Год президентства Януковича: победы и промахи
27.01.2011 11:44
...отечественные политики и политологи на состоявшемся в Киеве круглом столе. На мероприятии побывал и корреспондент From-UA.

Атмосфера среди присутствующих царила напряженная, но в целом дружественная. Эксперты постоянно пытались перебить друг друга, что вполне очевидно, ведь у каждого свои отношения с властью и свое мнение относительно государственной политики, внедряемой ею.

Например, депутаты от оппозиции, можно сказать, вообще не увидели позитивных моментов в политике действующей власти. Они уверены: не нужно быть специалистом, чтобы заметить всю ее несостоятельность.

«Все, наверное, уже заметили на своем кошельке, что в области социальной политики власть потерпела полный провал», – заметил бютовец Андрей Павловский.

Припомнили Януковичу и его предвыборные обещания – налоговые каникулы и минимальную пенсию в 1200 гривен.

«Янукович пообещал предпринимателям одно, а устроил налоговое гестапо. Кроме того, он ничего не делает, чтобы перекрыть выведение капитала в офшоры, в то время как этих сумм было бы достаточно для покрытия всех пенсионных проблем. Все, что делает власть, сегодня делается за счет простого человека, чтобы снять с него последнюю рубаху», – уверен нардеп.

Поддержал коллегу по оппозиционному лагерю и нунсовец Олесь Доний. По его словам, простым людям очень сложно найти что-то хорошее в том, что сделала и делает сегодня власть.

«Очень быстро растет разрыв между простыми людьми и кучкой олигархов, идет системное сворачивание демократии, устанавливается авторитарный режим. Сегодня Украина выделилась из общеевропейского плана и превращается в одну из стран Латинской Америки, в которой бушуют преступные кланы», – оценил работу Президента депутат.

Кроме того, явным признаком сворачивания гражданских прав и свобод народные избранники называют постоянные случаи давления со стороны СБУ на общественных и политических деятелей, а также студенческих активистов.

«Взять хотя бы случай избиения жены новоизбранного ректора донецкого института. Ее били и приговаривали – «это тебе все за мужа». А между тем, этот человек просто чем-то не угодил нашему Министерству образования», – с горечью констатировал Доний.

Оппоненты Партии регионов постоянно вспоминали жалобы журналистов и блогеров на случаи цензуры, с чем своеобразно согласился и депутат-коммунист Сергей Гмыря.

«Я смотрю центральные украинские каналы и заметил, что цензура у нас все же присутствует. Вот только она, извините, «оранжевая», – иронично заметил парламентарий.

«Я состою в комиссии по расследованию случаев цензуры, и пока реальных доказательств о том, что она есть, никто не предъявлял. А мнение, постоянно высказываемое о ситуации в Украине, принадлежит всего лишь отдельным частным организациям», – поддержал Гмырю регионал Вадим Колесниченко.

Без лишней политической окраски попытался взглянуть на результаты деятельности власти глава корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

«Есть такая частная организация – Госкомстат называется, так вот она зафиксировала, что рождаемость в стране резко ухудшилась по сравнению с прошлыми годами», – начал, было, он.

Но тут его перебил Колесниченко.

«И что, в этом тоже Янукович виноват?» – спросил регионал, после чего по залу прокатился легкий смех.

«Есть, конечно, позитивы, но непонятно, почему вдруг ухудшились отношения с Россией, мы же вроде им все уже отдали?» – продолжил, как ни в чем не бывало, Матвиенко.

При этом аналитик подверг критике всех представителей украинского политикума, после чего привел слова одного из фермеров, вышедшего на митинг в День соборности.

«В страну орда зашла, а «эти» празднуют на трех разных майданах», – процитировал он слова, которые, по его мнению, лучше всего отображают сложившуюся ситуацию.

«Берем в долг на проедание – хлопцы дохозяйничались, и теперь общество максимально дистанцируется от власти. За это всему политикуму спасибо», – не без сарказма добавил Матвиенко.

Далее эстафету критики и похвал перенял глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Незыблемым плюсом он назвал то, что украинская власть, наконец, смогла консолидироваться.

«Самое главное, что нет конфликтов внутри власти, а то ведь Ющенко и Тимошенко уже достали всех в Европе своими склоками», – начал он.

Среди минусов политолог назвал очевидное ухудшение политического климата в стране, и как следствие – присутствие элементов личной мести в отношении к отдельным лицам.

Плюс власти за развитие сотрудничества с Китаем и Японией поставил политолог Виталий Бала. В оценке всего остального он был критичен.

«То, что происходит в стране, – это курс на уничтожение любой конкуренции. И хочу также напомнить, что МВФ никогда не занимался стратегическими реформами в странах, которым одалживал денег. Им абсолютно все равно, будет ли хорошо стране от этого», – прокомментировал он ситуацию с Пенсионной реформой и Налоговым кодексом.

Больше позитива, чем негатива, увидел в политике новой власти директор Института стран СНГ Владимир Корнилов. Главным итогом года он назвал то, что Украина стала более предсказуемой.

«Зафиксирован рост ВВП и экономики в целом, удалось сдержать курс гривны. Но вот президентскую форму правления не стоило возвращать», – отметил он.

Открытым лишь остался вопрос доверия Президента к своей команде, повергший в замешательство представителей парламентского большинства, ведь новый генплан развития Киева теперь будет утверждать не КГГА, а сам Янукович...