Чемпионы будущего
22.06.2006 14:26
Чемпионат мира по футболу среди роботов проводится в десятый раз, и сейчас уже никто не сможет обвинить это первенство в отсутствии размаха и представительности.

В немецкий Бремен съехались команды из 36 стран мира, а общая численность их «человеческой свиты» достигает двух с половиной тысяч человек. Соревнования RoboCup будут проводиться в 11 категориях для роботов различных конструкций.


Полностью автономные игроки из четырехколесной лиги в средней весовой категории.


Здесь, кстати, у каждой страны свои приоритеты: к примеру, немецкая команда считается фаворитом в лиге четырехногих, в то время как японцы традиционно лидируют среди роботов-гуманоидов.


Мальцы-удальцы из микролиги выступают на поле размером 4х6 метров.


Забавно, что комментируют соревнования также роботы – Sango и Anni, разработанные американскими учеными специально для этой цели. Кроме искусственного интеллекта и «луженого» синтезатора речи они обладают также изрядной долей индивидуальности: корректный Sango дает отстраненные пояснения к ситуации на поле, в то время как импульсивный Anni перемежает его речь эмоциональными оценками происходящего.


В своей категории состязаются и родственники собачки Aibo.


Все это может показаться лишь дорогостоящей забавой, однако в подобных соревнованиях есть и чисто практическая сторона. Благодаря чемпионату крупнейшие специалисты в области искусственного интеллекта и кибернетических систем имеют прекрасную возможность для общения, обмена идеями, а также проверки своих концепций и решений на практике.


Одинокий представитель лиги гуманоидов.


Как бы то ни было, участники первенства уверены: к 2050 году команда роботов-футболистов сможет обыграть команду чемпионов мира среди людей!

Популярная механика