Коммунист коммунисту волк
15.01.2008 08:00
...некоторые депутаты-коммунисты. Партии бывшей правящей коалиции продолжают трещать расколами.



Бюджетные комбинации

Невиданный ажиотаж, вызванный щедрой раздачей вкладов, отвлек украинцев от политических событий. В открывшиеся после новогодних праздников сберкассы ринулись толпы, ломая кости упавшим старушкам и разбивая головы служащим Ощадбанка, спеша получить свою тысячу гривен до того, как грянет инфляция или снова снимут Юлю.

Покуда «гегемон» таким образом боролся за свои вклады, в его бывшей «руководящей и направляющей силе» начался громкий скандал. Который, впрочем, не был услышан избирателями КПУ, поскольку те толкались и вопили в очередях за «талонами на деньги».

Все началось с декабрьского голосования за бюджет-2008, который мог быть и не принят, поскольку в распоряжении у новоиспеченной оранжевой коалиции имелось всего 227 голосов. Если бы кто-то помер по пути из реанимации в сессионный зал или решил выпятить собственное, отличное от коллективного, мнение, то у новой власти случился бы очередной конфуз, вызывающий большие сомнения в ее работоспособности.

Но тут на помощь оранжевым неожиданно пришли... красные. В принципе, помощь эта и не особенно-то понадобилась, поскольку БЮТ и НУНС снова провели тотальную мобилизацию своих депутатских рядов и дали твердые 227 голосов за главный финансовый документ страны. Однако к ним добавились 8 голосов от фракции КПУ, таким образом, став надежной страховкой на случай непредвиденных обстоятельств.

Случай был вопиющим по многим причинам. Коммунисты вообще всегда скептически относились к украинским бюджетам, считая их «антинародными», и голосовали за них крайне редко. А тут был не просто бюджет, в котором снова урезали льготы старикам и ветеранам, а финансовая программа их политических противников, к тому же несколько авантюристическая.

«Мы видели, что представители оранжевых заинтересованы в том, чтобы бюджет не был утвержден... При этом за ними остались социальные обещания людям... Безусловно, нужно было дать им возможность выполнить свои обещания!» - пояснил поступок восьми коммунистов депутат фракции КПУ Александр Голуб.

Пояснение более чем странное. Неужели депутат Голуб сотоварищи решил поддержать «социальные обещания» БЮТа и НУНСа? Однако тот же Голуб в своем интервью назвал программу возвращения вкладов «профанацией»: «Что касается попыток заплатить за коммунальные услуги, я думаю, это приведет к катастрофическим последствиям для ЖКХ и украинской экономики».

Тогда выходит, что группа депутатов-коммунистов поддержала «оранжевый» бюджет исключительно из желания помочь принять заранее провальную программу, дабы потом иметь возможность от души покритиковать политических противников за «развал страны»? Странное решение, поскольку, голосуя за бюджет-2008, они тем самым разделили всю ответственность и за него, и за «катастрофические последствия».

Более того, не увлекутся ли депутат Голуб и его единомышленники подобными методами настолько, что впоследствии проголосуют, например, за реабилитацию «вояків» ОУН-УПА? Чтобы, значит, снова получить возможность покритиковать оранжевых за «героизацию приспешников».

Их поступок, похожий на известный демарш Каменева и Зиновьева осенью 1917 года, возмутил других коммунистов. Особенно сердился Леонид Грач.

«Группа депутатов фракции Компартии Украины, по своей воле проголосовавшая за принятие бюджета на 2008 год, пошла по пути предательства и ренегатства», - заявил лидер крымских коммунистов. Но его гнев был вызван не только этим.

Как оказалось, в числе проголосовавших коммунистов каким-то чудом оказался и сам Грач. Хотя в сессионном зале и вообще в Киеве в тот момент его не было. «Вот уже неделю я нахожусь в Симферополе на больничном», - пояснил он. То есть кто-то из его коллег просто использовал карточку Леонида Грача.

