Парк президентского периода
03.09.2007 11:22
…на реконструкцию, которая продлится три года.

В связи с этим киевлян интересует, не станет ли недоступным Мариинский парк – любимое место отдыха столичных жителей и гостей города; налогоплательщиков – во сколько реконструкция обойдется; а всех, кто ценит архитектурное достояние столицы – не превратится ли гениальное творение Растрелли в очередной «новодел».

Рассказать об этом мы попросили известного общественного деятеля, архитектора, профессора архитектуры Ларису Скорик.

From-UA: - Была ли необходимость в столь масштабной реконструкции?

Л. Скорик: - Каких-то 17-18 лет назад это здание реставрировалось и получило Шевченковскую премию за очень высокое качество работ. Если мы каждые 18 лет будем капитально реставрировать каждое здание, мы пойдем по миру, потому что ни на что другое не останется никаких средств.

From-UA: - Но сейчас мода на реставрации...

Л. Скорик: - Все эти реставрации, к большому сожалению, особенно в последнее время, выливаются в огромные средства. Но суммы эти наполовину неправдивы. Очень сложно в реставрации проследить, сколько на самом деле работ, какого они качества и как их классифицировать.

Вы знаете, почему у нас буквально эпидемия глобального восстановления чего ни попадя, например, водонапорной башни или деревянного павильона для демонстрации экспозиции «Голгофа», которые уже некстати и не к месту. Ведь ничего этого уже нет, не то время. Но это новострои, которые под видом реставрации забирают огромные средства. Поэтому у нас любят постоянно реставрировать, особенно те помещения, на которые щедрой рукой из госбюджета будут выделены огромные средства.

Взять, к примеру, «Дом с химерами». В 2003-2004 году он был реставрирован. Стоимость реконструкции, согласно смете, была более-менее правдивой – 44 млн. грн. А реально получилось 120 млн. Но сама реставрация, я не хочу сказать, что она желает быть лучше, она просто ненаучна. Там огромное количество фальсификаций, которыми фактически уничтожен сам проект Городецкого.

Теперь с Мариинским дворцом то же самое. Должна сказать, что ничего такого не случилось, чтобы его нужно было так глобально реставрировать. Если не считать такого «веского» аргумента, как то, что это репрезентативный объект, на который государство не может не выделить деньги.

From-UA: - Согласно проекту, предполагалось оттяпать кусок парка при реконструкции. Чем закончилось дело?

Л. Скорик: - Окончательно я не знаю, чем все закончилось. Это ведь задумывалось как резиденция для семьи Президента. Чтобы он там жил, работал, чтобы дети бегали... А для этого нужно оттяпать кусок парка и закрыть забором. У нас ведь все, как в Белом доме. Это было бы смешно, если не было бы так грустно.

***

Как уже писала From-UA, согласно информации ДУСи, в 2003 году предполагалось на реконструкцию Мариинского дворца израсходовать 173 млн. грн. В 2005 г. сумма была пересмотрена, по некоторым данным, она увеличилась до 338 млн. грн. Последняя реконструкция проводилась в 1980-х, и за нее были присуждены Шевченковские премии.

На градостроительном совете, где рассматривался проект реконструкции, выражались мнения, что работы можно сделать быстрее и дешевле, за полгода, а не за три, как планируется. Тогда Ларису Скорик поддержал народный архитектор Николай Жариков. Нет необходимости в такой глобальной реконструкции, сказал он. И нет смысла вбрасывать такие сумасшедшие деньги в это дело. Другой вопрос – люди должны приходить сюда свободно, как и ходили.

Предполагалось, что одним Мариинским дворцом дело не ограничится. Будет создан комплекс Мариинского дворца вместе с другим зданием, расположенным в парке. Основной подъезд будет, как предполагалось, со стороны стадиона «Динамо». Существующий там бассейн ликвидируется, а все это обнесут забором.