2012-й. Ожидания и прогнозы
05.01.2012 14:54
...Украины в наступившем временном отрезке. Речь идет о Евро-2012 и парламентских выборах. Но и помимо этого в этом году будет о чем поговорить.

Политолог Владимир Фесенко, что вполне естественно для его профессии, прежде всего видит политические составляющие. «Ключевое событие – парламентские выборы. Но перед выборами сам характер избирательной кампании, избирательная система поможет несколько нейтрализовать социальное напряжение. Критические политические ожидания будут отложены до выборов», – прогнозирует он. А вот дальше все будет зависеть от поведения власти: спровоцирует или нет она всплеск протестов с использованием админресурса, фальсификациями и т. п. В итоге необдуманная тактика руководящей верхушки может разразиться масштабным политическим кризисом. Но если у власти хватит гибкости для иной линии поведения – ситуация останется в целом спокойной. «И конечно, на общую ситуацию в стране, и на политическую, и на социально-экономическую, будет влиять глобальная экономическая ситуация – состоится или нет новый экономический кризис. Если он состоится, он очень сильно ударит по Украине и кардинально поменяет политическую ситуацию, сделав ее во многом непредсказуемой и взрывоопасной», – предупреждает Фесенко.

Об избирательной кампании как доминанте развития говорит и нардеп Олег Зарубинский. Только в его устах это событие не из будущего, а самого что ни на есть настоящего. Страна живет выборами уже сейчас. «Если послушать риторику многих телегероев и телеполитиков, то они ни о чем больше не думают, как о парламентских выборах в конце октября 2012 года», – отметил он. «Думаю, что эта избирательная риторика будет довлеть, и большинство политиков будут стремиться себя позиционировать через ее призму, а не через дело», – признался Зарубинский.

Абстрагироваться от животрепещущей темы предложил регионал Вадим Колесниченко. «Очень сложный год будет, учитывая проблемы с газовым контрактом, который до сих пор не удается пересмотреть. Время популистских законов, которые принимались за последние 7-8 лет и которые ничем не были обеспечены, – это реальная проблема», – предрекает политик. И отмечает, что простого в 2012-м будет мало, но все в итоге закончится, грубо говоря, хорошо – и для страны, и для его политической силы. «Я понимаю, что это самое сложное – принимать решение для реализации реформ, понимая, что это бьет по рейтингу партии, по твоему лично, и осознавать, что другого выхода нет. Есть интересы государства, которые выше личных интересов», – подчеркнул Колесниченко.

Страна будет переживать те события, которые ее видные представители наворотили в 2011 году. Иного слова не смог подобрать глава Европейского института политической культуры Александр Булавин. «Я не думаю, что нас ждут какие-то неизбежные события, но мне кажется, что все процессы и решения, которые были в 2011 году, будут иметь разное продолжение в 2012 году», – отметил эксперт. «И нерешенность вопроса о цене на газ, и не совсем сбалансированный закон о выборах в ВР, и вопросы, связанные с украино-европейскими отношениями, и проблемы, связанные с социальными выплатами, которые не были решены или были решены неправильно, необъективно – все эти процессы перейдут в 2012 год и будут теребить страну буквально до его окончания», – поделился своим видением будущего Булавин.

О выборах как ключевом событии года вспоминает политолог Александр Палий. «Во-вторых, нарастанием социальных противоречий в обществе на экономической основе. Я думаю, что будет очень серьезное прозрение общества и поиск путей выхода», – сказал он. А такие процессы чреваты появлением новых лидеров. «Будет поиск таких людей, которые выведут нашу страну из той ситуации, в которую она попала. Пока таких людей не видно, но я думаю, что запрос общества на это будет большой», – прогнозирует Палий.

2012-й год будет самым тяжелым и самым худшим годом в истории Украины. Так драматично высказывается депутат Леонид Грач. «Во-первых, это год Дракона, а во-вторых, високосный. Но самое главное, что базис экономической разрухи, авторитаризма, который заложен 2011-м, переходит автоматом в 2012-й, и это все будет продолжаться», – предвкушает он. Парламентарий думает, что власть уже познала привкус фальсификаций на местных выборах в 2010 году, поэтому ожидать от нее честности и порядочности во время кампании-2012 нельзя. «Им надо посмотреть, что происходит рядом в России. И желаю украинскому обществу пробудиться, как оно пробудилось в России, чтобы общество спросило с украинской власти, где обещанные миллионы рабочих мест, обещанная зарплата, почему у нас отобрали последнее, почему нам все время повышают тарифы на саму жизнь. Поэтому я думаю, что 2012 год – год дестабилизации и год пробуждения украинского общества», – выразил уверенность Грач.

Журналист Роман Чайка в свою очередь не видит достаточно оснований для того, чтобы делать ответственные прогнозы. «Можно прогнозировать в двух диаметрально противоположных направлениях», – считает он. При этом, как и Грач, эксперт говорит о пробуждении. «Один – это белорусский путь, характерный для того времени, когда гуцулы с Ивано-Франковщины массово на последней неделе стали записываться в ПР. И второй – у нас нелегитимный сверху донизу режим, который стал нелегитимным с момента уничтожения Конституции, суда, и в 2012 году народ, воспользовавшись возможностью выборов, спасет страну от режима. Так что тут два диаметрально противоположных направления: либо белорусский сон, либо пробуждение», – сказал Чайка.

