От Украины ждут экономического чуда... А вдруг?
17.01.2012 13:20
...экономического чуда: «Ежегодный рост ВВП может измеряться двузначными числами, а по темпам развития эти государства обставят признанных «монстров» – США, Китай, Индию, Бразилию, Россию и проч.».

Прогноз развития мировой экономики составлен на 2012-2050 годы. «Основой для построения прогноза стали демографические и социальные тенденции – рождаемость, уровень здоровья нации и образования населения. Кроме того, учитывалась текущая инвестиционная привлекательность: защита прав собственности, влияние государства на экономику, уровень демократии и монетарная политика властей. На основе этой же модели аналитики банка уже делали прогноз на 2000-2010 годы, который оказался близким к реальным результатам. Теперь они замахнулись на следующие 40 лет», – отмечают СМИ.

Аналитики из HSBC уверены, что видят колоссальный нереализованный потенциал отдельных стран. Понятно, что для воплощения столь оптимистичной картины развития должен сработать целый ряд факторов – улучшение законодательной базы, привлечение инвестиций, демографический рост и т. п. Однако само попадание Украины в подобный список вызывает прилив оптимизма. С которым, как и с любой эмоцией, не лишним будет разобраться с помощью аргументов трезвого разума.

На протяжении 20 лет независимости страна наслушалась столько прогнозов о том, какие у нас замечательные возможности, что уже не всегда удобно об этом говорить президенту Центра экономического развития Александру Пасхаверу. «У нас действительно потенциал был велик все эти 20 лет, но потенциал не использован, и в этом смысле этот прогноз опять говорит о том, что у нас из-за неиспользованного потенциала есть большие возможности, но, с другой стороны, именно неиспользованный потенциал свидетельствует о том, что мы как-то не умеем его использовать», – замысловато пояснил он.

И добавил, что пока не понимает, почему это вдруг зарубежные эксперты посчитали, что в ближайшие годы мы будем лучше его использовать, чем предыдущие 20 лет. «Надо себе представить, есть ли факторы, которые изменят качество нашего государства таким образом, чтобы этот потенциал, который, кстати, стареет и портится, включая качество образования, мог быть использован. Поэтому я эти прогнозы не рассматриваю как серьезные. Серьезным я бы рассматривал прогноз, который бы показывал, каким образом изменится качество нашего государства. Тогда можно было бы говорить о наших перспективах», – отметил Пасхавер.

Скепсис проявил и независимый эксперт Константин Киричук. «При всем уважении к экспертам HSBC, которые в силу истории развития и специфики интересов банка обращают особое внимание именно на развивающиеся рынки, в обозримом будущем Украина вряд ли сможет претендовать на роль «нового экономического тигра» даже в «родном» регионе Восточной Европы. Во всяком случае – самостоятельно», – отметил он.

Причина – полная энергетическая зависимость экономики, сохраняющаяся неопределенность и нерешительность в выборе стратегических внешнеэкономических партнеров, что существенно тормозит расширение рынков сбыта собственных товаров/услуг и реализации транзитного потенциала и особенности национального менталитета по отношению к труду, которые вряд ли позволят превратить производство качественной продукции в национальную идею – по крайней мере, на протяжении еще двух-трех поколений. В таких условиях Украина может рассчитывать максимум на относительно устойчивое экономическое развитие, но и это станет возможным лишь при условии, что национальная промышленная буржуазия, наряду с подъемом экономики, озаботится еще и воспитанием народа – идеологическим, культурным, патриотическим и т. д. «Экономическим «тигром» же Украина может стать только в одной упряжке со странами Единого Экономического пространства в его высшей форме – ЕврАзийском Союзе, куда нас настойчиво зовут, который в ближайшие 20-30 лет превратится в реальный полюс силы в регионе наравне с Евросоюзом, куда нас столь же последовательно не пускают», – подчеркнул Киричук.

Вторит эксперту лидер украинских прогрессивных социалистов, экономист по образованию Наталья Витренко. «Украина не имеет никаких шансов стать новым экономическим тигром. Никаких. И я думаю, что это заказуха, проплаченная банку для того, чтобы поднять обвалившийся полностью рейтинг нынешней украинской власти», – резко заметила она.

Для того, чтобы стать экономическим тигром, нужны особые ресурсы, подчеркивает политик. Это могут быть и природные ресурсы, и интеллектуальные ресурсы, и незадействованные производственные мощности, которые можно ввести в оборот – и вдруг страна делает технический прыжок мощный. А природных ресурсов Украине не хватает даже для того, чтобы обслуживать собственные потребности. Интеллектуальные ресурсы задавлены совершенно негодной системой образования и тотальной коррупцией. «К тому же какое бегство интеллекта из Украины, сколько отсюда уехало квалифицированных и научных работников! Это та брешь, которую в течение ближайших десятилетий не удастся закрыть. И у нас нет незадействованных производственных мощностей, потому что те предприятия, которые в Украине еще функционируют, работают на отставшей технологии. Украине как воздух нужна модернизация производства, нужны новые технологии. А новые технологии – это инвестиции в основной капитал. Не в притоны и не в торгово-развлекательные центры, во что сегодня еще вкладывают деньги, а в основной капитал, в реальное производство. В реальное производство Запад в Украине вкладывать не будет. У Украины единственный шанс – это межгосударственные программы в рамках ЕЭП или Евразийского союза. Но продажная проамериканская власть Украины этого шанса нашу страну лишает, втягивая нас на Запад. Поэтому, увы, Украина обречена. Мы сейчас все наблюдаем агонию страны. И когда и в каких судорогах будет умирать Украина – это просто дело времени», – пессимистично настроена Витренко.

