Астрология в Украине: казнить нельзя помиловать?
28.10.2011 11:55
Собственно, именно эта участь и постигла астрологию – науку толкования перемещений и «монологов» небесных тел, которой в свое время безоговорочно доверяли практически все царственные дома Европы.

Возникла астрология у вполне реальных шумеров, примерно пять тысяч лет назад. От шумеров о ней узнали египтяне. Вместе с торговыми караванами, кочующими племенами и мигрирующими народами, астрология распространялась через дикие азиатские степи, лесистые кавказские горы, голые хребты Гиндукуша и Памира, по дремотным просторам Индии, благодатным средиземноморским берегам.

Между прочим, «пообщаться» со звездами не гнушались не только европейцы и индусы. Русские цари, а следом их «серпасто-молоткастые» преемники также предавались этому невинному увлечению. Правда, последние тщательно скрывали свои пристрастия, уничижительно расписывая астрологию как «ложное учение», которое лишь по недоразумению не «пришло в упадок с открытиями Коперника», и, вопреки всякой логике, морочит голову населению, будучи «до настоящего времени распространена в ряде капиталистических стран».

В Украине астрология умудрялась «светиться» еще до наступления эпохи гласности, в наиболее отчаянных газетах и журналах, обычно мелькая на малозаметных уголках последних страниц. В общем-то, и сегодня большинство украинцев, отмечая наиболее неблагоприятные или, наоборот, позитивные для себя дни месяца, вряд ли задумываются над тем, что «вычисления» эти произведены с помощью определенной математической модели и четко прописанных алгоритмов интерпретации ее показателей, а не благодаря скучающим редакторам, перед которыми поставлена задача «наполнить страницу».

Во всяком случае, именно в этом старается убедить парламент всеукраинская общественная организация Союз Астрологов Украины (САУ), требующая признания астрологии на государственном уровне, и призывающая при рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (о защите населения и информационного пространства от негативного влияния)» сохранить их профессию в Государственном классификаторе профессий.

«Астрология на данном этапе – это прорыв научного сознания. Абстрактная модель, с которой работает астрология – уникальна, и утверждает, что человек и окружающая среда – едины. Именно эта модель позволяет человеку выжить, – поясняет председатель Союза астрологов Украины Елена Калантарова. – Астрологическая наука тесно связана с математикой, астрономией, психологией и историей. Именно поэтому астрологические прогнозы базируются, прежде всего, на расчетах определенной математической модели и четко прописанных алгоритмах интерпретации ее показателей, а не на использовании каких-либо оккультных знаний».

В свою очередь представитель координационного совета Союза астрологов Петр Курьят предполагает, что Верховная Рада Украины своими законодательными инициативами пытается «перекрыть движение Луны и Солнца».

«Профессия астролога распространена во всем мире, и ни в одной из стран эта наука не запрещена. К примеру, в США работает около 200 тысяч астрологических компаний, в Великобритании – 16 тысяч, в Японии – 15 тысяч», – рассказывает эксперт. И тут с ним не поспоришь. Действительно, масштабы распространения астрологии в мире поражают. Как сообщают справочники, сотни миллионов людей на нашей планете сверяются с астрологическими предсказаниями при решении важнейших жизненных проблем: без совета астролога не выберут себе жену или мужа, не сменят работу или место жительства. Миллионы покупают книги по астрологии, выписывают астрологические журналы, особенно в США, Франции, Японии, Индии.

«Закон, который сейчас может быть принят, будет недемократичным, поскольку демократия предполагает наличие свободы слова, права на труд – то, чего мы будем, по сути, лишены», – подхватывает нить беседы автор и издатель «Астрологического календаря для Украины» Елена Осипенко.

Астрологи рассказали, что в настоящее время завершена работа над квалификационными требованиями к профессии астролога, учебной программой по этой профессии, а также создание подразделения Гуманитарного университета научной астрологии, на базе которого проходит испытание базовых модулей обучающих программ по астрологии. По их мнению, в случае законодательного введения запрета на астрологическую деятельность, этой наукой будут заниматься неконтролируемо и непрофессионально.

«Дать научной астрологии «зеленый свет» на государственном уровне – это шанс прекратить нежелательные, так называемые, оккультно-мистические течения и укрепить психологическое, моральное и духовное здоровье общества», – резюмирует Калантарова.

А вот что думает об этой идее народ – в данном случае жители и гости украинской столицы, прогуливающиеся по главной улице города.

«Что? Признать астрологию на государственном уровне? Это что, шутка? В каких кустах Вы прячете камеру?» – таков был ответ высокого представительного мужчины, пожелавшего остаться неизвестным.

«Идиотизм», – коротко фыркнула его миниатюрная спутница. – Давайте лучше введем в парламент нашу соседку, бабку-шептунью, там сразу станет тихо».

«Да мне все равно», – раздраженно отмахнулся от журналистов следующий респондент. – Если это прибавит людям зарплаты и уменьшит расходы – пускай, хоть черта в ступе признают, что угодно».

«А че, прикольно, – захихикали два подростка на вопрос, пойдут ли они на урок астрологии в школе. – Че б не сходить, потом пойдем на Андреевку, будем гадать – зашибать денюжку».

Что ж, в данном случае нам ничего другого не остается, как в очередной раз применить «крылатую фразу» о людях и мнениях. Однако, несмотря на явный скептицизм наших сограждан, пожалуй, все-таки не стоит отрицать, что «проверка» временем дает астрологии право на жизнь.

Да, она менялась и со временем, и в зависимости от культуры воспринявших ее народов. Приобретала новые черты, находила новые параллели, как, например, двенадцать созвездий – двенадцать месяцев – двенадцать важнейших органов тела; или семь планет – семь цветов радуги; четыре стихии и четыре времени года. Безусловно, многие параллели случайны и иллюзорны, но кое-что памятью и терпением неисчислимых поколений оказалось подмечено точно и остроумно.