Прощайте, Виктор Андреевич!
18.01.2010 07:36
...который теперь вынужден собирать чемоданы и готовиться освободить место для того, кто всего через несколько недель займет его место на Банковой…

«Эпоха Ющенко» во многом напоминает главу из новейшей истории нашего близкого соседа – незабываемую российскую «эпоху Ельцина». Оба президента начинали как популярные лидеры оппозиции, оба были буквально вознесены толпой на царство, оба наобещали своим избирателя скорый рай на земле – сразу после победы над «советским прошлым» и приобщением к западным ценностям. А в итоге оба довели свои страны до экономического и политического краха, полностью растеряв свой некогда высокий рейтинг.

Разница между Ельциным и Ющенко только в том, что первый умудрился переизбраться, а вот второй с треском продул свои перевыборы. И в том, что Борис Ельцин нашел в себе мужество уйти в досрочную отставку. А вот Виктора Андреевича, похоже, придется выносить вперед ногами. Потому что руками он будет цепляться за резной косяк дверей своей резиденции.

В ночь с 17 на 18 января с улыбкой на устах ушли спокойно спать только двое из восемнадцати кандидатов. Виктор Янукович, который согласно опросам и первым итогам голосования набрал около 35-36 % голосов, став фаворитом первого тура, и Сергей Тигипко – неожиданно вырвавшийся на третье место с прекрасным результатом 12-13%.

То, что у лидера регионалов шансы на президентство наиболее высоки, понимают все. А Тигипко, внезапно вынырнувший из глубин большого бизнеса на поверхность большой политики, теперь вполне может рассчитывать на хорошие дивиденды - даже несмотря на то, что он пока решил не поддерживать ни одного из участников второго тура. Но устоит ли он против предложения поста премьер-министра? Соблазн велик.

Лица остальных претендентов на престол, время от времени появлявшихся на телеэкранах, выражали у кого бесконечную скорбь, у кого приступ внезапного раздражения. Одни из них сетовали на жизнь и избирателей, другие молча смотрели в пол, третьи разражались нервными обличительными речами. В плохом настроении была даже Юлия Тимошенко – хотя ей-то, при 25%, как раз посыпать голову пеплом еще рано, она еще имеет какой-никакой шанс во втором туре. Неужели Юлия Владимировна уже сейчас понимает, что шанс этот не такой уж и большой?

Вон и её преданный союзник Юрий Луценко вел себя как Чаушеску перед расстрелом. Впрочем, ему-то как раз есть чего опасаться. Тимошенко в случае своего проигрыша просто уйдет в парламент, а вот что будет с главным милиционером, который в дни выборов самым беззастенчивым образом использовал свое ведомство для открытой работы против Януковича? Еще более печальна судьба председателя СБУ Наливайченко – она уже решена. Наверное, ему стоило бы улететь в Канаду вместе с антиквариатом своего босса, в ящике с трипольскими горшками.

Пять процентов, которые получил Виктор Ющенко, – это тот максимум, который он смог обеспечить себе, имея в распоряжении огромные ресурсы. Практически безграничный доступ к административным рычагам и халявной рекламе. Подобный результат для действующего Президента – это позор, свидетельство полного провала его политики, которую народ оценил дружным презрительным свистом.

В современной истории найдется не так и много подобных примеров. До сих пор самый низкий результат был у президента Словакии Рудольфа Шустера, на выборах 2004 года получившего 7,4%. Похоже, что Виктор Андреевич установил мировой рекорд падения популярности среди президентов. Можно подать заявку в книгу Гиннесса!

Конечно, проигрыш Ющенко мало кого огорчил – разве что только тех 5-6% избирателей, отдавших за него свои голоса. Вот и вся «уникальная украинская нация», которую с таким усердием пытался создать Ющенко за эти пять лет. Думается, что такая же судьба ждет и остальные его прожекты: создание «единой украинской церкви», героизация ОУН-УПА и малоизвестных «сичевых стрельцив» с горы Маковки, превращение Украины в колоссальное кладбище жертв голодомора. Возможно, уже к концу этого года закроются и опустеют «Мыстецький арсенал», «Институт национальной памяти», «музей советской оккупации». Вряд ли будет достроен гипермемориал голодомора, не увидим мы и обещанный столп с именами всех украинцев, сущих в этом подлунном мире.