Не сгущает краски экономист Виктор Лисицкий. По его мнению, шансы выполнить прогноз у Украины при определенных обстоятельствах остаются неплохими. «Только благодаря образованию об Украине еще не забыли в мире. Именно благодаря высшему техническому образованию. Но я бы хотел сказать, что высшее образование и демократические реформы – это недостаточное условие. Как в математике: есть необходимое условие и достаточное. Это необходимое условие, чтобы Украина превратилась в тигра (сейчас она в виде поросенка, замученной козочки). Необходима соответствующая экономическая политика, она должна быть направлена на развитие наших конкурентных преимуществ», – заметил он.

Примеров успешности такой политики множество – взять хотя бы Южную Корею, которая превратилась в тигра только потому, что большое внимание государство уделило именно созданию и развитию конкурентных преимуществ. «Можем назвать пример Японии, которая после жесточайшей катастрофы в конце 40-х – начале 50-х начала с развития конкурентных преимуществ, в первую очередь с судостроения. У них своих ресурсов не было, и, развивая судостроение, они создали хорошие условия для обеспечения импорта необходимых базовых ресурсов. Можно назвать Германию, которая использовала не классические либеральные модели, у них были особые методы. Можно сказать о США, которые специальными методами регулирования поддерживают свое базовое конкурентное преимущество, каким у них является фермерство и весь агропромышленный комплекс. Можно привести в пример Индию, которая уделила особое внимание использованию такого своего конкурентного преимущества, как большое количество грамотных людей, хорошо знающих хорошо английский язык. Они создали специальные службы для развития программирования, и Индия сейчас экспортирует на 50-60 млрд. долларов «математики» каждый год. И сейчас за границей в какую большую компанию ни придешь, везде можно встретить менеджера-индуса», – заметил Лисицкий. За Украиной осталось только сделать свой собственный выбор и начать работать.

О комплексной работе говорит и директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. «Чтобы иметь прорыв экономике, необходим целый комплекс составляющих. Теоретически в Украине они есть, а на практике необходимо еще очень много сделать для того, чтобы это ускорение получить», – сказал он.

И перечень дел получается очень большим – начиная от микроэкономических показателей, вроде ценовой политики, до проведения политических институциональных реформ по европейскому образцу. «В комплексе все бы это дало импульс для того, чтобы Украина двигалась в сторону экономических тигров. Пока что я этой динамики не вижу, она пробуксовывает. Необходимы новые импульсы экономической реформы», – поделился своими выводами Кулик.

Политолог Дмитрий Выдрин считает, что основная сила Украины для ее экономического прорыва кроется в людях. «На каждом этапе развития человечества возникают разные возможности, разные способы, предлоги и разные причины, по которым страна становится тигром. Условно говоря, сегодня спрос на энергоносители – и страна, у которой есть энергоносители, выбивается в лидеры. Потом, условно говоря, возникает спрос на воду – и страна, у которой водные ресурсы, неожиданно становится приоритетной экономикой. Сейчас, мне кажется, складывается ситуация, когда могут сложиться условия, при которых у нас будет уникальная возможность. По мнению философов, происходит некая невидимая революция, в ходе которой меняются базис и надстройка. Раньше базисом были заводы, трубы, инфраструктуры, а надстройка – маленькая группа ученых-интеллектуалов, которые осмысляли процессы, которые происходят в мире. Сейчас базисом становится интеллект, а надстройкой становятся трубы и дороги», – отметил он.

Украина, по мнению эксперта, является одной из немногих стран мира, где существует избыточный интеллект. «Это громадный потенциал людей, которые пока не могут себя реализовать в нашей стране, поэтому работают программистами в США, Англии. Только из моих знакомых 10 человек сейчас работают программистами в Англии, причем на очень хорошем счету. Поэтому я абсолютно согласен, когда называют интеллект, но у меня вызывает сомнение, когда говорят демократические реформы, поскольку все вкладывают в это понятие разные вещи. Сейчас мир находится на грани создания постдемократии, совершенно новых форм устройства общественной жизни, поэтому если мы к нашему неутраченному еще образованию, неутраченной избыточной энергетике умных людей добавится попытка найти новые формы взаимодействия власти и общества (а в этом и заключается политика), тогда у нас есть бесспорные шансы. Но у меня есть опасения, что мы можем в очередной раз пройти мимо, не заметив эти шансы, как мы проходили мимо в 90-х и в 2000-х годах», – признался Выдрин.

Сдержанную оценку дает «тигровым» перспективам Украины политтехнолог Денис Богуш. «В данной ситуации я думаю, что это маловероятно по очень простым причинам. Для того, чтобы стать каким-нибудь тигром и куда-то вспрыгнуть, необходимо активно провести реформы и модернизировать экономику, то есть из сырьевой экономики, на которой страна зарабатывает, нужно зайти на высоко-технологическую. И необходимо очень много инновационных подходов, которые сейчас не наблюдаются даже в перспективе», – заявил он.

Поэтому никаким тигром мы сейчас не станем, но, с другой стороны, потенциал у нас все равно остается. «Мы самая большая страна Европы, с огромным населением, это реально большой рынок, который будут привлекать. У нас сохранились еще космические, авиационные технологии, то есть, в принципе, у нас как был потенциал, так он и остается. Другой вопрос, что сейчас не видно никаких действий, чтобы этот потенциал мог что-то делать. И запланированные реформы тоже не дают скачок, они сделаны в старой индустриальной парадигме. И даже они не выполняются. Если правительство провозгласило какие-то реформы, они тоже без какого-то скачка, и даже они не выполняются. Так станем или нет мы тиграми в этой ситуации?» – задал вопрос Богуш.