Пенсионократия от Николаенко
18.01.2007 18:29
С последним, похоже, у высоких чинов Министерства образования и науки – явные проблемы.

В сказанном нетрудно убедиться, когда начинаешь наблюдать за «стройной» работой людей из отечественного госаппарата. Этот механизм в свое время создали пенсионеры брежневского призыва под себя и впоследствии забыли забрать с собой. С тех пор управленческий механизм с завидной исправностью генерирует «пенсионную» неадекватность его чиновников-«винтиков» объекту его управления – обществу. Замминистра образования Михаил Степко является хорошим подтверждением этого правила. Дело в том, что заместителю доблестного министра-социалиста Михаилу Степко в этом году исполняется 63 года. Опять-таки по упомянутым выше причинам, почтенный возраст уважаемого чиновника от образования интересует нас меньше всего. Пусть этим лучше интересуются озабоченные отсутствием кадрового резерва социалисты, которые теперь вынуждены ходить на поклон к своим старшим товарищам из Антикризисной коалиции, ведь для лонгирования работы пенсионеров в министерстве необходимо добро из Кабинета Министров.

А вот на «управленческом сознании» замминистра образования не только стоит, а и должно остановиться поподробнее. Хотя бы потому, что будущее высшего образования, за которое ответственен Михаил Степко, представляется чиновнику вполне в духе покойного Туркменбаши, считавшего лучшей реформой образования его упразднение.

Так, по мнению чиновника, вузов в стране слишком много, их нужно закрыть. А оставить только 48. Такими планами на грядущие пять лет замминистра намедни делился перед ошарашенной общественностью из представителей руководства харьковских вузов. На один миллион – один вуз, развивал свою концепцию сокращения образованности уважаемый чиновник. А учиться в них будет позволено всего 30-40% выпускников школ. При этом институты подготовки к вступлению нужно вовсе запретить. Вот так под крылом у министра-социалиста «завелся» сторонник построения кастовой системы общества – понятно, что эти 30-40% будут составлять выходцы из зажиточных слоев, остальным будет приказано остудить свои амбиции в сфере знаний. При этом замминистра мало заботит, что его «модерновые» инициативы задумываются им во время, когда в приличных странах, наоборот, в законодательном порядке вводят обязательное наличие высшего образования.

Порой диву даешься, как любой кондовости и нелепости наши чиновники придают благообразный вид. Конечно же, не по злобе душевной руководитель высшего образования страны решил лишить ее будущей конкурентоспособности, а все ради тех же рыночных реформ, европейского выбора и т.д. Дескать, нет в стране квалифицированных рабочих, все ушли в институт. Но вместо того, чтобы создать вменяемую систему подготовки этих рабочих на базе тех же вузов, в Министерстве образования видят только сокращение, ликвидацию, запрет - все в лучших традициях отечественной бюрократии.

Спасает нашу страну в целом, и в сфере образования в частности, то, что, несмотря на всю воинственность, чиновный люд совсем не спешит делать то, что говорит. А если и делает, то поступает в точности до наоборот сказанному. Так, Степко в том же Харькове высказал обеспокоенность проектом закона про пенсионную реформу. Замминистра посетовал, что если он будет принят, то на научную пенсию выйдут 51% кандидатов наук и 67% докторов наук, потому что им просто будет невыгодно работать и получать пенсию в размере 800 грн. (2 минимума). Так вот. Вузы мы сокращаем, а преподавателей-пенсионеров не сдадим до последнего (вот такая она, пенсионная солидарность).

Впрочем, не все вузы являются объектами нападок замминистра, а только частные. Такая избирательность нелюбви министра на фоне трех с половиной сотен вузов полностью аннигилирует напыщенные ратования чиновника за систему образования. Потому что здесь и дураку понятно, что, скатываясь на борьбу с конкретными вузами и призывая всех с ними бороться, замминистра исполняет банальный заказ против данных учебных заведений. Иными словами, решает какие-то третьи интересы неизвестных кукловодов, а на самом деле – свои собственные.

И если планы министерства по реформе системы образования, будь в них меньше ритуального сотрясания воздуха перед нападкой на конкретные вузы, могли бы в будущем стать предметом широкой общественной дискуссии всех заинтересованных сторон, то избирательная война замминистра уже сейчас могла бы стать предметом прокурорского разбирательства на предмет мотивов «крестового похода» против МАУП.

Александр Темный