Сирожынэ пирожынэ – Тигипко идет на Киев!
21.01.2010 07:27
...экс-глава Нацбанка у всех на устах, а третье место в рейтинге кандидатов говорит сами за себя. Хотя, разумеется, третье место – это не первое и даже не второе…

Осознав, похоже, что президентом в новом туре ему не стать, Тигипко нацелился на кресло киевского градоначальника. Сергей Леонидович лично заявил, что его команда будет участвовать в выборах мэра Киева. Есть ли у очаровавшего тысячи сограждан политика шанс сменить Леню-Космоса на ответственном посту? Или, если досрочные выборы так и не будут назначены, за 4 года бывшего банкира опять забудут и разлюбят? Не смея изменять традициям, мы предоставляем слово нашим уважаемым экспертам.

Если не знать, что Ирина Геращенко является народным депутатом от НУ-НС, то может показаться, что она работает в штабе Сергея Тигипко. Отметив его профессионализм в период руководства НБУ и политическую зрелость, нардеп сравнила экс-главу «Трудовой партии» с предшественником Николя Саркози.

«Тигипко показал очень высокий результат на президентских выборах, и этот результат абсолютно объясним. Во-первых, он политик зрелый, который предстал с очень важным для избирателя посылом – не критиковать оппонентов, а думать о своей программе. Это показывает, что украинский избиратель устал от негатива, который выливается ушатами грязи на него, и он также желает перемен, желает новых лиц. Является ли Тигипко новым лицом, ведь на самом деле он давно в украинской политике, занимал достаточно высокие посты в исполнительной власти? Да, потому что его за 5 лет забыли. Я думаю, что сегодня, если опросить граждан, никто не вспомнит, что он возглавлял штаб Януковича в 2004 году. Я думаю, что в умах избирателей только четко запечатлено, что он руководил Нацбанком в период, когда гривна была стабильна. Более того, можно вспомнить историю европейской практики, когда после успешного мэрства люди становились президентами, в частности Жак Ширак», - напомнила Геращенко.

Первая дама-политик независимой Украины Лариса Скорык знает, в чем секрет Тигипко: он, хитрец, косит под премьер-министра России Владимира Путина! По словам Ларисы Павловны, украинский двойник ВВП тоже взял за основу своего имиджа образ альфа-самца. (Да и внешне они похожи: фигура, прическа... – Авт.)

«Уверена даже (в победе Тигипко на выборах мэра Киева. – Авт.). Он взял образ Путина, а у нас так любят сильную руку. У него была эффектно сработана технология, на путинский манер, так что вполне возможно. Если внеочередных выборов не будет, то этого я сказать не могу, это только Господь бог знает. На 4 года вперед загадывать в украинской политике – это более чем самонадеянно», - подметила депутат I созыва Верховной Рады.

Представитель фракции БЮТ Остап Семерак советует не вестись на харизму политического конкурента Тимошенко, а рассуждать логически. То, что Тигипко зажег на президентских выборах, еще не делает его мессией. По мнению бютовца, киевляне, скорее всего, будут согласны на любую кандидатуру, лишь бы Леонид Черновецкий поскорее сложил полномочия.

«Здесь надо исходить из того, когда будут выборы, потому что на сегодняшний момент выборы не предполагаются в мае 2010 года. Если они все же будут в мае и Верховная Рада примет соответствующее решение, то, конечно, у него есть определенные шансы, хотя логика электората на выборах мэра и на президентских и парламентских выборах несколько отличается. Поэтому ему, конечно, надо будет еще поработать. Хотя, безусловно, с моей точки зрения, Тигипко был бы более достойным мэром, чем тот, который есть сегодня. Но если говорить о досрочных выборах, давайте не будем наступать на одни и те же грабли, когда парламент назначил досрочные выборы, а киевляне, наверно, не хотели и выбрали ту же самую власть. Логичным было бы понять желание большинства киевлян – хотят ли они досрочные выборы или нет, а тогда уже прогнозировать чью-либо победу или поражение. Но с моей точки зрения такой мэр был бы более достойным», - констатировал депутат.

