Не пугай нас, Азаров, компромиссами с Россией!
25.10.2011 12:55
...страны де-факто выходят на финишную прямую. То есть суть сделки уже понятна, осталось согласовать детали.

Глава Кабмина отдал должное своему российскому коллеге Владимиру Путину: мол, не боится он грозных украинских аргументов, да и сам никого не запугивает. И тем не менее, компромисс многим украинцам не понравится. Такой прогноз Азарова сразу вызвал реакцию в обществе: что теперь «сдадут» России на съедение в обмен на очередные скидки по стоимости газа?

Прояснить вопрос From-UA решила с помощью экспертных оценок. И оказалось, что никаких сюрпризов специалисты от диалога правительств двух государств не ждут.

Политолог Сергей Таран иронично отметил, что Украина практически каждый год что-нибудь уступает России в газовых переговорах, и этот год вряд ли станет исключением. «Думаю, что речь идет о двух вещах. Прежде всего, идут компромиссы в управлении украинской ГТС. Россия давно настаивала, чтобы иметь к этому доступ, возможно, нашли какие-то механизмы. И второе – это ЧФ, потому что для России это становится принципиальным вопросом, там есть несогласованные вопросы, касающиеся модернизации ЧФ, а также земли, которая могла бы им использоваться», – отметил он.

Эксперт уверен, что это не может нравиться украинцам, ведь, по большому счету, газовые переговоры должны касаться только газа и не брать в заложники вопросы стратегической безопасности страны. «Как и в предыдущие разы, к сожалению, не было одного варианта, как правило, это были комплексные уступки. Россия же не ставит вопрос, чтобы давать скидку на газ просто так, она ставит вопрос о том, что Украина должна войти в некоторые экономические соглашения с Россией, которые бы предусматривали интеграцию целых отраслей Украины, а также уступки в некоторых вопросах украинской безопасности. И только потом Россия, прикрываясь тем аргументом, что после экономической интеграции возможны скидки на газ, разговаривает о скидках на газ», – объяснил логику переговоров Таран.

Его коллега по профессии Александр Палий разделяет такое мнение. «Как только хотят сделать какую-то гадость, то сразу говорят о реализме и компромиссах. Мне кажется, что сейчас именно такая ситуация: хотят сделать какую-то гадость, и все идет к тому, что будет сдача национальных интересов, подобная той, которая произошла в результате «харьковских договоренностей», – заметил он.

Политолог также упомянул о Черноморском флоте и газотранспортном консорциуме в контексте возможных уступок Украины на переговорах, а затем усомнился в целесообразности оных. «Совершенно не учитывают Азаров и Янукович такие вопросы, что, например, ОПЕК, МВФ и другие международные организации прогнозируют снижение цены на нефть, соответственно, будет снижение цены на газ. Бывший министр финансов России Кудрин говорил, что в ближайшее время цена на нефть упадет до 60 долл. за баррель и будет держаться на таком уровне довольно долго. То есть момент выбран крайне неудачно, потому что мировая конъюнктура будет способствовать снижению цен на энергоносители, и довольно значительно. Все свидетельствует о том, что скидку мы получим автоматически, причем в довольно близкой перспективе. И ничего отдавать ради этого не нужно, нужно просто переждать», – уверен Палий.

Михаил Гончар, эксперт по вопросам энергетики в исследовательском центре «Номос-1», уверен, что страну ожидает некое повторение договоренностей, подписанных в 2010 году президентам двух стран в Харькове. «Очевидно, речь идет либо о «харьковских соглашениях-2», либо о подобии Ялты-2004, что было благословлено еще при Кучме и привело к возникновению и внедрению на украинский рынок «РосУкрэнерго» со всеми последующими реализациями этой схемы», – сказал он.

Опасения Азарова относительно реакции общества специалист объясняет не формой уступок, а фундаментальным противоречием между интересами широких масс и группы олигархов, контролирующих власть. «Поскольку власть представляет интересы узкой группы олигархата, то, соответственно, власть прекрасно понимает, что то, на что она пойдет в отношениях с Россией, априори не понравится обществу. Отсюда такие заявления», – отметил Гончар.

К вопросу собственности ГТС возвращает внимание глава Центра политического маркетинга Василий Стоякин. «Самое очевидное, о чем уже, собственно говоря, проговорились, – это создание газотранспортного консорциума, который, понятное дело, так называемым патриотам очень сильно не нравится», – сказал он.

Самого по себе этого уже совершенно достаточно для продуктивного диалога с Россией, но с украинской стороны могут быть и другие уступки. «В частности, это может быть более широкий допуск российского капитала к приватизации украинских активов, но самое существенное – это действительно газотранспортная система», – подчеркнул Стоякин.

Солидарен с ним эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. «Ничего не будет нового, речь идет в любом случае о консорциуме. Это касается уступок, о которых, в принципе, уже говорилось и которых все ожидали», – отметил он.

Специалист отмечает, что ничего экстраординарного ни в форме компромисса, ни в реакции на него не будет. «Ожидаемо, что от оппозиции будет заявление о сдаче национальных интересов, о сдаче трубы. Это чисто политический вопрос. Если экономически будет грамотно построена сама идея консорциума в двустороннем паритетном варианте, я думаю, это будет абсолютно нормально», – заверил Землянский.

Опуститься с небес на землю призывает украинцев руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Нравится нам это или нет, нам без уступок договориться с Россией не удастся. Это подтверждают истории всех последних соглашений. Кстати говоря, и в 90-е годы мы тоже договаривались по той же схеме, что и в Харькове в 2010 году, – газ в обмен на флот. Сейчас абсолютно очевидно, что филантропией россияне заниматься не будут, далеко не все уступки их тоже могут устроить», – рассуждает он.

По мнению эксперта, позиции России на переговорах очень сильны – это действующий и устраивающий РФ договор, а также желание Украины его изменить. В таких условиях Киев должен чем-то очень сильно заинтересовать Москву, чтобы она нашла новую форму соглашений более выгодной для себя в сравнении с существующей. «Что может заинтересовать россиян и где могут быть уступки? Думаю, что один из наиболее вероятных вариантов – это допуск россиян к управлению украинской трубой, то есть создание либо газотранспортного консорциума, либо совместной управляющей компании. Поговаривают о варианте, который связан с согласием Украины на расширение и обновление ЧФ России. Я не исключаю других стандартных договоренностей, но в любом случае чем-то придется жертвовать. И можно прогнозировать, что, как минимум, со стороны оппозиции будет резкая критика подобных уступок. Но уступки были всегда, в том числе, когда договаривалась Тимошенко, когда договаривались при Ющенко, и сейчас без уступок договориться с Россией не удастся», – убеждает Фесенко.

В целом, эксперты внесли ясность в вопросы, возникшие вследствие откровений Азарова. Наиболее часто упоминаемые темы – это контроль над трубой и обновление Черноморского флота. В отдельности ли, в комплексе ли – это уж как договорятся переговорщики. К другим уступкам причисляли какие-то интересы российского бизнеса в Украине, но это выглядит слишком мелким аргументом на фоне масштабов решения межправительственного уровня. Так, дополнение, гарнир к основному блюду – не более.

А вот чего вообще нет в меню, по мнению экспертов, так это Таможенного союза. Ни один из ораторов не упомянул о возможности Украины вступить в ТС в обмен на удешевление газа – даже на фоне явных осложнений отношений с Евросоюзом и реальной перспективой неподписания договора о Зоне свободной торговли. Что ж, значит, у Азарова и Путина есть шанс удивить всех. Ведь то, что такое «блюдо» не названо, не гарантирует, что его действительно нет в «ассортименте»...