Чей кулак крепче?
29.07.2004 09:50
… определить, проанализировав события последних месяцев.

Диспозиция

У блока партий «Вместе ради будущего», поддерживающего Виктора Януковича, сейчас следующие преимущества:

1. Центристы идут на выборы с единым кандидатом в Президенты. Эту решимость 24 июля подтвердили 26 партий и около 80 общественных организаций, подписав соглашение о взаимодействии, впоследствии к этому документу присоединились еще 7 партий.

2. Члены этого лагеря научились договариваться. Подтверждением служат удачно завершившиеся переговоры с «Трудовой Украиной», НДП, НАПУ и другими. Торги были долгими, зато привели к выработке общей стратегии.

3. Самостоятельно решил пойти на выборы единственный «маленький центрист» Анатолий Кинах. Окончательно ли принятое им решение – еще вопрос. С одной стороны, глава ПППУ заявляет в своих интервью, что ни в коем случае не будет снимать свою кандидатуру. С другой, Анатолий Кириллович сигнализирует обоим лагерям, что готов пересмотреть свои позиции: «Моя поддержка будет зависеть от того, какими методами те или иные кандидаты на пост Президента будут вести свою конкурентную борьбу», – сказал А. Кинах в одном из своих публичных выступлений.

В отличие от центристов, правая оппозиция подошла к августу отнюдь не с теми силами, которые имелись в его активе еще в начале года, и далеко не монолитными рядами всецело преданных Виктору Андреевичу соратников.

1. Кроме Юлии Тимошенко, другие лидеры не пожелали поддержать на выборах Виктора Ющенко. Более того, самостоятельно на выборы пошли Михаил Бродский и Леонид Черновецкий. И если первый – из числа сочувствующих «Нашей Украине», то второй – один из влиятельных депутатов ее парламентской фракции.

2. Не прибавил «нашим» плюсов и недавний демарш партии «Реформы и порядок», заявившей о намерении присвоить бренд «Наша Украина». Последовавшие объяснения Виктора Пинзеника показали: шаг ПРП был сделан без согласования с другими участниками блока.

3. Еще один скандал вокруг В. Ющенко вызвало ксенофобское заявление Олега Тягнибока. Оно дало повод обвинить «наших украинцев» в том, что в их лагере приютились люди с откровенно профашистскими убеждениями. Особенно этот инцидент неприятен Виктору Андреевичу тем, что западные союзники очень болезненно относятся к подобного рода высказываниям.

Все равны, как на подбор

Ядро коалиции «Вместе ради будущего», сделавшего ставку на В. Януковича, составляют СДПУ (о), «Партия Регионов» и «Трудовая Украина». Эти политические силы действуют прежде всего в интересах крупной украинской буржуазии. Для более эффективной борьбы с агрессивным западным капиталом им необходимо удержать контроль над государственным аппаратом. Сделать это можно, во-первых, победив на президентских выборах, во-вторых, проведя политреформу, которая ограничит полномочия главы государства, гарантируя основным участникам коалиции равные возможности в будущем.

Единственный в этой троице, кто «не исключал» вариант выдвинуться в Президенты самостоятельно, – Сергей Тигипко. Его сигналы приняли во внимание, и теперь Сергей Леонидович – во главе Центрального избирательного штаба Виктора Федоровича.

В коалицию после долгих колебаний вошла НДП. За народными демократами стоит меньше крупных промышленников, зато они могут похвастать разветвленной сетью региональных организаций. Лидер НДП Валерий Пустовойтенко получил гарантии раскрутки вместе с постом председателя координационного совета политических партий и общественных организаций, поддерживающих В. Януковича.

Возглавив Народную аграрную партию и прикрыв с ее помощью политический тыл, к центристам примкнул спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Теперь можно надеяться, что Верховная Рада не потратит зря два месяца между периодом летних каникул и выборами – осенью на повестке дня вновь появится вопрос реализации политреформы.

Менее крупные партии, подписавшие соглашение о поддержке Виктора Федоровича, тоже нашли свое место в коалиции.

Вот раньше порядок был… А теперь нет

Ядро «Нашей Украины» на заре существования блока составили четыре партии: два РУХа, «Реформы и порядок» и «Справедливость». С некоторыми видоизменениями оно сохранилось и по сей день.

