Счастлива, потому что Витренко
01.06.2007 11:53
...странные вещи. Я бы даже сказал, сверхъестественные. Невероятные. Недавние друзья и соратники ссорятся в пух и прах, а, казалось бы, вечные антагонисты и едва ли не враги внезапно оказываются по одну сторону баррикад. Хотя чего не сделаешь ради пиара, тем паче предвыборного…

Помните, как пару недель назад Юлия Тимошенко при помощи «бэк-вокалисток» Ольги Герасимьюк и Лилии Григорович на чем свет кляли министра труда и соцполитики Михаила Папиева за озвученную им инициативу Кабмина пересмотреть в Трудовом кодексе норму, согласно которой работодатель сможет уволить с работы беременную женщину за нарушение трудовой дисциплины? Должны помнить, ибо благодаря зычному и на удивление синхронному хору «оранжевых» СМИ эта, согласитесь, весьма заурядная информация превратилась едва ли не в главную тему месяца.

К сожалению (для тех беременных женщин, которые регулярно нарушают трудовую дисциплину), запала уважаемых политдив хватило ненадолго. Предвыборный марафон – штука стремительная, пиариться нужно сразу на многих направлениях, особо не зацикливаясь на чем-то одном. Главное, чтоб галочка напротив пункта «Отругать Папиева» появилась, и можно двигаться вниз по списку. А может, просто вспомнили, что возраст у них уже, как бы помягче выразиться, не совсем подходящий для обзаведения потомством, так что, если вдруг приспичит выпить или подраться на рабочем месте – вылетят на общих основаниях.

Но подмога пришла, откуда не ждали. Выпавшее из ослабевших рук Тимошенко и компании знамя в защиту беременных нарушительниц трудовой дисциплины внезапно подхватила… Наталья Витренко, мать троих детей и самая прогрессивная из всех социалисток.

То ли мифическая женская солидарность все же существует, то ли Наталья Михайловна просто не в курсе была, что тема, как говорится, уже отыграна, причем той, кого она еще недавно называла «Гитлером в юбке», но факт налицо – 1 июня, в День защиты детей, возглавляемая Витренко Всеукраинская общественная женская организация с каким-то сектантским названием «Дар жизни» провела пикетирование Министерства труда и социальной политики Украины. Группа в полтора десятка человек, состоящая почему-то в основном из женщин явно постродильного возраста, и молодых людей, которым еще даже рановато вступать в половую жизнь без риска поиметь проблемы с Законом, требовала отставки министра труда, ну и заодно, чтоб два раза не ходить, снизить тарифы, вернуть сбережения в Сбербанке, увеличить зарплаты и пенсии и т.д., и т.п.

Конечно, лучше было бы пригнать под стены министерства сотню-другую беременных дам, оказавшихся под угрозой увольнения из-за нечеловеческих инициатив Кабмина, но возможности Натальи Михайловны нынче несопоставимы с конкурентами по предвыборной гонке. Пришлось довольствоваться тем, что оказалось под рукой.

А что делать? В попытке оттяпать от электората Партии регионов заветные полпроцента, которых прогрессивным социалистам не хватило для прохождения в нынешний парламент, еще недавно верная союзница Януковича и его команды, Витренко нынче пользуется любой возможностью лягнуть правительство, нелюбимое ею теперь едва ли не больше, чем Президент Ющенко (хотя, казалось, куда уж больше?). Даже если при этом Наталья Михайловна невольно оказывается в «оранжевой» лодке – это ничего. Депутатский мандат – он еще и не такое стерпит.