Сезон «майданных представлений» открывается!
28.01.2011 12:40
...«налогового майдана» осени 2010-го планируют с 1 февраля продолжить свои митинги протеста. Только теперь акция планируется всеукраинской и бессрочной.

В Ассамблее общественных организаций малого и среднего бизнеса жалуются на давление со стороны милиции и постоянные допросы активистов в каждой области Украины. Поэтому к стандартным экономическим требованиям отмены Налогового кодекса манифестанты на сей раз хотят добавить и политические. В частности, отставку Кабинета министров Николая Азарова, отмену планов по принятию нового Трудового кодекса и проведение выборов Верховной Рады в текущем 2011-м году.

Общественные авторитеты разошлись в оценке успешности прошлогодних акций участников «налогового майдана». Тем интереснее узнать, чего ждут украинские эксперты от анонсированной новой фазы противостояния власти и улицы. Много ли шансов реализовать заявленные задачи у бизнесменов на этот раз? Вот как ответили на эти вопросы опрошенные From-UA эксперты.

Предприниматели не смогут добиться проведения выборов в Верховную Раду, уверен народный депутат от НУ-НС Николай Катеринчук.

«Я думаю, что репрессии прекратятся, и рейды по рынкам налоговиков с целью конфиската тоже, потому что эта проблема уже перезрела. Что касается политических требований, то реально добиться только лишь отставки Азарова», – спрогнозировал успешность акции предпринимателей политик.

Он уверен, что протестные акции в ближайшие месяцы не будут очень уж масштабными.

«Я могу прогнозировать то, что будет осенью, – осенью будут очень большие акции протеста. А сейчас, я думаю, будут возмущаться только те, кого «придавили», – заметил Катеринчук.

Не видит особых оснований для успеха новой акции и лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

«Шансы небольшие, потому что большинство из тех, кто у нас стоит на базарах, ездят в Китай и, соответственно, черпают там опыт, а в Китае никогда и ничего не удается», – считает он.

«Если бы они ездили в Тунис или хотя бы в Египет почаще, то, возможно, их шансы бы увеличились», – намекнул Корчинский на массовые уличные выступления в этих странах.

Ничего хорошего не ждет от февральских уличных выступлений и нардеп-регионал Ян Табачник.

«Я считаю, что когда предприниматели начинают заниматься политикой и связывать свои требования с политикой, ничего хорошего из этого не было и не будет. По-моему, предприниматели немного недооценивают реформы, которые проводит сегодня правительство», – предположил он.

«У нас сидят не настолько глупые люди, как кому-то хотелось, во всех сферах власти. Я не говорю, что наша реформа абсолютно совершенна. Таких реформ вообще не бывает, это показывает время. Но то, что полстраны не платит налоги – это факт. То, что получает в конвертах полстраны – это информация достоверная, – в том числе и те, кто протестует на площадях – это тоже ни для кого не секрет. Я считаю, что надо искать здесь консенсус, надо найти общий язык между собой», – уверяет Табачник.

Сдержаннее, но оттого ничуть не позитивнее объясняет свое видение ситуации представитель парламентской фракции КПУ Алла Александровская.

«Предприниматели – это часть общества, это часть народа», – резонно замечает она по поводу их права выражать свою позицию посредством уличных акций.

Только почему эти люди решили выходить с политическими требованиями, коммунистка сказать не может.

«Мне просто странно, что они перепрыгнули с проблем Налогового кодекса, в котором они специалисты, а остальные люди – не предприниматели этого не понимают, на другие вопросы», – уточнила Александровская.

Народный депутат от БЮТ Наталья Королевская озвучила требования будущих манифестантов: прекратить давление на участников «налогового майдана» и учесть их мнение при разработке нового Трудового кодекса.

«Я думаю, что они должны четко сформулировать свои требования, потому что те политические требования, которые они выдвигают, я не знаю, насколько у них хватит консолидации сегодня, чтобы их отстоять», – выразила сомнение в возможностях предпринимателей нардеп.

«В зависимости от того, насколько они смогут консолидировать свои усилия, смогут донести свои требования к власти, следующим этапом они перейдут либо к диалогу, либо, поскольку власть не видит предпосылок к диалогу с предпринимателями, они, возможно, будут переходить к акциям протеста. Будем надеяться, что они будут делать все без политического вмешательства и без какого-либо политического окраса», – заявила Королевская.

Красивую образность подобрал для характеристики ситуации директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Это похоже на взаимоотношения скалы и волны. Дело в том, что власть чувствует себя скалой и уверена, что ничего сдвинуть нельзя. Но волны протеста будут постоянно увеличиваться, и они будут с разных сторон», – обрисовал свое видение он.

Эксперт уверен, что более успешными будут акции протеста, которые последуют после ближайшего «майдана» – в более теплую погоду.

«Стратегия обеих сторон пока неэффективная. Власть уверена, что они через налоговую репрессивную машину зажмут мелкий и средний бизнес. Но тем некуда уходить, поэтому каждый раз будет выходить какая-то новая группа и возмущаться. Неэффективность со стороны протестантов в том, что им не надо брать на себя какие-то политические лозунги. Они должны четко формулировать свои требования, прежде всего к власти и к налоговой службе - тогда это будет иметь какой-то эффект. Но я не думаю, что именно 1 февраля», – считает Небоженко.

Политики и политологи едины в общей оценке грядущих митингов: толку будет мало. И для самих участников, и для страны в целом. Возможно, единственный позитив для себя из этой ситуации смогут извлечь некоторые оппозиционные политические силы, которые получат неплохой информационный повод для критики экономической политики Президента и правительства. Но тогда возникает резонный вопрос: а не ради этого ли все, собственно, и задумано?