Позднее в «Нашу Украину» влились пришедшие из провластной НДП волки-одиночки – Иван Плющ и Роман Безсмертный, радикальные националисты («КУН», «Свобода») и примерно десяток различных партий, тяготеющих к центру политического спектра. Однако к лету 2004 Виктору Ющенко не удалось собрать под свои знамена всех участников протестных акций 2001 - 2002 гг. и прежде всего – привлечь к формированию коалиции левую оппозицию – КПУ и СПУ.

Так, один из активнейших уличных лидеров молодежи Юрий Луценко сейчас работает в предвыборном штабе Александра Мороза. Хотя Юрий Витальевич и выступал за то, чтобы СПУ поддержала на выборах лидера «Нашей Украины», ему не удалось переубедить однопартийцев. Сказалось, видимо, наличие среди соратников Виктора Андреевича националистов, с которыми левым, понятное дело, не по дороге.

Повторные попытки объединить, пускай и временно, «Нашу Украину» с левой оппозицией предпринимались неоднократно, но безуспешно. В частности, активные переговоры велись вплоть до 4 июля, когда партийные съезды коммунистов и социалистов поддержали кандидатуры Петра Симоненко и Александра Мороза соответственно. Так что из планировавшейся весной оппозиционной четверки к августу удалось сформировать только двойку, получившую название «Сила народа» – Виктор Ющенко плюс БЮТ.

От Юлии Тимошенко требуется лишь одно: не баллотироваться в Президенты. И до сих пор Юлия Владимировна остается верна своему обещанию и пребывает в тени. Однако выдержат ли нервы у привыкшей к публичности Леди Ю.? Если ей и правда обещан портфель премьер-министра – может быть. Хотя насколько можно в данном случае полагаться на обещания Виктора Андреевича?

Палка о двух концах

Виктор Ющенко зарегистрирован в ЦИК как самовыдвиженец. Тонкий предвыборный ход оказался палкой о двух концах. С одной стороны, он позволил главе «Нашей Украины» отмежеваться от идеологически разношерстных соратников, которые могут его скомпрометировать резкими заявлениями, вроде сделанных Олегом Тягнибоком. То есть блок «Наша Украина» сам по себе, кандидат Виктор Ющенко – сам по себе. Он даже заявления стал делать от имени «Силы народа».

С другой стороны, не попавшие в число «приближенных к телу» члены коалиции оказались на втором плане. Хотя разобраться, кто на каких ролях сейчас в блоке, довольно затруднительно. Похоже, что даже сами «наши украинцы» начали путаться. Но одна вещь уже ясна: в случае победы В. Ющенко влиять на раздачу слонов смогут далеко не все. Решать что, кому и за что будет ближайшее окружение Виктора Андреевича.

В результате началась конкуренция за влияние на шефа. В числе «наших украинцев» хватает амбициозных политиков. Во-первых, это «великолепная четвека»: Виктор Пинзеник, Юрий Костенко, Борис Тарасюк и Петр Порошенко. Во-вторых, целых два руководителя предвыборной кампанией: Роман Безсмертный и Александр Зинченко. В-третьих, это «денежный мешок» Давид Жвания.

Члены блока «Наша Украина» давно поговаривают о создании единой партии – страховки к парламентским выборам-2006 на случай проигрыша президентских, однако до сих пор не могут решить, кто станет той силой, вокруг которой объединятся остальные. Если процесс пойдет дальше, взаимные обвинения партий, формирующих «Нашу Украину», насчет «перетягивания одеяла» неизбежны. Так и до слива компромата друг на друга недалеко…

Маленькие мятежники

Многие вошедшие в коалицию Виктора Ющенко партийные лидеры на время предвыборной гонки вынуждены будут оставаться в тени, дабы не заслонять светлый образ Мессии. Осознав это, они решили немного поиграть на себя, любимых.


Первым стал Владимир Щербань. Он решил проблему радикально – 4 июля перешел «линию фронта» и влился в состав другой коалиции, забрав с собой и бренд Либеральной партии. В субботу, 24 июля, В. Щербань уже подписал соглашение политических партий в поддержку кандидата Виктора Януковича. Теперь у Владимира Щербаня есть возможность, во-первых, заручиться поддержкой крупного капитала, во-вторых – освежить в памяти избирателей бренд Либеральной партии.

