Властелины яиц
21.01.2010 11:51
...детали. Но на этом – все. При нагромождении сомнительных шуток сермяжная правда этого предприятия так и осталась тайной.

Олигарх Виктор (Виктор Вержбицкий), или, как его уважительно называет закадровый голос, «дохерарх», живет уверенно, ездит в машине с номерами «000 00» и обладает золотыми яйцами Чингисхана. То ли «потрясатель Вселенной» так и жил с драгметаллом в штанах, то ли яйца стали таковыми со временем по причине исторической значимости хана. Но они таки золотые. Если олигарх трет яйца тряпочкой, то меняются курс валюты, цена на нефть и биржевые показатели. Другой бы разрывался между необходимостью хранить тайну и жлобским желанием похвастаться. Но Виктор нашел незамысловатый выход – он регулярно раскрывает тайну различным знакомым, после чего его личный киллер (Александр Семчев) деловито всех их расстреливает.

От пальбы стены в богатом особняке оказались подпорчены. Потому был нанят бригадир Леонид (Сергей Светлаков), которому поручили привести жилплощадь в порядок. Леонид собирается жениться, но от работы не отказывается и выписывает в столицу своих подопечных. И в кадре наконец появляются таджикские гастарбайтеры Джумшуд (Валерий Магдьяш) и Рафшан (Михаил Галустян).

Разумеется, хоромы будут разрушены до основания, а гастарбайтеры отправятся разыскивать на улицах Москвы своего грозного бригадира. Причем с собой они прихватят коробочку, и не подозревая, что в ней хранятся те самые золотые яйца. Зрителя также ждут множество Сергеев Светлаковых (в образах честного гаишника, фрезеровщика-гомосексуалиста и прочих) и митинг представителей таджикской рабочей силы, которые и решат проблему с яйцами.

Есть в фильме и удачные моменты. Например, Николай Басков в эпизодической роли самого себя на корпоративе. Впрочем, не исключено, что «золотой голос России» так органичен, потому что все очень похоже на жизнь, особо стараться не пришлось. Или тот же Светлаков в образе человека, разговаривающего с телевизором, – под финальные титры он комментирует фильм, и с большинством его выводов трудно не согласиться.

Вероятно, кроме как «немножко заработать», авторы проекта также хотели вложить в фильм какую-то мысль, каковая в принципе должна быть в любом сюжете. Может, они были озабочены интернациональными идеями, желая показать гуманизм таджикских гастарбайтеров, преданных даже грубияну-начальнику. Или задумка была социалистическая – продемонстрировать, что лишь пролетариат способен наладить жизнь в России. Ведь именно рабочий класс встает на пути олигарха, намеренного расправиться с Леонидом и его невестой. А может, они думали донести до зрителя крайне оригинальную мысль о том, что счастлив лишь тот, кто кого-то любит.

Да! Яиц у Чингисхана, как выясняется, было не два, а три (третье с рождения висит на шее Рафшана, ибо он – потомок хана). И тут уж все совсем безрадостно, ибо попахивает шовинизмом. Чингисхан был самым могучим из людей, потому что у него было три яйца, утверждается в фильме. На что при таком раскладе надеяться в жизни обычным двухъяйцевым жителям планеты, а также женщинам, непонятно.

Но все это, похоже, так и останется тайной. Продолжения с возможными объяснениями и дальнейшими приключениями, вполне вероятно, не будет. «Яйца судьбы» – финальный проект для телепередачи «Наша Russia».