Калейдоскоп итогов: Первая леди поневоле
22.01.2007 14:42
...одного из ярчайших украинских политиков – Евгения Кушнарева – политическая жизнь в стране, как ни цинично это прозвучит, не останавливалась ни на секунду…

Юля на Святой земле

Поездка Юлии Тимошенко в Иерусалим случилась так скоро после исторической «спевки» БЮТ с антикризисной коалицией в вопросе преодоления президентского вето на Закон «О Кабмине», что многие придворные шутники тут же избито отхохмились, мол, чувствует Леди Ю., что грех на душу взяла, вот и поехала по святым местам замаливать. На самом же деле Юлия Владимировна отправилась в Израиль, чтобы наладить контакты с местной оппозицией, которая там почти столь же непримирима, как и сама Тимошенко. Да и вообще, как оказалось, у них много общего.

И Тимошенко, и глава израильской оппозиции Беньямин Нетаньяху – экс-премьеры своих стран, оба искренне убеждены, что действующие правительства в их странах недолго будут находиться у власти, и оба готовы их сменить при первой же возможности, в чем пообещали друг другу посильно помогать. Юлия Тимошенко так прямо и сказала: «Мы всегда будем стоять рядом с государством Израиль», что дало повод местным борзописцам поинтересоваться, с чего это вдруг такая любовь к маленькой, но очень гордой еврейской державе. Мол, нет ли у самой госпожи Тимошенко еврейских корней? Юлии Владимировне к подобным вопросам не привыкать, помнится, Евгений Червоненко еще в чине министра транспорта утверждал, что они с Тимошенко принадлежат к одной нации, на что Юлия Владимировна отреагировала тогда довольно нервно. Но на израильских журналистов уже опытная в таких делах Юлия Владимировна предпочла не «наезжать», а просто отшутиться.

А когда Патриарх Православной церкви Иерусалима Теофилос Третий вручил Тимошенко крестик с просьбой передать его мужу, ведь, как отметил Владыка, «я знаю, что ваш муж – Президент», Леди Ю. выручил переводчик, который решил благоразумно про президента не переводить. Патриарху то что – святая наивность, а вот ему, человеку подневольному, могло и перепасть на орехи. Понятно ведь, что Юлия Владимировна сама не прочь в Президенты записаться, а муж пусть и дальше перепелками занимается.

Вето мое крепко!

Пока иерусалимский владыка, сам того не ведая, «шил» украинскому Президенту уголовное дело о многоженстве, Виктор Ющенко на Родине проявлял редкостное даже для него упрямство. То ли уверовав, что его вето настолько крепко, что никем и никогда быть нарушено не может, то ли попросту из детской обиды, но Виктор Андреевич и после повторного голосования за Закон «О Кабмине», преодолевающего любые вето, решил данный документ не подписывать. Не подпишу, говорит, и все тут, а дальше хоть трава не расти!

Уговаривали всем миром, даже спикер Мороз потерял свое знаменитое терпение и прямо заявил Президенту, что подписать надо хотя бы для того, чтобы не потерять лицо, ведь в противном случае он, Мороз, сам его подпишет, и Закон благополучно вступит в действие. Но у Виктора Ющенко, вернее, у его окружения, знать, тактика нынче такая – не делать и не подписывать ничего, что выгодно противнику – читай, антикризисной коалиции и бывшему противником де-факто, а теперь ставшему еще и де-юре БЮТ. И наоборот, издавать и требовать немедленного выполнения того, что противнику не выгодно. Как долго продлится такое противостояние и к чему оно приведет и без того издерганную постоянным дележом власти страну – одному Богу известно. Хотя лично я уже начинаю сомневаться, что даже Он может предсказать хоть что-нибудь в украинской политике.

А еще Виктор Андреевич на прошлой неделе традиционно купался в проруби. Крещение, как-никак, несмотря на явно не крещенскую погоду. Окунуться с Президентом возжелала еще целая орава известных и не очень мужиков, причем, надо сказать, делали они это не с такими перекошенными лицами, как «любi друзi» в прошлом и позапрошлом году. Впрочем, справедливости ради отметим, что и на градуснике было далеко не минус двадцать.

Очень приятно, министр!

Ну а ситуация с Борисом Тарасюком из не очень смешного, но довольно оригинального и лихо закрученного анекдота постепенно скатилась к скверно поставленному фарсу. Недоотставленный министр принялся колесить по свету с официальными визитами, как будто и не было решения Верховной Рады по его освобождению от должности еще 1 декабря прошлого года.

Узнав о визите опального министра в Чехию уже во время того, как это визит был в самом разгаре, премьер Янукович, ранее ограничивавшийся обиженными репликами в духе «Ну что же вы, Тарасюк!», теперь осерчал окончательно и обратился в Генпрокуратуру, дабы та приняла хоть какие-нибудь меры, дабы унять министра-проказника. И на всякий случай на время прикрыл финансирование МИДа, а без денег в наше время много не наездишь.

К счастью для Бориса Ивановича, визит в Чехию был организован за счет принимающей стороны, а то вышел бы форменный конфуз. Пришлось бы бежать замминистра Огрызко на почту (не думаете же вы, что Тарасюк сам пошел бы?) и телеграфировать в Киев: «Сидим Праге без копейки денег вскл Молнируйте переводом Прага зпт Главпочтамт тчк Тарасюк до востреб». И ведь на Януковича по закону не «наедешь» - с какой стати премьер-министр должен выделять государственные деньги на дорогие заграничные вояжи человеку, вообразившему себя министром, хотя и парламентом, и судами доказано, что это не так? Но Борису Ивановичу суды и депутаты, видимо, не указ, раз он уже успел озвучить план своих заграничных визитов на несколько месяцев вперед, и вообще на каждом углу утверждает, что Тарасюк – это всерьез и надолго. Как надолго? Одно могу сказать: время покажет. И желательно – ближайшее, а то кульминация уже определенно затянулась…