Еще один «грипп»
08.01.2010 11:31
Это когда не только высокая температура и кашель, как при гриппе или ОРЗ, но для полного комплекта и расстройство желудка. И тоже бывает чаще всего осенью и зимой.

Вот и сейчас многие так болеют, причем один за другим все члены семьи. Первое, что приходит в голову, – вот еще форма гриппа. Или, может быть, осложнения свиного гриппа.

«Ничего подобного, вовсе не грипп, – успокоил главный инфекционист российского Минздравсоцразвития профессор Виктор Малеев. – Но болезнь инфекционная. Вызывается вирусом. Это ротавирусная инфекция. В отличие от прочих кишечных инфекций возникает не летом, а зимой. Сейчас ведь зима – вот она и появилась. Никакого отношения к гриппу не имеет».

Ну хоть не грипп, тем более не загадочный свиной и не его осложнения – пусть маленькое, но утешение. Ротавирусная инфекция – знакомое врачам обычное сезонное заболевание. Однако очень неприятное и порой тяжелое: кашель, боли в горле, сильная слабость, головокружение, повышенная температура, иногда до 39 градусов. В общем, все прелести гриппа (или ОРЗ, или КВДП (катар верхних дыхательных путей) – какая больному разница, как называется). Ко всему еще и не полежишь спокойно, попивая чаек с малиной: диарея, или в просторечии понос, заставит побегать. Живот болит, тошнит, аппетита, естественно, нет. Какой там аппетит, о пище даже думать противно.

Конечно, как повезет, необязательно все эти явления в комплекте, да еще тяжелые. Чаще все-таки болезнь протекает легче, и температура небольшая или вовсе нормальная. Иногда человек и не знает, что переболел ротавирусной инфекцией, не обратил особого внимания на недомогание. Вроде выздоровел, но при этом остался вирусоносителем и может заразить домашних или сотрудников; ребенок – других детей в детском саду, одноклассников.

Ротавирус очень живучий, в отличие от других острых кишечных инфекций не боится низкой температуры, даже предпочитает ее, поэтому распространяется с осени по весну, а если летом, то в холодные дни. Он не только хорошо «закален», сохраняется и при нулевой температуре, но и является отличным «пловцом» – может длительно находиться в воде, затем попадая в пищу.

Профессор Нина Грачева, руководитель клинического отдела МНИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского (Россия), объясняет, что бытовое название «желудочный грипп» появилось потому, что у ротавирусной инфекции есть и респираторные, и диарейные проявления.

Ротавирус был открыт в 1973 году, к сегодняшнему дню диагностика этой болезни хорошо разработана, возбудитель ее определяется иммуноферментным методом. Метод вполне доступен на уровне поликлиники. Можно поставить диагноз и по клинической картине. При ротавирусной инфекции характерный желтый стул.

Ротавирусную инфекцию врач обязан уметь диагностировать, подчеркивает профессор Грачева. Лабораторная диагностика хорошо налажена. С правильной диагностикой связано правильное лечение. В качестве лечебных средств эффективны пробиотики из лактогруппы. А вот антибиотики противопоказаны, и применять их не следует. Хотя из вирусных инфекций ротавирусная считается наиболее тяжелой, в острый период больные испытывают страшную слабость, полную потерю аппетита, но довольно быстро, обычно за неделю, все проходит.

По внешнему виду ротавирус напоминает колесо с широкой ступицей, короткими спицами и четко очерченным ободком. Отсюда и название (лат. rotа – колесо). Зловредные колесики ухитряются внедряться сразу с двух сторон. Один путь заражения, выражаясь по-медицински, орально-фекальный, от человека к человеку через предметы быта, приготовленную пищу, а также через воду – речную, колодезную и водопроводную. Другой путь проникновения ротавирусов – воздушно-капельный, как при гриппе и ОРЗ.

Профилактика болезни заключается в соблюдение гигиены. Надо чаще мыть руки с мылом. Ротавирус погибает при кипячении, поэтому питьевую воду следует кипятить. Маленьких детей рекомендуется во время сезонного подъема заболеваемости (а сейчас как раз такой период) умывать кипяченой водой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Ада Горбачева
«Независимая газета»