Окончание «эпохи Ющенко» дает надежду на то, что Украина, наконец, избавится от всего этого балагана, который её граждане были вынуждены смиренно терпеть в течение пяти лет. Каким бы ни был следующий Президент, можно с уверенностью сказать, что страной уже не будет управлять «блаженный чудак».

Однако все эти прогнозы основаны на том, что Виктор Ющенко как добропорядочный и законопослушный гражданин спокойно уйдет на заслуженный отдых – согласно результатам выборов. А между тем он слишком уж привык к власти и возлюбил её, пустил на Банковой глубокие корни и окружил себя людьми, жадно цепляющимися за должности, как цыган за кобылу. Поэтому у многих уже возник вопрос: а не выкинет ли наш нынешний Президент какой-нибудь финт, дабы остаться в своем кресле?

Действительно, глава президентского Секретариата Вера Ульянченко, один из ближайших к Ющенко человек, вечером 17 января намекнула на то, что выборы могут быть признаны и несостоявшимися. «Я ничего не исключаю, с учетом того, что сегодня произошло, когда в день выборов получили очень интересные решения судов», - сказала она.

Напомним, что день голосования начался с того, что по инициативе БЮТ суд вынес решение, запрещающее голосование на дому. Тем не менее, ЦИК не поспешила его исполнить, и многие старики, а также тяжелобольные избиратели, воспользовались этой полезной для себя услугой. Несмотря на все запугивания со стороны министра МВД Юрия Луценко, грозившего устроить проверки каждому, кто изъявил подобное желание, и посадить в тюрьму тех, кто проголосовал дома без уважительных причин. Типа если у ветхого дедушки не будет справки об инсульте, то его, наверное, понесут в СИЗО – вместе с кроватью и «уткой».

Еще одной массовой акцией «устрашения» со стороны власти был странный десант нескольких сотен «наблюдателей» из Грузии, высадившийся на Донбассе. Почему именно там, а не в Галичине или в Киеве, догадаться нетрудно – присутствие скандальных гостей с солнечного юга требовалось именно в тех регионах, в которых наибольшую популярность имеет Виктор Янукович. Правда, зарегистрироваться в качестве наблюдателей этим крепким грузинским парням (по слухам, некоторые из них являлись сотрудниками грузинских силовых ведомств) так и не удалось.

Но не беда – в руках у них оказались удостоверения «специальных корреспондентов» газет «Урядовый курьер», «Вечерние новости» и «Молодогвардеец». Известных как СМИ, в последние пару лет активно поддерживавших Тимошенко и делавших регулярные выпады в сторону Партии регионов. Любопытно не то, что эти удостоверения были наспех напечатаны на принтерах, а то, что на них стояла дата выдачи еще за декабрь прошлого года. То есть десант «наблюдателей» готовился хорошо и заранее.

Как и ожидалось, «специальные корреспонденты» украинских газет из Грузии вели себя довольно вызывающе, что стало причиной для нескольких мелких стычек. Закончившихся практически безобидно, но раздутых представителями БЮТ чуть ли не как геноцид мирных грузин «донецкими бандитами». Впрочем, вопрос истинной цели прибытия грузинских «наблюдателей» пока еще остается открытым. Возможно, они прибыли на Донбасс не только затем, чтобы немного пошуметь.

Поэтому первая неделя после выборов может пройти в бесконечных сутяжничествах, причем в суд будут подавать и БЮТ, и Банковая. Первые – для того, чтобы опротестовать высокий результат Януковича, заранее представить его в виде «фальсификатора», заменить некоторых председателей избирательных комиссий. Словом, чтобы улучшить свои шансы во втором туре. А вот команде Ющенко это выгодно с исключительной целью признать выборы несостоявшимися и назначить повторные, перенеся их на несколько месяцев, продлив таким образом и без того затянувшийся срок правления Виктора Андреевича.