Президентская канцелярия подминает под себя Университет
01.10.2008 13:33
...перспектива выборов ректора Киевского национального университета имени Т. Шевченко является абсолютно реальной. В понедельник, 29 сентября, истек срок выдвижения кандидатур на должность «хозяина» КНУ, а спустя ровно месяц после этого срока, 29 октября, конференция трудового коллектива Университета будет голосовать по выдвинутым кандидатурам.

По состоянию на сегодняшний день соискателей должности ректора Университета — двое: это бывший руководитель данной структуры Виктор Скопенко и директор Киевского института международных отношений Леонид Губерский, который в настоящее время исполняет обязанности ректора КНУ. Если вспомнить, как разворачивались события, предшествующие предстоящим в октябре выборам, можно с известной долей уверенности утверждать, что процесс обретения ректора Университетом будет весьма напряженным и насыщенным событиями.

Как известно, Президент Виктора Ющенко подписал указ об увольнении Виктора Скопенко с должности ректора КНУ 11 апреля нынешнего года. Не является секретом и тот факт, что тучи над теперь уже бывшим ректором сгущались задолго до апреля и нужен был только повод, чтобы глава государства подписал соответствующий указ. Поговаривают, таким поводом стал визит в Университет премьер-министра Юлии Тимошенко. Перед приездом Юлия Владимировна известила о своем визите Виктора Скопенко, который лично вышел встречать главу правительства и сопровождал ее в ходе всего визита. Этот факт, похоже, был воспринят в президентском секретариате как попытка конкурента Ющенко наладить отношения с академической общественностью.

Возможно, данная история — вымысел или просто совпадение событий, однако она очень похожа на правду: в день, когда был подписан указ об увольнении Скопенко, Виктор Ющенко заявил, что ректор уволен из-за интриг, которые имеют место в вузе и мешают стать Университету духовным и интеллектуальным центром независимой Украины. Очевидно, что в тот момент глава государства был движим исключительно эмоциями. Формулировка указа об увольнении была изменена почти месяц спустя и сообщала, что Виктор Скопенко уволен с должности ректора в связи с выходом на пенсию. Такую мелочь, как контракт с Кабмином, согласно которому Виктор Скопенко должен был работать на должности ректора КНУ семь лет, во внимание никто не принял.

Отношения между кандидатами на должность ректора КНУ Виктором Скопенко и Леонидом Губерским, мягко говоря, являются несколько натянутыми. И причина здесь не только в том, что они претендуют на один и тот же пост. Экс-ректор Скопенко еще в прошлом году собирался лишить КИМО статуса юридического лица и переподчинить половину его кафедр другим факультетам Университета. Данная идея была воспринята международниками без энтузиазма: пресс-конференция, на которой Скопенко поделился с общественностью своими планами по поводу КИМО, сопровождалась митингом протеста студентов-международников, который требовали «убрать руки» от их института. В свою очередь сотрудники КИМО связывали активность Скопенко по упразднению статуса юрлица института его стремлением устранить с должности Леонида Губерского. Не оставался в долгу и бывший ректор КНУ, неоднократно называвший подобные заявления «умышленным нагнетанием конфликта». Знающие люди называют истинной причиной противостояния между Скопенко и Губерским борьбу за контроль над финансовыми потоками, идущими через КИМО.

Уволенный Президентом ректор заявил о своем намерении обжаловать незаконное, на его взгляд, увольнение в Шевченковском суде Киева. Позиция суда по данному вопросу по состоянию на сегодняшний день не ясна, однако случаи, когда судебная власть в результате рассмотрения подобных дел принимала сторону истца и обязывала главу государства восстановить уволенных чиновников на занимаемых должностях, известны. И.о. ректора Леонид Губерский также имеет очень крепкие «тылы»: ни для кого не секрет, что в КИМО учатся отпрыски так называемой украинской элиты — недаром эту аббревиатуру в народе расшифровывают как Киевский институт малообеспеченных. Поэтому можно говорить о том, что к выборам оба кандидата подойдут, находясь, в общем-то, в равных условиях. Другое дело — что из-за усилий, предпринимаемых в последнее время Секретариатом Президента, заветная цель, кресло ректора КНУ, может значительно потерять в весе.

Несколько дней назад хозяйственный суд столицы вынес решения, которые могут положить начало полному и безоговорочному подчинению Университета одному высокопоставленному государственному чиновнику. Вкратце суть истории такова: ответчиком в процессе выступал КНУ, и суд вынес решение в пользу истца, вмешавшись в хозяйственные отношения между субъектами коммерческого договора, хотя, согласно Уставу Университета, вуз обладает автономией и имеет полное право распоряжаться переданным ему в управление имуществом. Здесь стоит отметить, что руководство Хозсуда Киева считается очень близким к одному из заместителей руководителя Секретариата Президента. Короче говоря, на Банковой привели яркий пример высказыванию, гласящему, что право не дают — право берут. Даже если это право — чужое.

В общем, прецедент сравнительно честного отъема полномочий со стороны президентской канцелярии налицо. Хочется задать довольно резонный вопрос: а не возникнет ли кое у кого на Банковой желание с помощью того же «дрессированного» Хозсуда переподчинить Киевский национальный Министерству образования? Чтобы потом уже на совершенно законных основаниях потребовать от руководства КНУ переписать устав, который окончательно и бесповоротно сделает вуз послушным указаниям сверху. И ответ, напрашивающийся на этот вопрос, ничего хорошего ни для учащихся, ни для преподавателей одного из немногих оставшихся в стране вузов, студентом которого не стыдно называться в приличном обществе, не сулит.