Такой желанный холод!
29.07.2004 15:33
… – именно каждой квартиры! Без него – никуда! Спросите, у кого хотите – у жены, у матери, у тещи…

Речь идет о холодильнике. О самом банальном холодильнике! Это может показаться невероятным, но важность этого изобретения для современной цивилизации в чем-то подобна изобретению… колеса! И это – по меньшей мере!

А начиналось все так. Можно сказать, что право столь важного изобретения принадлежит… вашингтонскому продавцу масла Томасу Муру – это было в далеком 1803 году. Это был обыкновенный ящик с двойными стенками, между которыми набивался лед. Все гениальное – просто! Интересно, что по такой же схеме совсем недавно был сконструирован холодильник почтальона из Нигерии Мохаммеда Ба Аба. Нигерия – страна бедная, и не каждый ее житель имеет даже вторую пару обуви и запасную рубашку, так что о бытовых приборах там даже не мечтают. Мохаммед придумал устройство, которое может сделать любой сельский мастер – два глиняных горшка (один в одном), между которыми набивается сырой песок. В таком нехитром приспособлении можно хранить продукты до 3 недель! Назад – к технологиям предков!

Однако, как известно, лед имеет нехорошую тенденцию быстро таять, поэтому в 1868 году был изобретен холодильный компрессор на паровой тяге для получения искусственного льда. Принцип действия такого компрессионного холодильника основан на том, что сжатый газ, попадая из компрессора в расширительную камеру, забирает из нее много тепла. Сегодня эта схема применяется в большинстве бытовых холодильных машин.

Но грохот паровой машины и компрессора заставил изобретателей найти другой, более бесшумный принцип охлаждения. Сначала был создан абсорбционный охладитель, в котором циркулировал специальный раствор. Но такие машины в случае разгерметизации были опасны для окружающих, а ремонтировать и настраивать их было сложно, и от них отказались. В настоящее время появились абсорбционные холодильники нового поколения, в которых нет вредных для здоровья аммиака и других газов.

Первый домашний холодильник (до этого граждане покупали лед на холодильных фабриках) с компрессором выпустили в 1911 году. Компания «Дженерал электрик» просто втиснула портативную холодильную установку в кухонный шкаф. Изобрел это полезнейшее бытовое устройство преподаватель монастырского колледжа во Франции Т. Одиффрен. По нашим меркам это было нечто страшное: компрессор с приводными ремнями производил много шума, из-за утечки газа (аммиак и сернистый ангидрид) в кухне стоял неприятный запах.

Поэтому в 1926 году датский инженер А. Стиндруп сделал следующий шаг: компрессор с ремнями он спрятал под герметичным колпаком с изоляцией. Холодильник стал малошумным, исчез запах. Позже, когда в качестве хладагента начали применять нейтральный фреон, а компрессоры стали бесшумными, их герметизация уже была не нужна.

В 1951 году был создан первый в мире бытовой термоэлектрический холодильник. Принцип его работы основан на эффекте, открытом в 1834 году Ж. Пельтье. Им было обнаружено, что при прохождении электрического тока через контакт двух различных проводников происходит выделение или поглощение тепла – в зависимости от направления тока. Термоэлектрические холодильники экологически безопасны, они не содержат фреона (как компрессионные) или аммиака (применяется в абсорбционных холодильниках), а отсутствие движущихся частей делает эти холодильники практически вечными. Благодаря своей небольшой массе и компактности охладителя, такие холодильники можно делать переносными, автомобильными.

Однако компрессионные холодильники не отстают и быстро совершенствуются: появились многофункциональные автоматические системы, которые сами готовят лед из воды, охлаждают напитки до определенной температуры, оттаивают масло до определенной мягкости, имеют встроенный блок, прогнозирующий появление неисправностей. А некоторые даже… заказывают продукты из Интернета!

Время идет, устройства совершенствуются. И вполне возможно, что в будущем даже само понятие «холодильник» исчезнет, и его место займет такой себе «комбайн», который будет не только хранить продукты, но и готовить из них пищу и… подавать кофе в постель!