Шибко мудрый Тигипко
01.02.2010 07:30
...«Сильная Украина». Некоторые же считали Тигипко просто креатурой фаворитов предвыборной гонки. Вполне возможно, что и сам экс-глава избирательного штаба Виктора Януковича, экс-председатель НБУ не ожидал вначале такого результата.

Так или иначе, но Тигипко сумел в ходе своей предвыборной кампании из мифической креатуры лидеров превратиться в самостоятельную политическую фигуру со своими амбициями. Благо, 13% поддержки стали тем ощутимым аргументом для претензий Сергея Леонидовича на собственную весомость во властной вертикали.

Что же «купило» рядового избирателя в личности третьего призера президентской гонки?

Безусловно, некоторым понравился упорно навязываемый масс-медиа образ яркого, молодого, успешного и эффектного деятеля. Кого-то привлекло громкое название проекта «Сильная Украина». Некоторая часть обратила внимание на красочную рекламу кандидата, щедро приправленную значительными финансовыми вложениями.

Тигипко позиционировал себя как лидер, который пытается говорить правду людям, не скрывает своих доходов и затрат на избирательную кампанию. Политик, который видит будущее страны. Лидер, который предлагает экономические решения всех проблем, курс на ускоренную модернизацию общества. Человек, который не обещает сладкой жизни уже завтра, а прямо говорит о трудностях переходного периода.

При этом граждан мало волновало то, каким образом кандидат будет выполнять свои обещания. Ведь для серьезной борьбы с системой одного президентского поста мало.

Программа Тигипко, конечно, имеет рациональные зерна, но вместе с тем отличается преимущественно общими формулировками. Упор вроде бы делается на экономику, однако какого эффекта стоит ожидать от реформ в тотально коррумпированной стране? Тем более, когда бороться с коррупционерами предлагается привлечением к административной ответственности.

Тезисы программы ассоциируются больше с успешной маркетинговой стратегией, нежели с системным видением необходимых изменений. Команда кандидата, вполне очевидно, неплохо разобралась в том образе, который является востребованным украинским обществом. И постулаты Тигипко, часто весьма банальные, находили широкий отклик в сердцах разочаровавшихся граждан.

Стоит отметить, что Тигипко было сравнительно легко создать себе имидж «третьей силы». Ведь с 2004 года он не участвовал в политической жизни страны, сконцентрировавшись на решении собственных бизнес-интересов. Таким образом, непростой период хронического противостояния двух лагерей – «оранжевых» и «голубых» – обошел стороной бизнесмена, позволив ему выйти «сухим из воды».

И вот, после пяти лет всеобщего забвения, он рискнул появиться на политическом небосклоне страны.

Но громко заявить о себе – еще полдела. Теперь же перед новоиспеченным политиком стоит более сложная задача: каким образом устоять в политических штормах и не пойти на дно?

Ведь Тигипко теперь стал объектом пристального внимания и закулисного торга двух фаворитов. Они не прочь получить поддержку голосов его избирателей во втором туре. Естественно, предлагая взамен определенные должности.

Юлия Владимировна делает это с бОльшей энергичностью, Виктор Федорович – с меньшей. Но Тигипко оказался нужен им. На его программу обратили внимание. Мало того, выразили готовность всячески способствовать ее реализации, так как модернизация страны – это то, о чем и заявляют лидеры БЮТ и ПР.

Тигипко в действительности оказался в щекотливом положении. Он не рискнул поддержать кого-то из двух, но согласился возглавить правительство, если ему предложат и предоставят возможность проводить свой курс реформ. Политик пытается «набить себе цену», при этом избежав потерь для себя.

Такая позиция имеет очевидные преимущества для Тигипко: ведь непонятно, кто победит во втором туре. Значит, у лидера «Сильной Украины» появится возможность просто примкнуть к будущему Президенту, если, конечно, об этом не забудет сам новоизбранный Глава государства. Ведь такое исключать тоже нельзя – договора о сотрудничестве и взаимных гарантиях нет.

