлой неделе список желающих получить ответ от оранжевой власти пополнился послом Соединенных Штатов Америки в Украине Джоном Хербстом. Посол сообщил, что США с самого начала считали политику реприватизации ошибочной, кроме того, «реприватизация подрывает основу для инвестиций, которые необходимы для развития страны», подчеркнул Хербст. Посол также отметил, что одной из важных проблем Украины является слишком большая роль государства в экономике, отсюда и коррупция.

«Для инвесторов, например, очень нежелательно появление такого нового правительства, которое стремилось бы к широкой реприватизации», - добавил посол США к вопросу о начавшейся избирательной кампании. «Несмотря на то что приватизация в Украине проходила в смутные времена и много объектов было приватизировано не совсем честно, все-таки пересмотр результатов приватизации не служит интересам украинского народа», - сказал Джон Хербст.

Компетентные мнения западных и отечественных экспертов сводятся к тому, что реприватизация негативно влияет не только на имидж Украины, но и реально угрожает инвестиционному климату. Кроме того, с волнениями рабочих и их профсоюзов (а мы знаем, как уважительно к профсоюзным организациям относятся на Западе) дестабилизируется социальная обстановка. Пристальное внимание к Украине со стороны мирового сообщества постоянно возрастает, закрывать глаза на происходящее никто не будет. И не нужно удивляться тому, что к нам до сих пор не поступают иностранные инвестиции: Хербст недвусмысленно заявил о том, что власть, занимающаяся реприватизацией, инвесторам не нужна. А нужна ли Украине власть, которую мнение инвесторов не интересует?