После системы «Рада» «глюкнула» Служба безопасности Украины
14.12.2007 12:11
…и Ярослава Федорчука, с которых, по-партийному ответственно, жали кнопку «ЗА» премьер-министра Юлии Тимошенко. Регионалы и коммунисты от возможной «инфекции» себя застраховали, они вообще не рискнули в этот день что-то пихать в собственные пульты. Зато литвиновцы повели себя на удивление странно – перед голосованием они одновременно вынули свои карточки из пультов работающей электронной системы, вынудив ее таким образом функционировать в необычном режиме.

Плохо, когда одна или две неисправных кнопки решают судьбу народа. Ярослав Федорчук, рабочее место которого находится рядом с Александром Турчиновим, был заметно шокирован – как же это так, его кнопка украла решающий голос... Кажется, был шокирован и сам Президент. Собственными глазами он наконец увидел, как работает электронный «лохотрон».

Целую ночь по поручению Виктора Ющенко специалисты Службы безопасности Украины и Института проблем математических систем и систем НАН Украины исследовали причины сбоя работы системы «РАДА». Пинкертоны из СБУ тщательным образом осмотрели пульты депутатов Александра Омельченко, Ярослава Федорчука и Ивана Деньковича и обнаружили, что все кнопки на месте, нажимаются и срабатывают.

Члены комиссии составили протокол, в котором отметили, что программно-технический комплекс (ПТК) «РАДА» не имеет аттестата соответствия результатам государственной экспертизы комплексной системы защиты информации (КСЗИ), и окончательный вывод относительно достоверности и целостности информации, которая обрабатывается в системе, можно сделать лишь по результатам углубленных исследований технологии обработки информации и функционирования комплексной системы защиты информации ПТК «РАДА», в ходе проведения государственной экспертизы КСЗИ в ПТК «РАДА». Совершенно верно: работа по выяснению причин сбоя электронной системы как следствия возможного сбоя или несанкционированного (а может, и санкционированного) вмешательства, займет не один день, а возможно, и месяц.

Вместе с тем, 12 декабря утром спикер Службы безопасности Украины Марина Остапенко ответственно заявила журналистам, что специальная межведомственная комиссия в составе сотрудников СБУ, Института проблем математических систем и систем НАН Украины и представителей аппарата Верховной Рады Украины проверила функционирование пультов народных депутатов Украины Александра Омельченко, Ярослава Федорчука и Ивана Деньковича и зафиксировала, что их пульты не имеют внешних повреждений, а режимы работы пультов и самой системы «РАДА» отвечают программно-техническим требованиям. «В ходе работы межведомственной комиссии данных о внешнем вмешательстве в систему «РАДА» не получено», - торжественно зачитала в конце пресс-конференции Марина Остапенко с завизированного руководством СБУ листа.

А где, спрашивается, главный вывод межведомственной комиссии, согласно которому «...окончательный вывод относительно достоверности и целостности информации, которая обрабатывается в системе, возможно сделать лишь по результатам углубленных исследований технологии обработки информации и функционирования комплексной системы защиты информации ПТК «РАДА» в ходе проведения государственной экспертизы КСЗИ в ПТК «РАДА». Пропущено?

Этот «глюк» сразу же был воспринят определенными СМИ и депутатами как призыв к действию. Регионалы, вдохновленные неожиданной (а возможно, и ожидаемой) поддержкой такого авторитетного спикера, набросились на коалициантов с требованиями публичных извинений, угрожая блокировкой, Северодонецком и другими неурядицами. Таки должен извиниться спикер Арсений Яценюк перед депутатом-регионалом Владиславом Лукьяновым за то, что последний, как ворюга-карманник в трамвае, выхватил карточку спикера для голосования. Должны извиниться и Александр Омельченко, Ярослав Федорчук и Иван Денькович за то, что у них украдены решающие голоса и намерения отстоять их. Должен извиниться и Виктор Андреевич за то, что видел парламентский «лохотрон» собственными глазами...

Вместо выполнения поручения Президента относительно выяснения обстоятельств сбоя системы «РАДА» в решающий для Украины момент, руководство Службы безопасности устроило ему самый настоящий «лохотрон» и выставило его на очередное публичное посмешище (читай вывод межведомственной комиссии и заявление Марины Остапенко и найди разницу). Неужели оно (руководство) считает Виктора Андреевича абсолютным дилетантом, который не осознает, что по факту, в котором он удостоверился лично, необходимо возбудить уголовное дело, и уже в ходе его расследования, в рамках закона, выяснять все обстоятельства, которые привели к дестабилизации ситуации в Верховной Раде и обществе. Лишь в рамках уголовного дела можно провести соответствующую экспертную оценку функционирования ПТК «РАДА» и опросить всех свидетелей. И только по завершению предусмотренных процедур и решению суда возможно делать официальные заявления относительно вмешательства (невмешательства ли) в систему «РАДА» или ошибки в ее работе, а не заблаговременно инициировать журналистские сенсации, санкционированные руководством Службы безопасности.

Р.S. Валентин Наливайченко 13 декабря на заседание Верховной Рады для объяснений заявлений своего ведомства относительно физического невмешательства в систему «РАДА» не приехал, делегировав для этого другого заместителя – Николая Герасименко.
http://forum.oboz.ua/viewtopic.php?t=16929