Попытку сохранить дружеские отношения с блоком «Наша Украина» и одновременно порекламировать собственную партию «Яблоко» предпринял Михаил Бродский. Максимум, что он может сделать во время предвыборной кампании, – объяснить избирателям, какой он ярый борец с властью и защитник прав угнетенных бизнесменов. Правда, его риторика, хотя и отличается оригинальностью идей и свежестью метафор, давно уже не вызывает воодушевления у широкой публики. Свидетельством чему стал ряд неудачных попыток «яблочника» попасть в парламент.

М. Бродский уже пообещал, что отдаст во втором туре свои голоса Виктору Ющенко. Но перед этом расскажет «всю правду» о В. Януковиче. Заявляя так, Михаил Юрьевич фактически расписался в том, что рассчитывает именно на голоса В. Ющенко. Хотя, скорее всего, он подпортит игру и Виктору Адреевичу, и А. Морозу, и А. Кинаху. Напрашивается вывод, что никому другому, кроме себя, любимого, кампания Михаила Юрьевича пользы не принесет.

Народный депутат, член фракции «Наша Украина», руководитель банка «Правэкс» Леонид Черновецкий также решил напомнить избирателю о существовании Христианско-либеральной партии, а заодно – сделать дополнительную рекламу своего бизнеса. На этом поприще Леониду Михайловичу косвенно подыграл другой конкурент Виктора Андреевича – глава СПУ Александр Мороз. Он уже успел открыть свой накопительный счет именно в «Правэксе»...

Не сходящий последние дни с газетных страниц Олег Тягнибок сам баллотироваться не стал, хотя в начале июля у него были такие планы. Но, посчитав, видимо, что мероприятие обойдется слишком дорого, он предпочел действовать иначе. И напомнил о своем существовании эмоциональной речью с массой политически, морально и юридически некорректных пассажей. Не будь Олег Ярославович членом фракции Виктора Ющенко, вряд ли бы его слова приобрели такой резонанс. И хотя теперь ультраправого политика клеймят позором и противники, и бывшие соратники, он добился, чего хотел – фамилия Тягнибок и Всеукраинское объединение «Свобода» снова на слуху. Политические дивиденды подобной славы сомнительны, однако на то он и радикал, чтобы формировать скандальный имидж.

Молодые амбициозные руководители Партии «Реформы и порядок» Виктор Пинзеник, Сергей Соболев, Сергей Терехин вряд ли упустят возможность заявить о себе во время президентской кампании. Хорошо Николаю Томенко, за плечами которого работа на посту руководителя отдела информполитики (читай – ответственного за пиар) у мэра Киева Александра Омельченко. Он и так постоянно на виду – ему в «Нашей Украине» отвели роль публичного «обличителя» правительства.

Но вот фамилии других «РиПовцев», в том числе и их шефа В. Пинзеника, в последнее время явно не на слуху. Обидно – ведь именно ПРП стояла у истоков образования «Нашей Украины» и приложила немало усилий для прихода В. Ющенко в политику. Так что история с названием «Наша Украина», по-видимому, далеко не последний шаг, который последовал со стороны ПРП, чтобы напомнить о своей самостоятельности.


* * *

Судя по всему, в настоящее время расклад сил сложился явно не в пользу Виктора Ющенко. Не исключено, что в стане «Нашей Украины» разразится еще не один скандал - уж больно тонки и ненадежны нити, пока удерживающие вместе достаточно пестрые части этого блока. Возможны следующие варианты: очередная выходка ПРП; националистическое заявление со стороны КУН; взаимные публичные обвинения маститых соратников; активизация ушедшей в тень Юлии Тимошенко.

Самая же громкая сенсация (притом со знаком «плюс»), которая может быть связана с союзом партий «Вместе ради будущего», – изменение точки зрения Анатолия Кинаха. Никто из уже вошедших в блок политиков не пожелает терять выгоды, на которые они вправе рассчитывать в случае победы своего кандидата. Впрочем, впереди еще три месяца ожесточенной борьбы, а окончательные ее трофеи, как и цыплят, можно будет подсчитать лишь в конце осени…