«Своей карточкой имею право голосовать только я, и никто более. Самое главное заключается в том, что несанкционированное использование карточки для голосования депутата от Крыма означает игнорирование мнения крымского населения, попрание его прав и интересов», - рубил с плеча депутат-коммунист.

В итоге Леонид Грач рассердился настолько, что начал откровенничать и заявил, что этой подтасовкой «...были воплощены в жизнь закулисные договоренности между олигархами Коломойским и Григоришиным». По словам Грача, последний решил таким образом «управлять Компартией».

Партия коммунистов на попечении олигарха - не сенсация. Подобное уже было в России, где олигарх Ходорковский, вкладывая деньги в политику, спонсировал среди прочих и КПРФ. Однако, как и в случае с тандемом Ходорковский - КПФР, это является громким политическим скандалом, который может иметь далеко идущие последствия.

Впрочем, это не единственный скандал подобного рода, сотрясающий сегодня КПУ.

Горком закрыт

В славном городе Полтаве местные власти усердно готовятся отметить 300-летие знаменитой битвы установкой памятника... Мазепе. Тому самому Мазепе, который перед этой битвой вместе со своими сердюками перешел на сторону шведов. Чем не только вызвал «государев гнев лютый», но и развязал руки малороссийскому народу - тут же поднявшему против Мазепы и шведов грандиозное восстание.

Но закрывая глаза на то, что казацкие малороссийские полки в этой битве вообще-то воевали против Карла XII и Мазепы, оранжевые решили последних почтить мемориальными изваяниями. Одно из них будет воздвигнуто по решению Полтавского городского совета.

Удивительное в этой истории состоит в том, что в депутатское большинство входят не только НУНС и БЮТ, но и коммунисты с социалистами. Так вот получилось, что закоренелые политические противники оказались в одной лодке, которая плывет отнюдь не по курсу, завещанному Ильичом.

Полтавские коммунисты, видимо, очень дорожили такой коалицией. Поскольку не покинули ее после того, как решением того же горсовета улица имени Розы Люксембург была переименована в улицу Раисы Кириченко. Да и решение воздвигнуть монумент Мазепе не вызвало у них желания «проголосовать ногами».

Зато у городского комитета КПУ возник конфликт со своими товарищами из обкома. С одной стороны ряды возглавил первый секретарь Полтавского горкома КПУ Алексей Гавриков, который был очень недоволен первым секретарем обкома Масенко и вторым секретарем обкома Сильчуком. Обе стороны, позабыв о Мазепе и олигархах, ожесточенно выясняли, кто из них прав, и слали жалобы в ЦК.

В итоге, как это обычно бывает, верх одержали те, кто и так был наверху - обком. А Президиум ЦК КПУ принял беспрецедентное решение о... роспуске Полтавского горкома партии. В ответ на что активисты бывшего горкома начали писать заявления о выходе из КПУ, а остальные рядовые коммунисты перешли под юрисдикцию обкома.

Судя по всему, фракция коммунистов Полтавского горсовета в связи с этим вряд ли самораспуститься, а значит история может иметь продолжение в судах. При этом уже бывших коммунистов вполне могут открыто поддержать НУНС и БЮТ, которым очень выгодны подобные скандалы. Еще бы: можно хвастливо заявить, что ряды оранжевых растут, а коммунисты выходят из своей партии, сотрудничая с «демократическими силами».

Словом, «горком закрыт - все ушли в БЮТ». Но если сотрудничество с оранжевыми в отдельно взятой Полтаве закончилось ликвидацией городского комитета, то подобные политические эксперименты на самом верху могут закончиться глобальным расколом.

С кем ты, товарищ?

Леонид Грач не намерен спускать историю с голосованием по бюджету-2008 на тормозах и требует «сатисфакции». Причем не только по поводу своей карточки. Он требует объяснений о сотрудничестве партии с отнюдь не левыми силами. И не в частном разговоре за круглым столом, а на пленуме партии.

