Литвина оглушили…
21.03.2006 16:23
…случается даже немыслимое – техническое «глушение» неугодных телевизионных трансляций. Это случилось, например, с хроникально-документальным фильмом об избирательной кампании Народного блока Литвина «…И болит нам Украина».

«Мы возмущены таким циничным и неприкрытым использованием админресурса, – говорит руководитель избирательного штаба НБЛ Игорь Еремеев. – Казалось, такие грязные способы предвыборной борьбы давно отошли в прошлое».

А дело было так. 16 марта во время трансляции фильма на телеканале СТБ на территории Днепропетровской области было осуществлено техническое подавление сигнала. Это произошло на десятой минуте фильма.

Субботним вечером 18 марта трансляция фильма «…И болит нам Украина», теперь уже на канале НТН, подверглась подобной атаке на территории Винницкой области. В этот раз зрители, ожидавшие фильм о Народном блоке Литвина, с удивлением обнаружили на волне НТН другую телепередачу. «То, что это было глушение – практически доказано», - объяснил журналистам народный депутат Олег Зарубинский.

Эти нехитрые с технической точки зрения манипуляции были произведены на местах. Центральный штаб Народного блока Литвина устанавливает информацию о том, кто именно и на каких основаниях отдал команду на подавление сигнала телеканалов в отдельно взятых областях.

Что же обнаружили неизвестные «заинтересованные лица» на десятой минуте хроникально-документальной ленты? Что их так не устраивает?

Олег Зарубинский говорит: «То, что показано в нашем фильме, сегодня умалчивается как властью, так и оппозицией, и в одинаковой мере не выгодно ни тем, ни другим». Мы просмотрели фильм во время одной из трансляций и действительно свидетельствуем – в этом кинофильме нет оскаленных черепов и загробный голос диктора не грозит бедами запуганному зрителю. В то же время создатели ленты использовали кадры малоизвестной и подзабытой кинохроники, свидетельствующей о совсем недавнем прошлом украинской истории. Далеко не все на этой пленке соответствует пропагандистским штампам. Далеко не все события выглядят так, как их трактуют фигуранты. Эта лента повествует о реальном (напряжённом и расколотом) положении в стране накануне выборов.

Всем известна позиция блока, прозванного в народе «блоком МЫ». «Народники» – далеко не младенцы в политике и наверняка готовы к самой ожесточенной борьбе. Но по каким-то причинам в ходе избирательной кампании делать этого не стали, проведя кампанию на удивление толерантно и максимально корректно по отношению к оппонентам. Вместе с тем сегодня НБЛ просто получает шишки от своей «миротворческой» деятельности, ведь правило «поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» в политике работает крайне редко. Тем более – в момент выборов.

Итак, для того, чтобы осуществить техническое «глушение» телевизионного сигнала, необходимо обладать властью. В этом контексте не лишним было бы вспомнить о базовом для демократического общества документе – Всеобщей декларации прав человека. Там в статье 19 сказано: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное их выражение; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Как видим, в Днепропетровской и Винницкой областях с вышеописанным документом некоторые особо влиятельные персоны незнакомы. Это заставляет задуматься о подлинном отношении некоторых участников избирательного процесса к декларациям о честных выборах, которые раздаются в центре. И речь идёт не только о праве гражданина на получение полной и правдивой информации…

В то время, когда Центральная избирательная комиссия отчитывается в том, что нынешняя избирательная кампания – самая чистая и прозрачная за всю историю украинских выборов, а руководство страны призывает к транспарентным выборам, на местах применяются тоталитарные методы контрпропаганды. Допустимо ли это в демократическом государстве?

Что ж до «народников», то в избирательном штабе Народного блока Литвина высказывают надежду, что при повторных трансляциях фильма глушения телевизионного сигнала не повторятся. Граждан, которые станут свидетелями обратного, призывают незамедлительно обращаться в Штаб НБЛ. Вот только поможет ли это «народникам» – ещё большой вопрос. Как, собственно, и не понятна дальнейшая судьба запроса Игоря Еремеева и Игоря Шарова в ЦИК, Генеральную прокуратуру, СБУ, а также обращения фракций Народного блока Литвина и Народной партии к Президенту.