«Нельзя ради партийных интересов за границей поливать грязью все государство»
01.07.2004 12:19
From-UA: – Поддерживает ли ваша фракция политическую реформу и почему?

Е. Ващук: – Да, мы поддерживаем реформу. Мы понимаем, что если сегодня не осуществить изменения, направленные на взаимозависимость, взаимоусиление законодательной и исполнительной ветвей власти, то мы постоянно будем натыкаться на проблему сосредоточения власти в руках Президента. Даже если это самый идеальный Президент – все равно, неограниченная власть делает свое дело.

Кабинет министров в такой ситуации оказывается без соответствующих полномочий. Я помню такие времена, когда даже губернаторы считали нужным приезжать на заседания Кабмина. Сейчас такого нет. Сильный премьер с сильным характером настоит на своем. Но все-таки нужных полномочий у Кабинета министров нет!

А как управлять государством, не имея таких полномочий? Производственная сфера, экономика, бюджетный процесс, координация деятельности различных регионов – все это требует сильной исполнительной вертикали. А она сегодня дважды подчиненная. Причем часто приходится согласовывать такие решения, которые нужно принять немедленно, на протяжении одного-двух дней.

Кроме того, мы создали большинство. В Конституции эти нормы не выписаны. Для того чтобы парламент эффективно взаимодействовал с исполнительной структурой, должна быть сильная законодательная база. Сегодня же все происходит на уровне соглашений о взаимодействии между парламентским большинством и Кабинетом министров. Но это ведь не законодательная база, в любую минуту весь этот процесс может быть остановлен той или другой стороной. Нам бы очень хотелось, чтобы такие изменения в Конституцию все-таки прошли. Хоть мы и не со всем согласны, нам, например, непонятно стремление увеличить срок пребывания на должностях судей.

From-UA: – Удастся ли, по-Вашему, осенью собрать 300 голосов за изменения в Конституцию?

Е. Ващук: – Я вообще не очень люблю прогнозы, как и все сельские люди. Потому что люди в селе всегда зависели не только от того, сколько и как они сами работали, но и от посторонних факторов, на которые они не могли повлиять: дождь, буря. На меня это наложило отпечаток. Я, к примеру, никогда не люблю заранее говорить, что, сколько и как будет.

Но если сказать откровенно и честно, то верится с трудом. Самым лучшим периодом реформы была эта сессия. Ну а сессия накануне президентских выборов… я думаю, что все будет гораздо сложнее. Фракция наша поддержит реформу, но будет очень сложно.

From-UA: – Как Вы считаете, в чем состоят основные проблемы парламентского большинства? Каким образом их можно преодолеть?

Е. Ващук: – Прежде всего, хотелось бы, чтобы до конца определились с единым кандидатом. Парламентское большинство вроде уже определилось, но все же как-то туманно. Хотелось бы, чтобы скорее прошел этот процесс, чтобы каждая политическая сила наконец определилась бы на самом деле.

А чтобы решить имеющиеся проблемы, нужно работать, нужно идти к людям. Выборы – это очень напряженный политический процесс, это ведь определение судьбы Украины на много лет вперед.

From-UA: – Возможен ли конструктивный диалог «большевиков» с левой и правой оппозицией? Что для этого необходимо?

Е. Ващук: – Я думаю, что такой диалог возможен с обеими этими силами. Хотелось бы, чтобы и у левых, и у правых разным было только видение пути к развитию нашей государственности, нашей экономики. То есть различными были бы только методы. А основная цель для всех должна быть одна – благополучие народа Украины, Украина для народа. Ну и, конечно, государственность. Ведь не зря же мы столько столетий ждали Украину.

Вот когда у нас такое будет, тогда и будет взаимопонимание в украинском парламенте. Когда ради защиты партийных интересов не будет за границей поливаться грязью все государство, когда ради каких-то элементов престижа, призрачной конечной цели не будут пренебрегать сегодняшними интересами.

Но в принципе, я, как депутат уже третьего созыва, могу сказать, что за это время произошло сближение абсолютно всех политических сил, их программ. Посмотрите, если внимательно почитать партийные программы, то они же все одинаковые. Где-то есть радикальность, скажем, у левых свое видение, они хотят вернуться назад. Но что касается благополучия народного, государственного развития – все одинаковое. Посмотрите, 90% законов принимается независимо от того, какие политические силы есть. Если закон построен на основе здравого смысла, и видно, что он послужит государству, то за него проголосуют.