Но тут и кроются очевидные риски. Бизнесмен-политик может заиграться и перехитрить самого себя. В итоге останется ни с чем, покусившись на слишком многое.

Вполне возможно, зная цену обещаний наших лидеров, о Тигипко и забудут после второго тура. Договоренностей ведь не существует, да и парламентской партии у Сергея Леонидовича нет. А кто захочет делиться властью и еще давать карт-бланш на непопулярные реформы, итоги которых неизвестны, как и механизм их проведения?

Впрочем, Янукович это аргументирует таким образом: коалиции у него нет, значит, и обещать он ничего не может. У Тимошенко де-юре коалиция вроде бы существует, но она готова сразу же развалиться в случае победы лидера Партии регионов.

Стоит учитывать тот факт, что даже при существовании коалиции и внесении кандидатуры Тигипко в парламент на должность премьер-министра, нет 100%-х гарантий, что коалиции понравится «чужой».

Но есть вероятность, что депутаты коалиции (если таковая сформируется) будут и не против, и в период экономического кризиса Тигипко позволят возглавить Кабмин.

Есть даже вероятность того, что дадут ему поработать некоторое время, провести непопулярные реформы, а потом, когда будут первые успехи или неудачи, отправят в отставку, формально обвинив в провале тех же реформ, ухудшении жизни граждан. В реальности – свалив вину на неудачи или приписав себе лавры победителей.

Более комфортно Тигипко, конечно, чувствовал бы себя в случае наличия в Верховной Раде собственной коалиции или хотя бы собственной фракции. В таком случае ему стоит позаботиться о проведении внеочередных выборов в парламент. Ведь ждать до 2012 года бессмысленно: тогда в политической игре могут появиться совершенно новые составляющие, развитие и влияние которых сейчас, в силу чрезвычайной динамики процессов, предсказать фактически нереально. И где гарантии, что длительное внепарламентское существование проекта «Сильная Украина» пойдет ему на пользу?

В данном случае для Тигипко идеальным вариантом являются внеочередные парламентские выборы 2010 года. Неважно, будет он премьером или нет. Ведь его раскрученный бренд все еще будет сохранять популярность, а возможно, и наберет еще бОльшее количество сторонников.

В этом контексте для бывшего банкира важно сделать ставку на того из двух участников второго тура, кто с большей охотой настроен на досрочные выборы в парламент. Казалось бы, это Янукович. Ведь у предводителя регионалов нет большинства в Верховной Раде, да и сам он неоднократно заявлял о таких намерениях.

Но последние голосования показывают, что дело создания новой коалиции в стенах законодательного органа не такое уж и сложное. Современные депутаты не отличаются особой политической принципиальностью и без упреков совести могут присоединиться к победителю.

Никто ведь не хочет рисковать и идти на выборы, учитывая возможность потерять теплое и доходное место народного избранника. Да и отношения между Тигипко и Януковичем все же не такие теплые и безоблачные. И особой прыти в желании уступить кресло главы правительства регионалы не высказывают.

Тем более, что в своей программе Тигипко делает упор на малый и средний бизнес. Также лидер «Сильной Украины» высказывал свое возмущение сверхприбылями олигархов, которых немало в среде Партии регионов и которые во многом определяют стратегию, заставляя Януковича считаться с их интересами.

С Тимошенко ситуация несколько иная. Она, вполне возможно, согласится отдать должность премьера Тигипко. Но вопрос в том, предоставят ли ему свободу действий и независимость и как долго Леди Ю будет терпеть в Кабмине человека, который в любое время может стать ее потенциальным соперником?

Таким образом, будущее Тигипко во многом зависит от политической интуиции и стратегического мышления.

В сложной игре на выживание очень важно не упустить момент, когда ты имеешь возможность диктовать свои условия остальным, когда в тебе нуждаются и предлагают заманчивые перспективы. Но такое положение в современных условиях не может длиться долго, и через некоторое время ситуация может измениться с точностью до наоборот.