Удвоение достоверной чепухи
01.06.2007 08:00
…Украине в 2010 году – по сравнению с теперешними показателями. Да еще и в долларовом эквиваленте.

В частности, этот специалист, управляющий директор компании по управлению активами (КУА) «Драгон Эссет Менеджмент» (Киев) Дмитрий Исупов, рассказывает, что ВВП Украины к концу 2010 года может составить $200 млрд., и это будет одним из факторов, стимулирующих развитие фондового рынка. Важным моментом, влияющим на рост экономики страны, станет, мол, подготовка и проведение финальной части чемпионата Европы по футболу «Евро-2012» – инвестиции для его проведения могут составить $15-25 млрд., что может привести к реальной ревальвации гривны в среднесрочной перспективе.

Получается, что одной из причин столь «большого» роста украинской экономики явится укрепление гривны по отношению к доллару – ВВП в гривнах за 2010 год нужно будет увеличить на коэффициент падения доллара к гривне.

«Скорее всего, НБУ будет действовать по обкатанному сценарию – он будет удерживать курс гривны от укрепления путем интервенций до тех пор, пока не начнется стремительный рост инфляции. После этого НБУ будет вынужден укрепить официальный курс, который может составить в среднесрочной перспективе 4,8 грн./$», – поведал господин Исупов журналистам в среду, 23 мая.

Если сейчас курс доллара – 5,05 грн., то прибавка ВВП за счет предполагаемого усиления гривны составит 5,2% (5,05 : 4,80). Остальное же – до обещанного 100-процентного роста (в 2 раза), выходит, даст непосредственно украинская экономика.

Ну и, объясняя причины столь значительного роста экономики, предсказатель сообщил, что в связи с подготовкой к проведению в Украине «Евро-2012» можно ожидать существенного роста акций металлургической и машиностроительной индустрии, а также прихода в страну новых иностранных портфельных инвесторов.

А теперь объясним, почему некоторые слова выше в тексте нами взяты в кавычки и что на самом деле собой представляет данный, на первый взгляд, эффектно звучащий экономический прогноз. Если кто-то подумал, что сейчас с нашей стороны последуют выкладки, доказывающие нереальность такого большого роста ВВП в Украине, то он ошибся.

Итак, руководитель «Драгон Эссет Менеджмент» назвал прогнозный ВВП в 2010 году – $200 млрд. А в 2006 году этот показатель равнялся в Украине 537,7 млрд. грн., что чуть больше $100 млрд. Вот и получается удвоение. И речь, понятно, идет о номинальном ВВП.

Предлагаем посмотреть, как рос номинальный ВВП, к примеру, за последние 4 года?



Как видим, ежегодный прирост номинального ВВП за последние 4 года находился в диапазоне 18-29%. Перемножение соответствующих коэффициентов (1,218, 1,279, 1,291, 1,184) дает цифру 2,38. Ее же можно получить и по-другому: разделить величину ВВП в 2006 году на ВВП в 2002. И означает данный показатель, что номинальный ВВП в 2006 году по сравнению с 2002 вырос в 2,38 раза.

И это в гривнах. Если же вспомнить, что в апреле 2005 года НБУ провел ревальвацию гривны с 5,30 до 5,05 грн.\долл., и поправить еще и на этот коэффициент, то окажется, что ВВП в долларовом выражении за это время увеличился в 2,5 раза.

Таким образом, столь «пышные» прогнозные цифры господина Исупова означают, что в Украине в течение следующих четырех лет произойдет существенное снижение темпов роста номинального ВВП – по сравнению с соответствующими показателями за 2002 – 2006 годы. Вот так-то!

Из приведенных выше параметров следует, что при сохранении даже имеемых за последние годы темпов роста номинального ВВП, двукратное его увеличение будет зафиксировано не в 2010, а уже в 2009 году. По отношению же к ВВП за 2010 год можно было смело называть еще более «яркую» цифру – рост в 2,5 раза. А с учетом того, что Исупов прогнозирует «стремительный рост инфляции» вследствие притока иностранного капитала, то рост номинального ВВП может быть даже еще выше.

Нужно сказать, украинцев довольно часто в последнее время «кормят» эффектно звучащими цифрами социально-экономических прогнозов на будущее, которые при детальном их рассмотрении вовсе не оказываются радужными. И потому являются не чем иным, как очередной «лапшой на уши» народа.

К примеру, выступая в феврале нынешнего года на «Радио Эра», Николай Азаров похвастался, что «та программа, про которую говорят, что ее якобы у нас нет, предусматривает за четыре года рост реальных доходов населения в полтора раза».
Этот пассаж из той же оперы: цифра звучит вроде бы хорошо. Но на самом деле она означает ухудшение ситуации по сравнению с достигнутой предыдущими правительствами.

Поскольку увеличение показателя в 1,5 раза за 4 года соответствует приросту всего по 10,7% в год. В то время как прирост реальных доходов населения составлял в последние годы:

в 2006 году – 16,1%;
в 2005 году – 20,1%;
в 2004 году – 16,8%.

Значит, по сути, первый вице-премьер пообещал украинцам снижение (причем – большое) темпов роста их реальных доходов на период функционирования правительства Януковича. С чем, кстати, нынешний Кабмин «успешно справляется» – прирост реальных доходов за январь-март 2007 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил лишь 11,1%.

Так что остается посоветовать гражданам: не спешите хлопать в ладоши, когда слышите круглые и кажущиеся успешными экономические показатели! Возьмите сначала калькулятор или листочек бумаги с ручкой и поразмышляйте над названными цифрами! Вполне может оказаться, что вам в завуалированной форме «впихуют невпихуемое». Другое дело – делается это нарочно или из-за низкого профессионализма.

Что же касается других вышеупомянутых прогнозов господина Исупова – в частности, относительно грядущей ревальвации гривны, – то они представляются столь же «убедительными», как и относительно роста ВВП. Не берется во внимание ни негатив от ослабления доллара для украинских экспортеров, которые являются главным источником валюты в Украине (металлурги, химики и другие), ни непременный рост цен на импортный газ, ни уже начинающееся снижение мировых цен на сталь. Но это тема отдельного разговора.