Рецепт для больного
29.07.2004 13:55
… в ближайшие дни организовать презентацию своего труда в Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Одессе. Он также хочет привезти ее и во Львов, хотя друзья отговаривают. По их мнению, это выкинутые на ветер деньги.

История истории

Автор книги «Ющенко: история болезни» – 29-летний Алексей Лань, бывший следователь налоговой милиции. Во время службы на посту заместителя начальника отдела по расследованию особо важных дел он собрал информацию, которая и легла в основу издания. Сейчас молодой автор работает юристом в коммерческом предприятии. Он не исключает, что напишет и другие сочинения о других политиках, однако пока Алексей в творческом отпуске.

«История болезни» стала предметом бесконечных дискуссий сразу после ее презентации 2 июля в Киеве. Посыпались обвинения «правдолюбцев» в том, что издание «заказано» властью и ею же проплачено. И автор и издатель парируют эти обвинения тем, что первый тираж «истории болезни» составил всего 4 тысячи экземпляров. «Все сделано за мои собственые средства», - продолжает уверять Д. Понамарчук. Сейчас появилось уже второе издание - карманного («захалявного») формата, в него включены только первые две из пяти глав. Его организовали, вложив в полиграфию гонорар, причитающийся Алексею.

В свободной продаже труд А. Ланя пока встретить сложно – книга поступила туда недавно. К тому же, утверждает Д. Понамарчук, его детище активно скупают сторонники Виктора Ющенко, получая за это денежное вознаграждение. Правда, им это не поможет, уверен издатель. Во-первых, в Интернете уже появилась электронная версия «истории болезни». А во-вторых, чем большая часть тиража разойдется, тем больше денег будет на третье издание...

Отсутствие реакции на появление произведения А. Ланя со стороны антигероя Д. Понамарчук считает хорошим признаком. «Молчат – значит торчат», - комментирует он. Хотя тишина в лагере противника его «возмущает», и Дмитрий собирается «издавать книгу до тех пор, пока сторонники Виктора Андреевича или он сам не откликнутся».

Сейчас Дмитрий готовит русско- и англоязычную версии «истории болезни». Вот-вот выйдут в свет еще три публицистических произведения, также посвященные Виктору Ющенко. На закуску готовится еще и документальный фильм, его сценарий частично основан на материалах нашумевшего издания. Киноленту готовят свободные журналисты Фонда им. В. Черновола.

Рух и его последствия

Хотя Д. Понамарчук и утверждает, что В. Ющенко не имеет к Руху никакого отношения, в его действиях явно просматривается желание воздать по заслугам тому, кого он считает могильщиком когда-то сильной и единой партии. Однако все по порядку.

Сам Дмитрий пришел в политику в 1989 году, активно включившись в деятельность Народного Руха Украины. В 1990 году на общественных началах основал и возглавил совместный пресс-центр НРУ и Народной Рады (парламентского «филиала» общественного движения). А летом 1991 года Вячеслав Черновол, когда баллотировался в Президенты, сделал Дмитрия своим пресс-секретарем. На этой должности Д. Понамарчук оставался до трагической гибели шефа.

Отход от Руха Дмитрий начал после его раскола на две партии в 1999 году. По его словам, вначале он пытался участвовать в объединительном процессе. Но вскоре окончательно разругался с обеими группами, составлявшими ранее единое движение. Деятельность групп, считающих себя преемниками Руха, Дмитрий оценивает негативно. Он объясняет свою позицию тем, что группы сегодня возглавляют те, кто когда-то развалил единое движение.

Виктор Ющенко и был тем человеком, который в 2002 году поспособствовал окончательному расколу Руха, уверен Д. Понамарчук. Это произошло во время выборов в парламент – Виктор Андреевич предложил обоим кусочкам Руха равное количество проходных мест в списке своего блока вместо того, чтобы протянуть руку помощи и воссоздать когда-то мощнейшую партию независимой Украины.

На выборах в Верховную Раду в 2002-м еще можно было рассчитывать на то, чтобы Рух был самодостаточной политической силой в Верховной Раде. Можно было говорить про 6 - 7% на выборах в случае объединения. Но окружение Виктора Андреевича сделало все, чтобы Рух не объединился. Обеими расколотыми частями движения было легче управлять извне. И фактически, по мнению Д. Понамарчука, именно Виктор Ющенко загнал в угол Удовенко и Костенко тем, что осенью 2001 года предложил им ровно столько же мест в проходной части списка своего блока, сколько оба Руха имели на то время.

С тех пор Дмитрий, как он сам говорит, записал себя в «ющенковеды». После этого Д. Понамарчук «отметился» скандалом, разразившимся после того, как он обнародовал запись телефонного разговора Виктора Ющенко с Александром Омельченко. Для президента Фонда им. Вячеслава Черновола эта история закончилась выплатой мэру Киева 2 тыс. гривен за нанесенный физический ущерб. «Александр Александрович заявил, что перечислит деньги в адрес детского интерната. К сожалению, я не знаю, сделал он это или нет», - вспоминает Д. Понамарчук.

«История болезни» Виктора Ющенко – это своеобразный допинг-контроль для остальных политиков, - считает Дмитрий, - а украинцы должны знать, за кого собираются голосовать».