Смерть Качиньского закрыла для Украины окно в Европу?
13.04.2010 08:01
...отсрочит евроинтеграцию Украины на еще более неопределенный срок? Вот что по этому поводу думают наши независимые эксперты.

Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин отмечает, что президент Польши был ярым сторонником вступления Украины в Евросоюз, чего нельзя сказать о других европейских лидерах. Однако теперь, когда в Польше будет избран новый президент, отношения между двумя государствами будут более прохладными. К тому же в Украине новая власть не так обольщается в вопросе евроинтеграции страны, как это было при Ющенко.

«Наверно, это повлияет каким-то образом. Среди европейских лидеров новых стран ЕС Лех Качиньский был наиболее привержен украинской евроинтеграции. Он проявлял очень мощные усилия даже тогда, когда представители европейских и прибалтийских стран отворачивались от Украины, но тем не менее Качиньский проводил последовательную политику в интересах того, чтобы Украина как можно скорее присоединилась к ЕС. Я думаю, что в связи с этой трагедией, в принципе, любой лидер не сможет столько времени уделять развитию внешнеполитических проектов Польши. Для Польши, когда она лишилась значительной части высшей польской элиты, любой бы кандидат в президенты не смог бы сегодня столько времени уделять внешнеполитическим программам и проблемам. Но тем не менее я не думаю, что сегодня, кто бы ни пришел к власти, пусть даже его брат, будет столь привержен к украинской стратегии евроинтеграции. Тем более что и в Украине ситуация радикальным образом изменилась. Сегодня в Украине другое руководство, которое реалистично смотрит на эту тему», - заключил эксперт.

Любая внешнеполитическая позиция Польши – это лишь отражение взглядов США и ЕС. Именно от них, по словам руководителя Школы политической психологии Геннадия Балашова, зависит, когда Украина сможет рассчитывать на присоединение к еврозоне. Более того, государственно-политический устрой в Польше таков, что за главные рычаги власти дергает премьер, а не глава государства.

«По закону больших чисел Польша не совсем участвует в определении курса Украины. Участвуют Евросоюз и Соединенные Штаты Америки. А так как их совокупный валовый внутренний продукт более 10 трлн. долларов, соответственно, они в целом и влияют, - отметил Балашов. - У поляков не сильно определяет президент, у них больше руководит премьер-министр и правящая коалиция, правящая партия. Поэтому я думаю, что правящей партии удастся продвинуть на этот пост своего президента».

Эксперт-социолог Research & Branding Group Евгений Копатько тоже склонен полагать, что за политическую направленность Польской Республики отвечает Белый дом. Но теперь, со смертью президента, у премьер-министра Дональда Туска появилась возможность реализовать планы по налаживанию отношений с Россией. Однако, по словам эксперта, это вовсе не означает, что Украина останется «не при делах».

«Я думаю, что, скорее всего, поляки шли в форватере Соединенных Штатов. И внутри Польши, я думаю, тоже было определенное противоречие, потому что это связано с отношениями президента и премьера. Премьер старался налаживать нормальные отношения с Россией, по Катыни Путин с Туском встречались. Скорее всего, это может помирить Польшу и Украину и в контексте России тоже. Я полагаю, что, может быть, более взвешенный подход будет относительно того, что историю просто так менять нельзя. И на мой взгляд, очень важно, что здесь даже не столько евроинтеграция, потому что заниматься фантастикой или решать те вопросы, которые никому не нужны, это, по меньшей мере, было бы некорректным отношением даже с точки зрения поведения политиков. Тем более что Янукович не отказывается от евроинтеграции, но для этого Украина должна быть для начала готова», - подчеркнул Копатько.

В том, что новым президентом Польши вполне может стать сторонник влиятельного премьера, не сомневается и директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Но даже с учетом того, что Туск не разделяет проамериканских политических взглядов погибшего главы государства, все же можно рассчитывать на улучшение украинско-польских отношений.

«В Польше раньше запланированного пройдут президентские выборы, и, скорее всего, президентом станет представитель команды Туска. А это означает, что взаимодействие с украинской властью будет более комфортным, потому что говорить с жестко проамериканским политиком, каким был трагически погибший президент, для Януковича и его команды гораздо сложнее, чем с командой Туска. В отношениях Украины и Польши, я думаю, будет позитивная полоса», - не исключает эксперт.

Евроинтеграция Украины больше зависит от ее внутренней политики, нежели от приоритетов других государств, даже тех, с которыми она граничит на Западе. По мнению Светланы Конончук из Украинского независимого Центра политических исследований, помимо этого фактора, о вступлении Украины в ЕС можно будет говорить лишь после проведения в Польше выборов нового главы государства.

«Польша является страной консолидированной демократии, и как член Евросоюза она не строит свою политику только в зависимости от политических взглядов лидеров, но основывает ее на определенных стратегиях, - напомнила политолог. - И стратегия Польши в Евросоюзе включает помощь Украине в евроинтеграции. Скорее, на евроинтеграцию Украины повлияет политика нашего руководства, а не то, что произошло в Польше. Но надо еще учесть, что Украине придется некоторое время ожидать, кто победит на президентских выборах, чтобы устанавливать новые отношения на уровне глав государств. Но, тем не менее, общая позиция Польши по отношению к Украине будет неизменной».

Директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов также делает ставку на политическую направленность премьер-министра Польши. Именно от победы представителя Туска на досрочных выборах будет зависеть, стоит ли Украине в ближайшие годы, а то и десятилетия рассчитывать на членство в ЕС.

«Многое будет зависеть от политических элит внутри польского государства, а именно на этот консенсус по итогам выборов надеялось нынешнее правительство и политические силы, которые представляет Дональд Туск. В этой ситуации действительно мы можем говорить о том, что ситуация в Польше будет влиять на некоторые стороны внешней политики Украины. Но прямой связи между смертью Качиньского и внешней политикой Украины конечно же нет», - убежден Корнилов.