Охотники за памятниками
01.06.2007 09:00
Спорный вопрос о ближайшей судьбе памятников коммунистической эпохи во Львове приобрел актуальность после событий в Эстонии, где местные власти решили демонтировать «Бронзового солдата» на центральной площади Таллинна и спрятать его с глаз долой на военном кладбище. И вот уже Всеукраинское Объединение «Свобода» во главе с печально известным своими высказываниями о «жидах и москалях» Олегом Тягнибоком инициировала демонтаж ряда памятников советской эпохи во Львове. В частности – мемориального комплекса на улице Стрыйской. Хотя речь идет всего-навсего о пятиконечной звезде на постаменте, но этот нюанс для широкой публики забыли уточнить.

Может быть, обошлось бы и без скандала, но уже через два дня на Холме Славы – другом обьекте, напоминающем постсоветские времена, вандалы изувечили гирлянду вокруг захоронений воинам Великой Отечественной войны. Не обошлось и без политики чисто львовского разлива. Сначала депутаты городского совета проголосовали за заявление ВО «Свободы», а через некоторое время глава ЛОО ВО «Батьківщина» Иван Денькович, он же заместитель главы Львовского облсовета, на своей пресс-конференции заявил, что их политическая сила не голосовала. Интересно, что глава городской фракции как-то не очень уверенно сказала, что она все же отдала свой голос, но это было ее личное мнение. Пресс-конференция свелась к тому, что, по мнению Деньковича, во Львовском горсовете фальсифицируют документы, после чего БЮТ обратился в прокуратуру.

А пока «чисто» львовские политики выясняют ситуацию «чисто» по понятиям, во Львове побывала делегация Свердловской думы (Россия). Она изучила возможность перезахоронения праха советского разведчика Николая Кузнецова на его родине – Екатеринбурге (это последнее напоминание о постсоветском режиме). Решения никакого пока не принято, но после консультаций с родными покойного Кузнецова не исключено, что прах будет переэтапирован в Россию. Там, как считают россияне, ему будет поспокойней.

Какие факторы привели к тому, что заявление ВО «Свободы» о «демонтаже символов имперско-большевистского господства» подняло не просто политический шум, но и дошло до большущего скандала? Ведь во Львове таких памятников осталось меньше, чем пальцев одной руки. Поэтому говорить о публичном демонтаже всего, что осталось после демонтажа 90-х годов, как-то вообще неприлично.

Тем не менее, удивляет и тот факт, что городские депутаты сначала проголосовали, а уже позже начали говорить, что не совсем поняли, о чем шла речь. Ведь тогда можно подвергнуть сомнению все проголосованные Львовским горсоветом решения, да и речь-то идет уже не просто о памятниках…

И все же, если вернуться к событиям. 10 мая 2007 года состоялась знаменитая сессия Львовского горсовета, которая еще раз напомнила всей Украине о городе Львове. В ночь с 12 на 13 мая неизвестные поглумились над памятником на Холме Славы, демонтировав бронзовую гирлянду, установленную на Аллее Героев военного мемориала.

На следующий день Львовский горсовет умудрился опровергнуть факт голосования депутатами. Почему-то, правда, все забыли о стенограмме, которую вывесили в звуковом файле на Интернет-сайте горсовета. И в ней указано, что 57 депутатов приняли участие в голосовании: «за» проголосовали 50, «против» – 0, «воздержался» – 1 и не голосовали 6 депутатов. То есть постановление действительно. В 62-й статье регламента решений совета сказано, если заявление проголосовано, оно считается постановлением совета.

Пресс-служба горсовета обращается к СМИ: «Ни одного решения о снесении памятников во время заседания сессии Львовского городского совета не принималось. Вместо этого ЛГО ВО "Свобода" обнародовала заявление "относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства"».

В понедельник, 14 мая, львовские областные организации Народного Союза «Наша Украина» и Всеукраинского объединения «Батьківщина» распространили заявление, что недобросовестность некоторых медиа нацелена на то, чтобы «раздуть противостояние и использовать его в своих интересах».

«Заявляем, что информация относительно демонтажа во Львове любых памятников или памятных знаков не отвечает действительности – ни одного подобного решения Львовский городской совет не принимал», – говорится в тексте этого документа.

Львовский горсовет также решил действовать по-своему, заявив, что депутаты 10 мая проголосовали только за создание комиссии, которая бы занялась изучением вопроса возможности сноса советской символики на памятниках.

