Ограбить льготника? Да легко!
01.02.2012 11:16
...все законы по льготам, принятым в прежние годы. «Украина занимает первое место в мире по предоставлению льгот. Например, у нас насчитывается 380 категорий льгот», – информирует правительственная структура. Этим, по мнению министерства, объясняется невыполнение социальных гарантий. «Границы платежеспособности государства, его бюджета и Пенсионного фонда, тем более во время мирового экономического кризиса, крайне ограничены», – признают в Минфине. Поэтому удивляться нечему – надо готовиться к худшему.

Отчасти разделяет негодование ведомства и представитель Партии регионов Владимир Зубанов. По его словам, всем от государства что-то нужно: предпринимателям налоги убрать, олигархам разрешить вообще все на офшоры выводить, льготникам оплачивать. Все хотят что-то получить от государства, но не давать. А так нельзя. Надо работать, создавать продукцию, которую покупают в мире, получать за нее деньги – и тогда платить за работу или по тем льготам, которые государство определило. «Сейчас нет довольных в Украине, все чем-то недовольны. Надо просто перестать быть недовольными и начинать работать – это первое. Второе – то, что заработано, надо справедливо распределять, то есть должен быть социальный диалог с государством. Не просто говорить, что пусть люди сами выпутываются, как хотят, или говорить: давайте у олигархов все заберем», – отметил политик.

По его словам, Украине нужен спокойный социальный диалог на тему, как уменьшить несправедливость в государстве, разрыв между бедными и богатыми, как обеспечить достойное существование одним и дать возможность развивать свой бизнес тем, кто это может. При этом понимать, что простых решений не бывает. «Есть, конечно, фрагментарные предложения. Например, я предлагал ввести налог не только на личное имущество, но и на основные фонды, то есть на производство. Если балансовая стоимость металлургического комбината 750 миллионов, то в год надо дать государству 2 % от этой стоимости, как, кстати, это делается в России, Японии, других государствах. Это налог на большой бизнес. Частично это, кончено, приводит к перераспределению средств от богатых к бедным. Второе – надо, чтобы все платили налоги, сделать так, чтобы на офшоры не выводили деньги. По большому счету, это воровство у народа: и неуплата налогов, и работа через офшорные фирмы. Это несправедливо, когда одни люди таким образом воруют у народа деньги, а потом эти же деньги заходят в Украину, они покупают собственность на эти деньги и говорят, что «это наше». И таких несправедливостей можно привести множество. Потому надо создавать более справедливое общество и постепенно решать вопросы и по бизнесу, и по льготам, и по рабочим, и по олигархам. Другого выхода нет. Все должно быть через справедливость, и со временем будут вопросы решаться», – считает Зубанов.

О сбалансированной государственной политике в социальной сфере мечтает и нунсовец Андрей Парубий. «Даже может быть логика в том, чтобы в некоторых сферах проводить поиск направлений, где неэффективно выплачивать эти льготы, потому что, к сожалению, на протяжении многих лет депутаты один перед другим пытались больше давать льгот, тем самым добывая себе дополнительные баллы. В условиях оптимизации бюджета могли бы и себя ограничить», – отметил он.

Однако начинать политик предлагает все же не с урезания выплат бедным, а с изменения отношений государства с богатыми. «В то время, когда доходы олигархов, в основном составляющих ПР, растут, сокращение льгот – это неморально, неправильно и несистемно. Первым моральным и системным шагом должна быть отмена льгот и роскоши у высокопоставленных чиновников, которые сегодня занимаются вопросами бюджета», – подчеркнул Парубий.

Все, что связано с законодательством, должно быть выплачено однозначно, напоминает другой нунсовец Юрий Кармазин. При этом он считает, что резервы для экономии бюджетных средств имеются: неоправданно раздутым, например, является аппарат Конституционного суда, а еще можно было сохранить деньги, потраченные на вертолетную площадку для Президента и т. д. «Правительство, которое приходит и не знает, что есть законы Украины и что их надо выполнять – такое правительство должно идти в отставку и такой Минфин тоже. Я хотел бы напомнить, что у нас в стране более 60 тысяч сотрудников налоговой администрации, их надо уменьшить в 5-7 раз – ничего от этого не изменится. Но это же надо замахнуться, это же надо сделать! У нас почти 30 тысяч сотрудников Службы безопасности. На выходе мы видим какой-то результат? Нет, так что очевидно, что спецслужба должна быть сокращена минимум в 3 раза и должны быть увеличены зарплаты людям, а балласт надо просто отбросить», – приводит примеры депутат.

Туда же он относит прокуратуру, судебные органы, высокопоставленных чиновников с огромными зарплатами и немыслимым количеством содержащихся за бюджетные деньги дач. «Ни один президент в Европе не имеет такого количества государственных резиденций, как у нас. Поэтому я считаю, что все это должно быть сокращено, и Минфин должен быть заменен, если он не может найти деньги на соблюдение законодательства. Это они расписываются в собственной недееспособности. То же самое и премьер, и все остальные. Вы же шли в этой стране по этим законам работать, вы же говорили, что «мы поднимем этот «вес». Если спортсмен говорит, что он поднимет этот вес, но не поднимает, то он уходит, а на его место приходит другой спортсмен, который может поднять этот вес. Понятно, что Азаров не может ничего поднять, кроме своего сына и его благополучия в Австрии. Очевидно, то же самое с министрами финансов и другими должностными лицами. Значит, должны замениться все и прийти те, кто сможет работать и выполнять нынешнее законодательство», – уверен Кармазин.