«Мы требуем созвать досрочный пленум и обратились с соответствующим призывом во все областные организации - накопились серьезные вопросы, мы не можем больше терпеть этого издевательства над идеей, мы устали, когда за Коммунистической партией стоят люди, придерживающиеся антикоммунистических идей. Более того, мы обратились к коммунистам Крыма. Все зашло слишком далеко, переводить партию на хозрасчет мы не позволим», - заявил Грач.

При этом он собрался бросить вызов самому Петру Симоненко, судя по его недвусмысленным словам: «Проголосовавшие за документ Бевз, Ткаченко, Мармазов и Калетник продавлены в проходной список КПУ усилиями Петра Симоненко. Более того, его же усилиями трое из них сегодня занимают посты глав парламентских комитетов и комиссии. То есть это самая доверительная и представительная часть фракции. Фактически произошло ЧП, они поддержали документ, продавливаемый компрадорским капиталом и прооранжевыми олигархами!»

Вообще-то думается, что Грач мог давно ждать подобного повода, будучи не только лидером крымских коммунистов, но и негласным вождем всего радикального крыла КПУ. Оппонируя в этой роли к умеренному и склонному на компромиссы Петру Симоненко.

Конфликт между ними рано или поздно должен был вспыхнуть. Причем это конфликт не только двух лидеров, который в таком случае не вышел бы за кулуары ЦК. Нет, похоже, что конфликт назрел внутри всей партии.

Слишком много в ней недовольных «замшелыми» секретарями местных ячеек, вся работа которых сводится к проведению дважды в год небольших митингов памяти СССР с кучкой старушек. Очень много тех, кто считает «генеральную линию» не совсем соответствующей не то что заветам Ильича, но и вообще левой политической партии. Много недовольных тем, что руководство КПУ только сотрясает воздух речами. И считающих, что падение партийного рейтинга с 20% (2002 год) до нынешнего уровня - это следствие всех этих недостатков.

При этом большая часть недовольных - это или молодежь, или интеллектуалы среднего и старшего возраста. Более активные и принципиальные, чем сдерживающие их «старшие товарищи», занявшие руководящие посты. Поэтому нетрудно спрогнозировать, что либо в КПУ начнется внутренняя революция, либо она расколется. Или, как вариант, все активные члены просто уйдут в другую левую партию.

Подобный внутренний конфликт разгорелся не только в КПУ. Раскол между «соглашателями» и радикалами прошел в Партии регионов. Не так давно подобные трения возникли в блоке НУНС. Похоже, что все крупные украинские партии, кроме монолитно-тотального БЮТ, трещат внутренними противоречиями.

Судя по всему, после инициативы Леонида Грача собрать внеочередной пленум партии, внутренний конфликт вошел в фазу обострения. Его исход предположить непросто. С одной стороны, у радикалов нет ничего, кроме гнева и решительности. С другой, привыкшим к «пожертвованиям спонсоров» и спокойной, мягкой политической деятельности «людям Симоненко» трудновато будет унять смутьянов и заболтать все эти проблемы.

Главный вопрос в том, будут ли громкие отставки? Поскольку многие коммунисты хотели бы «уйти» кумира бабушек Симоненко, но многие члены ЦК наверняка желают убрать куда подальше Грача - беспокойного лидера из беспокойного Крыма. Если обратиться к российскому опыту подобного конфликта в КПРФ, то там команде Зюганова удалось удержать власть в партии. Правда, ценой ее фактического обезличивания.

В общем-то, расколы и конфликты внутри постсоветских Компартий не удивляют, даже наоборот - странно, что их так мало. Даже в их прародительнице КПСС, несмотря на заявляемую «монолитность», борьба между партийными группировками была вполне обыденным делом в 20-е годы, в 50-60-е, в 80-е.

К счастью для коммунистов, их избиратели пока не заметили, что в КПУ давно не пахнет единством, а верные ленинцы пошли навстречу интересам верных «мазепинцев» и олигархов. Избиратели сейчас озабочены одним - получить бы свои вклады!