В свою очередь писатель Олесь Бузина призывает всех готовиться к очень тяжелому году. «Экономический спад продолжается. Нужно к этому готовиться и не шиковать», – предупреждает он. «Ни одна проблема в экономике и внешней политике в уходящем году не решена, все эти проблемы перешли на следующий год. Поэтому это будет тяжелый, сложный год. Но как каждый сложный год, он будет и очень интересным», – нашел позитивный аспект в тотальной хмурости прогнозов Бузина.

Сгущает темные краски и эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко. Согласно его ожиданиям, 2012-й год будет еще более тяжелым, чем 2011-й, как в экономическом плане, так и в социально-политическом. «Следует ожидать более низкого урожая, чем сейчас. Безусловно, ожидать роста цен на продовольственные товары, на коммунальные платежи, падение уровня жизни. Это все объективнее вещи», – уверен в несладкой жизни он. По словам эксперта, ожидать улучшений в будущем не приходится. «И абсолютно очевидно, что Евро-2012 нам просто в обузу с экономической точки зрения. С точки зрения развлекательной – может быть», – прогнозирует Матвиенко.

Не согласен с такой точкой зрения депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец. По его ожиданиям, кое-кому в наступившем году жить будет очень хорошо. «В экономическом плане – обогащение семьи Президента и приближенных к нему олигархов и обнищание украинского общества», – заметил он. Однако такая ситуация возможна лишь до поры до времени. «Наименее бескровное развитие событий – это революция после фальсификации выборов в ВР в конце года. Очевидно, что этот процесс может начаться и раньше, если накопится ненависть к власти. Наша власть, как крокодил – она может двигаться только вперед. А для политики двигаться нужно и вперед, и назад, и влево, и вправо. И поскольку наша власть не способна давать задний ход, это может привести к экстремальному развитию событий и к таким же попыткам, как сейчас в Казахстане», – очертил свой взгляд в 2012-й год Бригинец.

Проблемы нового года будут прежде всего экономическими, уверен политолог Андрей Золотарев. «Мы получили бюджет 2012 года – это бюджет социального дефолта. Будет два кризисных периода – это весной и осенью после Евро, очевидно», – заметил он. Исходя из таких предпосылок, эксперт делает вывод об усилении социальных бунтов. А выборы станут самыми «красными» за всю историю страны. «Если в 2011 году мы не получили существенного роста, несмотря на рост протестных настроений, поддержки оппозиции, то в 2012 году может повториться левый поворот, который мы наблюдаем в России, когда коммунисты получают в 1,5 раза больше, чем на выборах 2007 года», – предупреждает он.

С экономикой шутить не хочет и руководитель Фонда социального действия Роман Василишин. «Первое – девальвация и обострение социально-экономической ситуации, скорее всего, дефолт. Во-вторых, распад парламентского большинства. В-третьих, Тимошенко под каким-то давлением выпустят, и будет попытка «помаранчевой» революции, и в конце концов Януковича заставят подписать ТС, ЕврАзЭС», – обозначил перспективы 2012 года он. Кроме того, эксперт предрек и ряд международных событий. В частности, хорошее положение Путина в России, несмотря на все протесты внутренней оппозиции. «В США, по идее, должен быть мощный теракт и введение в полном действии закона о безопасности нации, который дает право без суда и следствия арестовывать любого по любому поводу спецслужбам. ЕС распадется, в этом году уже будет объявлено, по крайней мере, о выходе нескольких стран из ЕС», – ожидает Василишин.

Своеобразные планы на год у книгоиздателей братьев Капрановых. «Нас ждет счастье, наконец-то в следующем году закончится этот дурдом с Евро. Изнасилование страны ради футбола должно закончиться», – отмечают они. Касательно экономики и политики, ответы писателей были достаточно жаргонными. «2012 год будет тяжелый, потому что без бабок будем, потому что все пропьем. Скорее всего, будет всплеск насилия, спровоцированного фальсификациями на выборах. Хорошего мало, придется пережить», – констатируют Капрановы.

Избирательная кампания уже идет, считает политолог Сергей Таран, а потому 2012-й год уже в полной мере можно считать начавшимся. «В рядах власти будут искать виноватых в реформах, и есть уже кандидаты – это премьер Азаров и местная власть – губернаторы. И третий кандидат – это ВР, куда тоже ходят протестующие, хотя не понятно зачем, там ничего не решается», – отметил он. Кроме того, эксперт упомянул о деле Тимошенко и отношениях с Россией, которые тоже будут влиять на положение дел в стране. «Пятая важная тенденция – это ответ Украины на экономический кризис, который возможен в следующем году. Сюда попадают не только экономические проблемы, но и социальные. Вот эти тенденции будут определять 2012 год», – резюмировал Таран.