Поскольку все переругались, украинский политолог Владимир Малинкович прокомментировал всю эту ситуацию как наступление фашизма и во всем обвинил Президента Виктора Ющенко:

«Наступление фашизма могло быть только при прямом пособничестве этому Президента. Ющенко исповедует радикальную националистическую идеологию, и многие этим пользуются».

«Все это с молчаливого согласия власти, правовой нигилизм со стороны Президента Украины Ющенко, по-видимому, является причиной того, что произошло на Холме Славы. Мы призываем всех честных и порядочных людей дать отпор таким проявлениям – NO PASARAN! – фашизм не пройдет!» – это заявили, разумеется, коммунисты.

А спустя еще некоторое время появилось постановление сессии Львовского горсовета № 845 от 10.05.2007 года «Об образовании временной контрольной комиссии» за подписью городского мэра Андрея Садового. В нем говорится, что с целью правдивого освещения исторических событий, формирования национального достоинства, принимая во внимание необходимость благоустройства памятников и памятных знаков, а также их надлежащего содержания, Львовский городской совет постановил образовать временную контрольную комиссию для определения перечня памятников, памятных знаков, находящихся во Львове.

Областной БЮТ не согласен (хотя не имеет права вмешиваться в дела горсовета). Он заявляет, что во Львовском горсовете фальсифицируют документы. В то же время глава ЛГО «Батькивщина» Мирослава Бичишин на пресс-конференции, напомним еще раз, рассказала дословно следующее:

«Я проголосовала за заявление «Свободы» о создании комиссии из демонтажа символов иностранного господства, поскольку это отвечает моей позиции, убеждениям. Но это моя личная позиция, а не всей фракции». Как оказалось правая рука в БЮТ не знала, что делает левая.

Секретарь Львовского горсовета Владимир Квурт рассказал, что все, оказывается, не правы: «Говорить о какой-то фальсификации – абсурд. Все действия были совершены в строгом соответствии с регламентом совета, в частности, его статьи 24, которая гласит: "Редакционная комиссия оформляет окончательную редакцию принятого решения". В соответствии со статьей 39 Регламента Львовского городского совета в начале каждого утреннего заседания отводится до 30 минут для объявления депутатских запросов, заявлений и т.п., а также по решению совета для приветствий, выступлений, награждений или других торжественных мероприятий, которые не предусматривают принятия решений.

10 мая 2007 года депутатская фракция "Свобода" в начале пленарного заседания сделала заявление, в котором была изложена позиция этой политической силы. Поскольку согласно регламенту, объявления, заявления не предусматривают принятия решения, это заявление в начале пленарного заседания на голосование не выносилось. Вместо этого депутаты городского совета решили обсудить проблему, изложенную в заявлении, по окончании рассмотрения других вопросов повестки дня.

В конце пленарного заседания на голосование были поставлены на голосование предложения о создании временной контрольной комиссии, которые голосовались совместно с поручением их доработки редакционной комиссией. Окончательный текст решения был оформлен редакционной комиссией и изложен в форме постановления. Поэтому говорить о какой-то фальсификации – абсурд»
, – разъяснил ситуацию Владимир Квурт для журналистов.

Кто в этой ситуации прав – без пол-литра не разберешься. Но главное даже не в том, что завязалась котовасия на ровном месте. Ведь сейчас не 90-е годы, когда сносили не только постаменты Владимиру Ильичу, но и все, что напоминало о нем. Во Львове же не осталось ничего, кроме звезды на монументе, что на улице Стрыйской. Ну демонтируют эту пятиконечную звездочку, а что дальше? Ведь даже Россия стала первым заинтересованным лицом во львовском скандале. МИД России первым отреагировало на заявление депутатов, именно российские журналисты первыми прибыли на Холм Славы, чтобы отснять «картинку» вандализма. Почему российские дипломаты вступились за все, не зная конкретной ситуации? Не говорят ли факты сами за себя о некоей провокации?

Ведь если вспоминать о памятниках, даже если они постсоветского режима, то это, что ни говори, чье-то творчество, за художественной скульптурой имена скульпторов, архитекторов и художников. Да и опротестовать тот факт, что памятник на Стрыйской был воздвигнут благодаря тому, что Львов освободили от фашистских захватчиков в 1944 году, тоже не так просто. Факт имел место. Неужели сознание человека настолько озабочено повседневной рутиной, что он уже не желает мыслить более трезво?