Спрос на Родос
15.07.2009 11:55
...предусмотреть и учесть многие нюансы. Очень важными моментами при организации детского морского отдыха являются выбор подходящей к сезону климатической зоны, страны, отеля, типа питания, а также наличие детской развлекательной программы в отеле, возможность посещения интересных и неутомительных для детей экскурсий и множество других факторов.

Планируя в июне собственный семейный отдых с двумя детьми (10 и 3 лет), мы остановили свой выбор на греческом острове Родос. Выбирая направление для отдыха, нам хотелось, с одной стороны, поехать в новое, но проверенное место, в хороший отель с развитой детской инфраструктурой, а с другой стороны, помимо отдыха в отеле иметь возможность посмотреть достопримечательности острова в ближайшей к отелю доступности, без нарушения детского режима и распорядка дня. В этом плане Родос оказался для нас вполне подходящим местом.

Сам по себе остров не очень большой, его длина составляет около 80 км, а ширина всего 38 км в самом широком месте. С запада Родос омывается Эгейским морем, а с востока – Средиземным. Средиземное море считается более спокойным и наиболее подходящим для детского отдыха, поэтому мы выбрали отель, находящийся на восточном побережье острова, примерно в 50 км от аэропорта и в 5 км от исторически известного города Lindos.

Отель вполне соответствовал нашим пожеланиям и оправдал наши ожидания. Это был новый современный отельный комплекс, работающий по системе «все включено», с красивой большой территорией, множеством детских и взрослых бассейнов с водными горками, с разнообразной развлекательной программой от традиционного вечернего мини-диско и луна-парка для детей, до тематических итальянских и греческих вечеров для взрослых, с живой музыкой, национальными танцами и песнями. В отеле очень милый и приветливый персонал, приличный SPA-центр, красивый большой ресторан и собственная торговая галерея. На центральной площади отеля, перед главным рестораном, работали фонтаны, которые особенно эффектно смотрелись вечером, когда включалась разноцветная подсветка.

На пляже у отеля песок с галькой. При входе в море – каменистая полоса, а затем начинается чистый приятный песочек. Маленькие детки могут строить на берегу песчаные замки, бросать в воду камешки или просто бегать и плескаться в чистой морской воде. На мой взгляд, правильно выбранный отель – это уже 80% гарантированного хорошего отдыха.

Отдельно хотелось бы поделиться своими впечатлениями от экскурсионной программы на Родосе. Учитывая индивидуальные особенности нашего младшего сынишки, мы сразу отказались от массовых экскурсий, предлагаемых туроператором в отеле. Взяв напрокат машину Nissan Micra за 75 евро на 3 дня, мы самостоятельно определили подходящие нам маршруты поездок и поехали знакомиться с островом.

В первый день мы отправились в южную часть острова, на место слияния или, как говорят греки, «поцелуя двух морей».




Prasonisi – уникальное и очень живописное место, где сливаются два моря – Средиземное и Эгейское, разделенные небольшим песчаным перешейком. При приближении к Prasonisi сразу заметна резкая разница между двумя морями. Удивительная картина – темное и бушующее Эгейское море и через небольшой песчаный перешеек – более спокойное и светлое Средиземное, рай для многочисленных любителей серфинга и кайтинга.

Жемчужиной Родоса считается город Линдос, в истории которого гармонично сочетаются древнегреческая культура и традиции средневековой рыцарской эпохи. Этому городку мы посвятили второй день своего путешествия по острову. Над поверхностью удивительно живописного моря возвышается огромная скала с таинственным рыцарским замком, крепостные стены которого окружают античный Акрополь Линдоса, который считается старше Афинского. Светлое и доброе впечатление производит сам городок Линдос с его белоснежными домами, узкими мозаичными улочками, многочисленными сувенирными лавочками и уютными ресторанчиками.




Подъем на гору к крепостной стене и античным руинам оказался довольно трудным, особенно по жаре и скользким камушкам, поэтому для подъема детей мы воспользовались местным «такси», роль которого за 5 евро выполняют ослики. Как большому любителю морских пейзажей и древних развалин, мне особенно понравились живописные бухты с чистейшей бирюзовой водой, окружающие Линдос. На фоне завораживающего моря античный Акрополь Линдоса смотрится особенно красиво и эффектно. При выходе из Линдоса мы немного заблудились в его бесконечных узких улочках, почувствовав себя героями известного фильма «Бриллиантовая рука». Тем не менее, поездка оказалась очень запоминающейся и приятной.

Примерно в 50 км от нашего отеля расположена столица острова – город Родос. Третий день своего знакомства с островом мы посвятили именно ему.

Дорога от отеля до Родоса заняла минут 50. К сожалению, у нас не было возможности долго гулять по городу, опять-таки в силу специфики детского режима, однако общее приятное впечатление от Родоса мы получить успели. С Родосом связана загадочная история одного из Семи чудес Древнего мира – Колосса Родосского. Экскурсия, которую организует туроператор в отеле, так и называется – «В поисках Колосса Родосского». Наиболее значимыми местами города является Акрополь Родоса с руинами храма Апполона Пифийского, античный стадион и школа ораторского искусства, а также Дворец Магистров. В средневековом городе и по сей день живут современные жители, что также придает особый колорит Родосу, создает удивительную атмосферу и оставляет необычные впечатления от посещения города. Мы прошлись по узким улочкам Родоса, погуляли по набережной, сделали чудные фотографии и с приятными воспоминаниями вернулись в отель.




Подведя итог проведенному отпуску, я могу смело рекомендовать отдых с детьми на греческом острове Родос. Желаю всем приятного отдыха и замечательных впечатлений.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!

Елена Леонтьева
«Личные Деньги»