<font color=violet>Ретроспектива</font>. Ай-яй-яй, убили Буша!
27.01.2009 13:00
...которые подчерпываешь из старой периодики, иногда удивительны. Ведь, казалось, это давно забыто, а этого, может, и не было никогда. А тогда, оказывается, вот так думали, и полагали, что произойдет вот этак. А оно вот как вышло!

Интернет-издание From-UA, которое в 2009 году празднует свой 5-летний юбилей, решило покопаться в архиве и напомнить читателям о самых интересных своих публикациях. Многие из них и сегодня будут поучительны, интересны и актуальны.

Итак, начнем - эта статья была опубликована 9 апреля 2004 года и очень долго пользовалась интересом у наших читателей. Так сказать, прощанию с Джорджем Джорджевичем посвящается...



Ай-яй-яй, убили Буша!

После долгих и бурных дебатов конгресс США принял единогласное решение – увековечить профиль трагически погибшего президента США Джорджа Буша-младшего на гербе страны.

«Буш кончит плохо, не то что Клинтон» - Моника Левински

Идея подсказана несомненным сходством профилей: фамильного Буша и белоголового орлана – символа Соединенных Штатов. Крылья орлану решили оставить, поскольку таким было посмертное желание самого бывшего президента – известного пацифиста и любителя всевозможных крылатых тварей, особенно рождественских индеек и голубей мира.

Кроме того, портрет Джорджа Буша-младшего будет выбит на отвесной стене Большого Каньона, рядом с изображениями других самых выдающихся президентов США. Рассматривалось и предложение приделать Статуе Свободы еще одну голову с лицом всенародно любимого президента, но от этого проекта отказались в связи с необходимостью получать разрешение от авторов монумента, французов.

«Причина, по которой мы начинаем войну, – это чтобы вести войну» – Джордж Буш

Как известно, на прошлой неделе чеченские террористы, использовав купленное в Украине ядерное оружие, нанесли точечные удары по Вашингтону, Нью-Йорку и Чикаго. Президент Джордж Буш погиб (прямую трансляцию сцены агонии в течение двух часов вела компания CNN). Вице-президент Дик Чейни считается пропавшим без вести. В связи с чрезвычайным положением, было принято решение отложить на неопределенный срок назначенные на ноябрь этого года выборы Президента.

Так как спикер Палаты представителей Деннис Хастерт, следующее лицо в государственной иерархии, отказался от высшей должности, президентские полномочия перешли к государственному секретарю Колину Пауэллу. Вице-президентом, по многочисленным просьбам поклонников, стала Кондолиза Райс.

Придя к власти, Колин Пауэлл принял ряд жестких решений, свидетельствующих о решимости и бескомпромиссности нового главы Соединенных Штатов. Так, одним из первых указов нового президента был приказ об увольнении министра обороны США Дональда Рамсфелда, что было воспринято с пониманием практически всеми слоями американского общества.

Кроме того, президент личным решением объявил известного финансиста и филантропа Джорджа Сороса невыездным, изъяв у миллиардера его паспорт. Он объяснил свои странные действия желанием обеспечить безопасность Сороса как национального достояния США. Дж. Сорос подал протест в Международную организацию защиты прав филантропов, но ответа пока нет. Поговаривают, что толчком к принятию такого решения президента стала акция по метанию майонеза в филантропа, осуществленная в Киеве украинским общественно-политическим объединением «Братство». Во всяком случае, не так давно лидеру и духовному проводнику «Братства» Дмитрию Корчинскому было отказано в получении американского гражданства.

«Завтра будущее будет лучше» – Джордж Буш

Что будет дальше, сложно прогнозировать. По мнению большинства американских политологов, внешняя политика США вряд ли претерпит какие-либо серьезные изменения. Судя по всему, Колин Пауэлл продолжит курс своего предшественника, направленный, в первую очередь, на устранение угрозы земного перенаселения путем мирного решения локальных военных конфликтов. Кроме того, по последним сообщениями, в бюджете США будет существенно увеличено финансирование по статье, предусматривающей расходы на финансирование независимых демократий в Восточной Европе.

В частности, в Нью-йоркской политической школе открываются ускоренные трехмесячные курсы повышения квалификации для молодых революционеров. Среди предполагаемых преподавателей много известных и уважаемых личностей, в том числе – ряд «наших» людей из Украины, Грузии, Армении и Азербайджана.

Чего же, в связи со сложившейся обстановкой, стоит ожидать Украине? Сложно что-то предположить наверняка, однако ясно, что грядущие президентские выборы в Украине станут чем-то особенным. Ведь в связи с событиями в США множество американских политтехнологов осталось не у дел. В гостеприимной Украине же безработных американских политтехнологов и накормят, и напоят. Тем паче, что они, в основной своей массе бывшие эмигранты, а стало быть, люди всеядные и непривередливые. Несварение желудка от украинского сала им не грозит. А поэтому стоит ожидать взрыва идей и необычных предвыборных технологий.

Примечание

На самом деле президент любимых всем миром Соединенных Штатов – жив и здоров, а все вышеизложенное произошло, как утверждает издание «Washington Whispers» («Вашингтонские сплетни»), в прошлый вторник в ходе секретных учений, на которых отрабатывались действия высших должностных лиц в случае террористической атаки. Что касается проекции виртуальных событий в США на украинские реалии – не обошлось и без логических умозаключений известных аналитиков. И хотя 1 апреля уже миновало, трудно избежать искушения и отдать дань Джорджу Бушу-младшему, философу и великому деятелю, человеку, который, по его собственным словам, «не тратит много времени, думая о себе, думая о том, почему я делаю то, что я делаю».

Надо помнить его заветы и не забывать, что: «Вы свободны. Свобода прекрасна! Но Вы должны знать, что для того, чтобы восстановить хаос, потребуется время». Или вот, например: «В Америке бывают трудные времена. Но мы переживали трудные времена в прошлом и, как я надеюсь, обязательно постараемся пережить их в будущем». Браво, Джордж!

Татьяна Флинт