Мне кажется, что детский период демократизации общества закончился и мы входим в действительно серьезную стадию. Я думаю, что когда состоятся выборы на пропорциональной основе, когда политические силы будут иметь настоящее влияние на все аспекты жизни в государстве, когда парламент будет ответственным, потому что он должен будет отчитываться перед народом, этот процесс будет углубляться. В результате на политическом Олимпе останется десяток серьезных партий, которые будут в парламенте. Как во всех цивилизованных государствах.

From-UA: – Как сказалось на Народной Аграрной партии избрание ее лидером Владимира Литвина?

Е. Ващук: – Позитивно, конечно позитивно. Все члены партии восприняли это с большим одобрением, на партийных конференциях на местах, когда предварительно обсуждалась кандидатура Владимира Михайловича, я видела, с какой радостью, с каким энтузиазмом люди это делали. Мы с ним связываем огромные надежды. Я думаю, что теперь наша партия будет развиваться в направлении общенародной партии, которая будет влиять на все процессы, политические, экономические, по всей Украине.

Село, со своими глубокими корнями, без коррумпированности, без такого рода негативных явлений – настоящее, подлинное. Пусть люди из села, настоящие, честные люди, идут в парламент, в правительство, в политику украинскую. Чтобы все-таки политика стала честной, чистой, ответственной – такой, как ее хочет видеть народ. Я верю, что те люди, которые придут оттуда, из глубинки, будут именно такими.

From-UA: – Не затрется ли «аграрная» основа вашей партии из-за того, что ее возглавил столь масштабный политик?

Е. Ващук: – Нет, абсолютно нет таких опасений. Отраслевой принцип нам постоянно не давал подняться до общенационального уровня, иметь большое лобби в парламенте, серьезно отстаивать свои позиции в Раде. В любом случае, люди от селян останутся в зале. Например, для меня это уже даже не профессия, это – состояние души, на грани подсознания. Я все проверяю по такому критерию – а как это будет в моем родном селе? Там все мое, там моя основная жизнь. Я там всему научилась, все, что я лоббировала в парламенте, я делала для села. Не все получалось, но все я делала абсолютно искренне и честно. И таких людей в нашей фракции большинство. У нас нет каких-то особенных интересов, мы на самом деле стоим на защите интересов села.

From-UA: – Собирается ли НАПУ участвовать в парламентских выборах 2006 года самостоятельно или рассматривает варианты блокирования с другими партиями?

Е. Ващук: – Мы пока что надеемся, что пойдем самостоятельно, один раз поверив в свои возможности. Вернее, мы уже шли самостоятельно на выборы. И мы абсолютно уверены, что тогда мы набрали необходимое количество голосов. Другое дело, что у нас не было такой сильной личности, каким является наш нынешний лидер Владимир Михайлович Литвин, и нас легче было «подстричь».

From-UA: – Как Вы оцениваете шансы двух основных кандидатов в президентской гонке – Виктора Ющенко и Виктора Януковича?

Е. Ващук: – Я думаю, что шансы равные, а выбирать народу. Я абсолютно не хочу никого принижать. Есть политики, которые заявляют, что только Ющенко может победить. Я бы так не сказала. Сегодня серьезные шансы и у Виктора Федоровича. Кабинет министров работает результативно, спокойно, плодотворно, без разных громких заявлений, но постепенно движет экономику вперед. По чуть-чуть, наверное, не так быстро, как всем хотелось бы, но растет благополучие людей, решаются различные вопросы.

Нам работать с этим Кабинетом интересней, потому что мы все больше и больше находим понимания в решении аграрных вопросов. И в бюджете этого года на сельскохозяйственные нужды запланировано 3 миллиарда, такого не было никогда. Больше 1 миллиарда 400 тысяч мы не поднимались. Это ведь понимание? И сказать, что шансов нет у Виктора Федоровича, нельзя. Я бываю в регионах и от многих людей слышу одобрительные отзывы о его работе, о его перспективах на президентских выборах. Так что силы примерно равны.

From-UA: – Спасибо вам за интересную беседу.