«Воля» помимо воли
22.04.2008 12:39
…живописующей преимущества цифрового ТВ. Не знаю, как для кого, а для меня решающим аргументом оказалось обещание, что это будет дешевле, чем аналоговый пакет (ха-ха!).

Впрочем, ни более дешевой, ни более качественной услуги я не получила. Более того, картинка стала хуже, сразу пришлось добавлять яркость и громкость.

Вызов мастера для подключения стоил 29 грн., тарифный пакет – 18, аренда декодера – почти 10. Несколько дней спустя мне прислали перерасчет на 35 грн. В «Воле-кабель», куда я позвонила со справедливым возмущением, что это не я им должна, а они мне, поскольку за аналоговый пакет плату берут вперед, мне предложили прийти в центр обслуживания клиентов и написать заявление на перерасчет.

Когда в следующем месяце мне прислали счет на 42 грн. 90 коп., я действительно поехала в офис компании на Перова. Выстояв приличную очередь из возмущающихся пенсионеров, которых забросали псевдосчетами, в которых мелким штрифтом дописано, что «подлежит оплате в случае, если вы хотите заказать данную услугу». Согласитесь, для бабушки, которая плохо видит, получить счет с указанием адреса и фамилии на 100 грн. – стрессовая ситуация.

Мою ситуацию же мне прокомментировали просто – вам добавили какой-то там пакет. Но мне не нужны дополнительные пакеты, дайте мне обещанную услугу за 18 грн.!

Действительно, новый счет выдали – 18 грн. за минимальный пакет плюс 9.95 за аренду декодера. Перерасчет за уплату за аналоговый пакет делать отказались. Вот, мол, когда все перейдут на цифровое вещание, тогда это сделают автоматически. А случится это уже скоро.

На этом, однако, мои мытарства с «Волей» не закончились. Декодер вскоре начал издавать посторонний шум, который нарастал, а затем и вовсе звук стал неслышен. Сначала я не могла понять, то ли проблемы с телевизором, то ли с декодером. Ведь к одному надо вызывать мастера из телемастерской, к другому – из «Воли», вызов платный, но что еще хуже, так это целый день просидеть дома.

Экспериментируя, я подключила кабель без декодера. Это называется «почувствуйте разницу»! Изображение стало намного лучше, звук – чище. Спрашивается, за что я заплатила деньги?

Я сложила декодер в коробочку и в ближайшее время верну его «Воле» назад. Несмотря на угрозы, что аналогового вещания не будет. Тогда куплю антенну с усилителем и, как говорится, обойдемся без...

В установке декодера есть и другие неудобства. Два пульта, которыми надо пользоваться попеременно, куча висящих проводков (это при наличии в доме собаки), все время приходится искать нужный канал...

Но главное, смотреть все равно нечего. Действительно, добавилось множество каналов. Но среди них есть и новые, которым эфирное время заполнять нечем, крутят постоянно информацию из Интернета. Есть такие, которые мне не нужны, или на иностранных языках. Досмотреть фильм все равно не получается из-за бесконечной рекламы. Единственная любимая передача - «Квартирный вопрос» - с удобного времени трансляции в субботу вечером перенесена на 13 часов, когда я обычно телевизор не смотрю. Остается смотреть разве что новости.

Правда, была надежда, что будут транслировать российские каналы. Обещали их 4, правда, в режиме промо-акции. Учитывая нынешнюю политику по отношению к северному соседу и позицию Нацсовета по телевидению и радиовещанию, а также активное участие «Воли» в оранжевой революции, на продолжительность акции можно особо не рассчитывать.

Кстати, не так давно Антимонопольный комитет оштрафовал «Волю» за злоупотребление монопольным положением, которая в нарушение договоров с потребителями перестала транслировать ОРТ-международное и НТВ-мир. Сейчас же киевское отделение АМК рекомендовало ЗАО «Воля-кабель» воздержаться от прекращения предоставления услуг аналогового телевидения, а Нацсовет даже пригрозил лишением лицензии.

Впрочем, вряд ли это испугает компанию, выход на рынок которой (тогда еще без лицензии) многим запомнился насильственным срезанием домовых и коммунальных антенн и коммуникаций. Нас заставили воспользоваться услугой тогда, попытаются заставить и сейчас.