Олег Зарубинский из Блока Литвина, хоть и выделяет кандидата в президенты на фоне других потенциальных градоначальников столицы, не может со стопроцентной уверенностью назвать его будущим мэром. Да и команда Тигипко должна состоять из профессионалов, которые не подведут своего лидера в час «Ч».

«У всех есть шансы, но то, что избиратели в Киеве ему оказали очень высокую степень доверия, конечно, является определенной предпосылкой. Но политика – дело тонкое, и часто, когда политик имеет достаточно высокий рейтинг, он может удерживаться не так долго, особенно если это не подкреплено серьезной командой. Поэтому я бы ответил так: шансы есть, но я не думаю, что он в этом плане может впадать в эйфорию», - признался нардеп.

«Работать, работать и еще раз работать!» - советует амбициозному политику депутат-регионал Анатолий Кинах. Претендовать на должность главы Киевсовета и баллотироваться в президенты – это две большие разницы. По убеждению Кинаха, об этом Тигипко забывать нельзя.

«В случае, если будет принято решение провести досрочные выборы мэра Киева в мае 2010 г., то, безусловно, очень важно, чтобы учитывался фактор столицы. И конкуренция будет достаточно жесткой, - предостерегает бывший министр экономики Украины. - Для того, чтобы победить, Тигипко недостаточно будет того уровня поддержки киевлян, который он приобрел на этапе первого тура по выборам президента Украины. Для того, чтобы найти путь к сердцу и доверию киевлян, ему придется очень серьезно поработать со своей командой. И сегодня я бы не стал с высокой вероятностью прогнозировать повторение его успеха, потому что выборы президента и выборы мэра имеют достаточно разную специфику, в том числе требуют от кандидата знания проблем города, проблем киевлян, приоритетных направлений путей решения и развития. Поэтому для того, чтобы претендовать на пост мэра столицы, надо еще серьезно работать и над собой с тем, чтобы соответствовать такому высокому уровню и статусу».

Член Компартии Украины Петр Цибенко еще до конца не разобрался, что помогло кандидату экономических наук влюбить в себя электорат за столь короткий срок. Но, опять же, киевляне уже так устали от выходок «космического мэра», что для Тигипко он не конкурент. А это отнюдь нельзя записать в заслуги последнему.

«Всем еще предстоит ответить на вопрос, в чем феномен Тигипко, потому что тот результат, который получен на президентских выборах при условии отсутствия структур, при условии отсутствия партии, в общем-то, требует внимательного изучения и ответа на вопрос, за счет чего он получил голоса избирателей. Я думаю, что если будут объявлены внеочередные выборы в Киеве, то в этот раз удержаться у действующего мэра шансов нет. Он, по-моему, уже настолько обозлил избирателей, граждан города, что повторно избран не будет. Что касается Тигипко – трудно сказать. Не объявлены выборы, неизвестно, сколько будет кандидатов, какие программы, но теоретически у него шансы есть. Насколько они велики, сегодня ответить на этот вопрос очень сложно, но, в принципе, шансы, конечно, есть», - подытожил представитель КПУ.

Барак Обама, став президентом США, признался, что шел к победе пять лет. Как выяснилось, не зря. До этого о существовании бывшего сенатора штата Иллинойс знали далеко не многие. Не весь земной шар – это точно. Сегодня же имя первого темнокожего президента Штатов у всех на устах.

Но вернемся к нашим бара... политикам. Еще в мае 2009 года видеть на должности Главы государства признанного экономиста хотел видеть всего 1% населения, а уже сегодня он имеет 13,5% голосов. И это после пятилетнего молчания! Кто знает, может, Тигипко не в этом, так в следующем туре повторит судьбу 44-го президента Америки?