Верховная Рада: бац, бац – и мимо!
15.01.2010 14:48
...подтвердить это. Два дня подряд, в среду и четверг, созывали внеочередные заседания, чтобы рассмотреть почти сотню вопросов. Но толку с этого, «как от козла молока». Парламентариям не удалось принять ни единого решения. Зато за эти дни слуги народа получили свои «кровно заработанные»...

В прошлое воскресенье Юлия Тимошенко заявила о необходимости срочно созвать Раду до выборов – чтобы внести изменения в закон о выборах Президента относительно голосования на дому и внесения избирателей в списки в день голосования. Мол, это надо сделать, чтобы избежать фальсификаций. (Хотя странно слышать от нее такие заявления, поскольку летом, когда принимался закон «О выборах Президента», бютовцы активно жали кнопки за то, чтобы это норма была в законе. Теперь же леди Ю уверяет в обратном.)

После заявления Тимошенко ее депутаты начали возвращаться из округов, где агитировали за своего кандидата, и собирать подписи за проведение внеочередного заседания. Подали заявку в секретариат Верховной Рады с просьбой назначить заседание на среду. Как выяснилось позже, регионалы сориентировались быстрее и раньше бютовцев – успели зарегистрировать собственное представление на проведение внеочередного заседания тоже на среду, но со своей повесткой дня. Регионалы предлагали рассмотреть почти 80 вопросов, начиная с госбюджета-2010 и заканчивая празднованием 300-летия города Лисичанска. Бютовский законопроект по выборам оказался самым последним в списке. Тогда БЮТ перенес свое заседание с одним единственным вопросом на четверг.

В среду с утра под крики сторонников Партии регионов, которые возле Рады требовали повышения социальных стандартов, депутаты собрались на заседание. В кулуарах парламентарии поздравляли друг друга с новогодними праздниками и рассказывали, кто и где отдыхал на Новый год. Хотя в зале их зарегистрировалось четыре сотни, на самом деле пришло чуть более ста человек. В начале заседания первый вице-спикер Александр Лавринович заявил с трибуны:

– Спикер Владимир Литвин подписал распоряжение, согласно которому заседание с повесткой дня, предложенной Партией регионов, будет длиться два дня.

Для тимошенковских депутатов это был как гром среди ясного неба. Они тут же попросили перерыв, чтобы посовещаться.

После перерыва на трибуну вышел первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Он сразу же обвинил представителей Партии регионов в том, что они созвали внеочередное заседание для того, чтобы сорвать внесение изменений в закон о выборах Президента.

– Уже на сегодняшний день в Донецкой области 12% избирателей заболели и желают голосовать за пределами участков, – сказал он. – Готовность всех политических сил первым вопросом повестки дня поставить рассмотрение закона о выборах Президента станет проверкой на их политическую зрелость.

Однако слова господина Кожемякина не возымели должного эффекта – после его выступления Лавринович предложил к рассмотрению проект госбюджета на 2010 год. Для доклада на трибуну вышел исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

В полупустом зале парламента Уманский утверждал, что бюджет в правительство никто не возвращал и бюджетный процесс невозможен без выводов Бюджетного комитета. В свою очередь регионалы требовали от правительства внести в Раду новый, переработанный проект. За два часа дискуссии стороны не сдвинулись ни на шаг, и на голосование просто не было что выносить. Большинство депутатов начали покидать сессионный зал и здание парламента.

– Мы и так не успеваем принять изменения к избирательному законодательству. А тут регионалы еще специально затягивают время, – нервничал в кулуарах нардеп от БЮТ Сергей Мищенко. – Изменить закон до первого тура выборов нереально.

Лавринович заявил, что нынешняя редакция закона о выборах Президента в свое время совместно разрабатывалась бютовцами и регионалами, и нет смысла менять ее сейчас.

Следующий день был еще более унылым. Менее десяти бютовцев, которые пришли в зал, заявили, что не намерены принимать участие в заседании.

– Поскольку вопрос о внесении изменений не поставлен к рассмотрению первым, мы не будем участвовать в этом фарсе, инициированном Партией регионов, – возмущался Кожемякин возле трибуны.

После этого депутаты из его фракции демонстративно вышли из зала. А первый вице-спикер закрыл заседание, так и не начав его, объяснив это тем, что в зале нет кворума.

– Зарегистрирован всего 221 депутат. А это не дает оснований для проведения заседания, – отчитался Лавринович.

Впрочем, воевать за повестку дня дальше сторонники Тимошенко не стали. Некогда. Они попробуют изменить закон о выборах уже перед вторым туром. Так что первый тур выборов будет проходить по тому закону, который есть. А дальше будет видно...