В. Бондаренко: «У нашей территории есть огромные перспективы присоединения к России»
19.01.2011 11:03
...Виктор Янукович – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал народный депутат Украины от фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Бондаренко.

From-UA: – Владимир Дмитриевич, нардепы от НУ-НС Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Анатолий Матвиенко и Николай Катеринчук заговорили об объединении оппозиционных сил. Но БЮТ в таком сообществе не хотят видеть. Почему? И верите ли Вы в объединенную оппозицию на данном этапе?

В. Бондаренко: – Еще пока рано об этом говорить. А информация об этом противоречивая, поскольку Николай Катеринчук говорит, что еще идут консультации, а Матвиенко уже кричит, что все порешали, договорились. Я, например, говорил еще с некоторыми депутатами, которые мне совсем иную историю объединения рассказывали... То есть процесс идет. Но все видят его по-разному. Хотя явно чувствуется то, что Арсений Яценюк тянет на себя одеяло. Считает, что он самая большая оппозиция.

From-UA: – То есть?

В. Бондаренко: – Он очень многое делает для того, чтобы не было объединения с БЮТ. Он просто боится, что придется немного подвинуться.

From-UA: – Раньше Вы говорили о том, что БЮТ тоже проводит консультации по объединению оппозиции.

В. Бондаренко: – Совершенно верно. БЮТ со своей стороны тоже будет работать на объединение. И может настать момент, когда та сторона присоединится к нам. Потому что и господин Яценюк должен понять, что собственные амбиции должны быть менее важны. Он должен понять, что неизбежно создание единого фронта противостояния нынешней власти. Но, очевидно, сегодня господин Арсений консультируется в разных кругах, приближенных к Президенту. Но время покажет...

From-UA: – Эксперты говорят, что нынешние нунсовцы стремятся к созданию отдельной партии, чтобы в будущем стать альтернативой БЮТ.

В. Бондаренко: – Это не эти люди хотят этого. Такое желание есть у тех, кто консультирует этих лидеров. Кто-то их направляет. С кем борется власть, кроме БЮТ и «Народной самообороны»? Ни с кем. Все остальные нормально себя чувствуют. Поэтому... То, чего они хотят, еще не факт, что так и будет.

Тем более, речь идет не о формальном единстве, а о совместных действиях в противовес действиям власти. То есть все лидеры остаются на своих местах, но на период выборов все договариваются, что, как в 2002 году, не воюют между собой. Тогда Янукович и близко не подойдет к власти. Главное, чтобы была скоординированная деятельность всех оппозиционных сил. И таким способом мы сможем взять победу. И никакого формального объединения здесь не надо. Мы за координацию действий, и мы сейчас над этим работаем.

From-UA: – По слухам, создание новой партии финансирует Петр Порошенко. Что вам об этом известно?

В. Бондаренко: – (Улыбается. – Авт.). Петр всегда проявлял большие амбиции к большой власти. Поэтому ничего странного в этом нет... Например, тот же Анатолий Матвиенко всегда дружил со всеми властями и до сих пор дружит. Его племянники занимали хорошие государственные посты при разных властях. Он сам сегодня активно педалирует процесс объединения. Поэтому... я уже ничего в нашей политике не исключаю.

From-UA: – Почти каждый день Юлию Тимошенко вызывают в Генпрокуратуру на допросы и на ознакомление с уголовным делом. Как Вы считаете, с какой целью это делается?

В. Бондаренко: – Это скоординированная деятельность власти и репрессивных органов, которая бы создала ситуацию невозможности участия Юлии Владимировны в политической жизни страны.

From-UA: – Удастся ли сломить Тимошенко? Она, например, может выехать за границу?

В. Бондаренко: – Не сейчас так точно. Сама Тимошенко об этом неоднократно говорила. Тем более, стойкости этой женщины можно позавидовать. Ее нереально сломить. Уже многие пытались... Хотя власть усиленно этим занимается. Недавно в Киеве по всем нашим офисам прошлись, где были парторганизации. Искали что-то. Не нашли.

From-UA: – Когда Тимошенко могут оставить в покое?

В. Бондаренко: – Никогда, пока есть эта власть. Но это не значит, что ее дожмут, сломают. Не дождутся.

From-UA: – Будет ли власть инициировать новые уголовные дела против оппозиционеров?

В. Бондаренко: – Будут, конечно. Мы уже даже смирились с этим и воспринимаем как должное. Мы же понимаем, что никогда эта власть не нажмет на курок против «своих».

From-UA: – Чем закончится дело Луценко?

В. Бондаренко: – Ему мстят. О чем здесь еще говорить? А тормозов у этой власти нет.

From-UA: – Почему сегодняшняя власть нарушает негласное правило среди политиков не трогать предшественников?

В. Бондаренко: – Власть идет бульдозером, потому что такие моральные принципы. Но пусть даже не думают, что этим они повышают себе рейтинг. Все прекрасно понимают, что это необъективные действия власти в борьбе с политическими противниками.

From-UA: – Видит ли сегодня Президент Янукович, каким путем нужно вести страну дальше?

В. Бондаренко: – О чем вы говорите! Это слепая власть. Она не то что не видит этого пути, ей тупо рассказывают, куда нашу страну вести и что делать.

From-UA: – Кто рассказывает?

В. Бондаренко: – Россия. Двадцать встреч с руководителями России за год, сдача интересов Украины во всех сферах – это очевидный факт. И все эти действия делаются не в пользу Украины, а в пользу нашего соседа. Возможно, это делается потому, что там находятся материалы уголовных дел нынешних государственных деятелей. И их можно этим шантажировать и ставить в любую позу. Поэтому у Украины никакой перспективы с этой властью. А у нашей территории есть огромные перспективы присоединения к России.
Беседовала Елена Шевченко