Перемирие Тимошенко - шаг к большой войне
12.03.2008 08:00
...она заявила журналистам во вторник, 11 марта, что отправила делегацию «Нефтегаза» в Москву со своими директивами. А отнюдь не президентскими.

Это стало логичным продолжением письма Леди Ю., которое она прислала из Брюсселя Виктору Ющенко. Так и хочется вспомнить письмо Татьяны к Онегину: «Я Вам пишу, чего же боле, что я могу еще сказать. Теперь я знаю, в Вашей воле меня презреньем наказать...».

Что и поспешил сделать Гарант во время своего визита в Таджикистан, назвав действия Юлии Тимошенко политикой авантюр и интриг: «Я не являюсь приверженцем отношений президента и премьера через почту. Мы каждую неделю встречаемся по несколько раз, и если премьер преследует не пиар, а организацию конкретной работы, в том числе и по теме газового рынка, это можно было сделать на двусторонней основе».

Ну, как же так, скажете Вы, г-н Ющенко не оценил женской смелости. И здесь можно было бы даже всплакнуть: ведь на Банковой указали место премьера. «Мне это надоело. Я хочу отношения видеть прозрачными и ясными, руководствуясь тем, что уже достигнуто. И давайте руководствоваться заповедью - не навреди, не навреди! Так как я знаю, что каждый раз, когда правительство берется за ту или другую тему, очень часто возникают очередные кризисы. То, что возникло в газовых отношениях Украина - Россия - это надуманный вопрос. Мне досадно за такой характер отношений, это не моя политика, я хочу от нее устраниться». Ей Богу, читалась какая-то досада между строк в словах Виктора Ющенко.

И все ждали, что негодование мужчины обязательно принесет какие-то плоды, как вдруг Президент переплюнул сам себя. Оказалось, что не Тимошенко решила проблему с газом, а именно он. И хотя все понимают, что до решения проблемы еще далеко, не подписаны определенные бумаги, Ющенко почувствовав себя победителем, изготовился опочить на лаврах.

И только настоящие женщины меня сейчас поймут: если мужчина считает себя победителем и в то же время конфликтует публично - он твой, и дело в кармане. Поэтому и понятно, что Юлия Тимошенко, как истинная женщина, не оскорбилась, а, наоборот, назвала всю эту переписку и публичную катавасию настоящими отношениями между первыми лицами в демократическом государстве.

Все дело в газе или в президентстве... новом

Все же непонятно, почему так все заинтересовались газовой трубой. Ведь, казалось бы, именно газовая принцесса, как нарекли в свое время Юлию Тимошенко, понимает, что делает. Первые лица державы неплохо смотрелись в своем конфликте, даже Москва решила пересмотреть оценку, выданную ранее лидеру украинского государства. ЮВТ прет как танк и от своего не откажется. Ющенко лоялен к позиции России, но он за НАТО. Ах да, совсем забыли о Януковиче, но он вообще не у дел. Можно пересмотреть обстановку - бонусы для Президента, зеленый свет премьеру и за борт того, кого поддерживали последние годы...

И уже никто не говорит, что в Украине «тырят» газ (цитата экс-президента России). И хотя участником конфликта кроме Ющенко с Тимошенко был еще и «Газпром», о газе уже как-то подзабыли. Информационное пространство сменило точку зрения, речь идет уже не о газе (хотя, кстати, «Газпром» и выиграл в этой ситуации). Но урегулирования конфликта так и не случилось. Никаких прямых договоров между «Газпромом» и «Нефтегазом» не подписано, цена газа на 2008 год не установлена, мало того, до сих пор не закреплена схема, по которой будет продаваться газ. Но это уже никому не интересно, главное - разборки между Витей и Юлей.

А то, что «Газпром» принудил Украину рассчитаться с долгами... По большому счету, ничего ведь кардинально нового не произошло. Такое было и раньше. Для Европы это еще одно доказательство, что Россия - мощный игрок и действует жесткими методами.

В чем же расхождения между Ющенко и Тимошенко? Если быть немногословным, то Президент настаивает на менее конфликтных отношениях с Россией и не очень высокой цене на газ. А премьер не желает допустить контроля «Газпрома» над поставками газа в Украину и над внутренним газовым рынком. Кроме того, существуют расхождения относительно посредника в схеме поставок газа. Тимошенко против любого «среднего звена», а Ющенко считает, что устранение такового должно происходить постепенно.

Тем временем Россия гадает на кофейной гуще: правда ли, что Тимошенко в недалеком будущем займет пост Президента, и правда ли, что Ющенко не желает уступить уже насиженное место? С кем-то из этих двоих ведь ей работать дальше.

Разногласия между Тимошенко и Ющенко были и остаются. И причиной тому, понятное дело, не газ или посредники по его продаже, а борьба за лидерство. Юлия Тимошенко сейчас - главный и самый сильный соперник Виктора Ющенко. Ее шансы победить (особенно ввиду разочарования Юго-Востока в Партии регионов) на президентских выборах 2009 года неимоверно высоки.

После досрочных парламентских выборов Ющенко согласился, что премьером станет Тимошенко лишь потому, что его советники рассчитывали на снижение рейтинга ЮВТ вследствие работы в правительстве. Но так не случилось, и Секретариату теперь придется сделать что-то чрезвычайное, чтобы рейтинг Виктора Андреевича опередил рейтинг Юлии Владимировны.

И хотя многие говорят, что конфликт между Тимошенко и Ющенко уже исчерпан (на фоне вроде как урегулированного газового вопроса), его продолжение мы увидим во взаимоотношениях между Президентом и премьером по вопросу утверждения Верховной Радой программы Кабмина. Именно от этого во многом будет зависеть кадровое будущее премьер-министра. Следующим камнем преткновения станет вопрос распределения полномочий в новой Конституции. И тут уже будет борьба не на жизнь, а на смерть - ведь впереди битва за лидерство.