Льготы будут сокращаться, несмотря на все разговоры, уверен руководитель Фонда социального действия Роман Василишин. А обеспечить выплаты можно, просто напечатав деньги, но Украина боится позволить себе это в силу полной зависимости от Федеральной резервной системы США. «Еще можно найти, национализировав энергетику. Еще можно найти, расстреляв 10 депутатов, 5 из оппозиции и плюс пяток олигархов. Запрет работать с Кипром. Можно принять закон о депортации всех зарубежных счетов. Арестовать Тигипко. Я вижу только такие меры», – признался он.

А дальше ситуация будет только ухудшаться, отметил эксперт. Цены на металл падают, заказы падают. Экспортные поступления редеют, а это значит: финита ля комедия. «Они будут девальвировать гривну, когда им разрешат из МВФ кураторы. Когда западные банкиры выведут все свои короткие депозиты, когда у нас оголится здесь платежный баланс, когда наступит полный аншлаг – тогда разрешат девальвировать. Самые уязвимые у нас – матери-одиночки, пенсионеры, им будут ликвидировать остатки льгот: на лекарства, на бесплатный проезд. Начинают всегда с самых слабых. Все будут уничтожать. Правительству выгодно, когда вымирает население, это же не социалистическое правительство, и лишние люди здесь не нужны. Могут быть введены платные государственные услуги: там, где вы раньше бесплатно брали справку, теперь могут сделать оплату в 500 гривен – и это способ. Все будет очень плохо, и дело уже подходит к большому концу», – апокалиптично вещает Василишин.

В том, что льготы будут и дальше сокращать, солидарен с ним и директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш. «Вопрос в том, что, с одной стороны, действительно льготы нуждаются в упорядочении, в том, чтобы была выстроена некая понятная система, в том, чтобы был организован нормальный учет и чтобы льготы получали те, кому это действительно нужно и кто их заслужил. Потому что мы знаем, что есть некоторые даже народные депутаты и министры, которые организовывали себе поездку на несколько часов в зону боевых действий, например, в Косово, а потом на основании этого получали статус участника боевых действий, получая доплаты», – напомнил эксперт.

Второй момент – это приведение в порядок законодательства в данной отрасли. По мнению специалиста, нужно рассмотреть вопрос льгот в Верховной Раде, принять соответствующие документы и действовать далее законным путем. А не так, как поступает сейчас правительство: продавливает решения не выполнять законы, потому что, видите ли, в бюджете нет денег. «Если нет денег, то надо пересматривать и изменять законы. А так получается, что правительство решило, что эти законы мы будем выполнять, а эти не будем, как хотим, так и делаем. Эта перевернутая система. Исполнительная власть должна выполнять законы, а не решать, какие из них она сочтет нужным выполнять, а какие нет», – заверяет политолог.

«Понятно желание правительства привести в соответствие к возможностям бюджета льготы, но методы достижения этой цели, на мой взгляд, в корне неправильные. Если правительство говорит о сокращении льгот для большинства населения, с одной стороны, а с другой мы видим, что постоянно принимаются решения в пользу крупного бизнеса, когда им долги списываются, когда им передают за бесценок остатки государственной собственности, то возникает вполне понятное предположение, что правительство просто-напросто выражает интересы олигархов, частично само состоит из крупного бизнеса и экономит деньги не на миллионерах и миллиардерах, а на нищих людях, а это в корне неправильная политика», – констатировал Филиндаш.

Того же мнения придерживается другой политолог – Александр Палий. «Государству надо меньше воровать и продавать государственную собственность, распихивать по карманам почти бесплатно, как это происходит сейчас. У нас проходит приватизация предприятий практически без конкурса, то есть передается в одни руки определенным олигархам. Понятно, откуда же возьмутся деньги в таких случаях? Кроме того, нужно не красть землю. Например, в Крыму обществу охотников и рыболовов в долгосрочную аренду отдано (фактически продано) около 9 тысяч га. Если брать цену крымской земли, то этого хватит на всех льготников на несколько лет, если продать эту землю с аукциона под туристические проекты», – привел примеры он.

При этом власть уже пошла на сокращение льгот для самых беззащитных слоев населения. «Те, кто может каким-то образом протестовать, как афганцы и чернобыльцы, – к тем она осторожно относится. А на пенсионеров совершенно не обращают внимания. Я думаю, что нынешняя власть – это тренинг для нашего общества на умение защищать свои интересы, то есть это тоже, наверно, нужно пройти», – отметил эксперт.

«Мне кажется, что нынешняя власть должна посмотреть по своим карманам, может, еще где-то 200 миллиардов найдет на социальные выплаты. Я уверен, что найдет, если хорошо присмотрится. Украина очень богатая страна, ее уже столько лет грабят, никак разграбить не могут, поэтому деньги на такие мелочи, как на льготников, у нас обязательно найдутся, просто нужно хорошенько посмотреть», – заключил Палий.