Разливайка моя ненаглядная!
29.07.2004 16:45
Где попало пьют только алкоголики, трясущимися руками опрокидывающие в себя стаканы с бормотухой. Нормальные же люди за бутылочкой либо общаются, либо отдыхают, поэтому перед ними всегда возникает вопрос: а где бы нам присесть?

Самый простой выход – дома. Если позволяют размеры квартиры и супруга, то в гостиной, хотя многие предпочитают кухню – там и покурить можно, и не мешаешь никому, и холодильник с закусками рядом.

Ну а если жена гневно требует, чтобы ваши друзья «катились к такой-то матери», а вы «занялись делом», то можно сослаться на срочную необходимость ремонта автомобиля и отправиться в гараж. Именно гаражи у нас являются самыми массовыми, хоть и неофициальными мужскими клубами. В них принимается любой желающий, причем владеть автомобилем для этого необязательно – главное принести с собою банку огурцов, червонец на выпивку и уметь поддержать компанию.

Но это все крайности, а вообще-то с древнейших времен у нас существуют специальные питейные заведения – кабаки, шинки, рюмочные, пивные и т.п. Уж в них-то мужская половина общества отрывалась по полной! Был даже указ Ивана Грозного: «Никто не имеет права вынимать пьющего из кабака – ни стрелец, ни жена, ни дети». Под такой «защитой» многие не вылезали из кабаков неделями, пропиваясь до крестов. Разумеется, возмущенная женская общественность требовала закрытия питейных заведений или хотя бы их преобразования во что-то более приличное.

Однако все зависело от того, какая публика там собиралась. Если это был разбойничий притон или босяцкий кабак, то грязь, драки с поножовщиной и упившиеся до беспамятства посетители на полу вам гарантировались.

Английский паб, украинская корчма, русский трактир, в которые заходили посидеть крестьяне или горожане, пусть и не отличались изысканностью меню и обстановки, но зато в них было опрятно и чисто, а главное – там складывались национальные питейные традиции. Пройдитесь по городу, посмотрите сами: каждое подобное заведение постепенно обзаводится своими постоянными посетителями, которые и делают в нем погоду.

Мы так и сделали, открыв для себя, что в одних барах можно встретить в основном студентов, в других – собирающихся после работы служащих, есть даже… «женские» пивные, в которых большинство посетителей составляют девушки и деловые дамы среднего возраста и достатка. Встречаются и пивные, прозванные в народе «генделыками» – в них даже заходить неприятно, а уж чтобы пригубить там бокальчик…

Наш вопрос, обращенный как к посетителям, так и просто к прохожим, звучал так: ваше мнение о всевозможных питейных заведениях города, и как бы вы отнеслись к тому, если бы их начали закрывать?

Тарас Лукьяненко, студент:

– Очень уважаю открытые пивные площадки. На свежем воздухе, пиво хорошее и цена нормальная. Захотелось тебе пивка – сел спокойно, попил, отдохнул. Конечно, сильно бы расстроился, если бы их начали закрывать. Где же тогда пиво пить, на лавочках?

Жанна, домохозяйка:

– Да уж, муж в них засиживается. Говорит, что в кино с товарищами пойдет – приходит в 2 часа ночи, на ногах не стоит. Но дело не в пивных. Так хоть я знаю, где он есть, а иначе он будет шляться неизвестно где. Да я и сама иногда с подругой захожу. Пиво я не пью, а вот «джин-тоник» с удовольствием.

Антон Иванович, почти пенсионер:

– Я помню советские пивбары. Пусть пиво в них было не очень, но какое было общение! Какие люди! Помню, сидел я за одним столом с бомжем, попом и профессором университета. Замечательный был вечер. Сейчас этого уже нет. Так что мне все равно – я в них не хожу.

Аркадий, менеджер:

– Какая глупость, зачем закрывать? Можно как-то оградить уличные площадки, чтобы не было видно прохожим, что пьют посетители, этого достаточно. Или мы опять хотим с водою ребенка выплеснуть?

Сергей Андреевич, механик:

– Большинство из них одинаковые. Есть отклонения в худшую сторону – там или очень дорого, или неуютно. Сам бываю в них почти ежедневно. Много не пью, но хочется просто посидеть. Категорически против их закрытия!