Чем полезен туристический поход?
02.04.2012 10:00
А что может быть лучшие, чем свежий воздух, великолепные, местами захватывающие, виды гор, моря, озер? Весь день в движении, познавая новые красивые места, ночевки в палатках, песни у костра под открытым небом, и все это наедине с природой, без цивилизации, с рюкзаками за спиной. К тому же это не только очень красиво и увлекательно, но еще и очень полезно. Чем? Давайте разберемся…

Для начала следует сказать, что туристический поход можно рассматривать и как вид активного отдыха, и как спорт. Мы будем ориентироваться на активный отдых. К тому же походы бывают однодневные, а могут продолжаться и до 3 недель.

Сегодня походы становятся все более популярными. Давно прошло то время, когда отдыхом считалось «сидеть возле телевизора». Сегодня постоянно увеличивается число отдыхающих, которые хотят провести отпуск не просто валяясь на пляже – а с пользой! Физические нагрузки (разумеется в пределах допустимого) на чистом горном или лесном воздухе являются целебными. Никогда не замечали, что туристы после походов возвращаются загоревшие, постройневшие, бодрые и с массой впечатлений?! Почему? Ответ прост – свежий воздух, физические нагрузки, море положительных эмоций улучшают здоровье человека.
Вы скажите – я люблю комфорт, а в походных условиях его добиться крайне сложно. Да, возможно, так и есть. Но вся польза от таких мероприятий с лихвой перекрывает все неудобства. К тому же поход не обязательно должен длиться неделю – вы можете организовать однодневную прогулку на свежем воздухе, или же уйти на пару дней в горы. Главное – желание оздоровить организм и получить массу удовольствия.
Никто не поспорит, что именно лес и горы приносят спокойствие. Здесь можно почувствовать себя беззаботно, умиротворенно, вдали от населенных пунктов. Ведь сейчас человек не представляет себе жизнь без телефона, телевизора, компьютера. Но достаточно один раз ощутить всю красоту и пользу от туристического похода и это, наверняка, станет вашим постоянным увлечением. Главное – правильно организовать поход: выбрать подходящую компанию, подобрать маршрут в зависимости от ваших целей и физической подготовки, составить меню, собрать только необходимые вещи, чтобы не было лишнего груза. О том, как организовать поход, читайте в нашей статье «Полезные советы туристу, отправляющемуся в поход».


Только представьте – полный покой, лесные реки, горные водопады, безлюдные пейзажи, зеркально чистые озера - все это помогает хоть на некоторое время забыть про городскую суету, шум. Пожалуй, такого отдыха, как в походе, вы не сможете получить больше нигде. А великолепные закаты и умиротворенные тихие рассветы, еле колышущиеся верхушки сосен, промелькнувшая в листве деревьев белка, парящий в небе орел – будет не хуже, а во многом и лучше заграничных выставок, музейных экспонатов. Кристально чистые озера, утренняя роса будут полезней и намного красивее зарубежных бассейнов с кучей людей.
Вы можете сказать: «А как же быть с тяжелым рюкзаком за спиной?». Несомненно, это является недостатком. Но, есть и плюсы. Во-первых, с рюкзаком вы увеличиваете физическую нагрузку – минус лишние калории. Во-вторых, сейчас современные рюкзаки сделаны так, чтобы облегчить путешественникам их ношу, вес рюкзака максимально распределяется по спине. К тому же после одного-двух дней вы привыкните к такой нагрузке.

Еще немаловажное преимущество – доступность и цена туристических походов. Ведь вам не надо снимать номер в отеле, тратить деньги на кафе/рестораны, использовать в качестве транспорта такси. Можно смело сказать, что поход будет стоить намного дешевле других видов отдыха.

В поход для здоровья…
Ученые не так давно установили интересный факт: чтобы поддержать физическое и психическое здоровье в норме, человеку необходимо провести на природе минимум 200 часов в год. А это не так уж и много – всего 3 выходных в месяц. А по статистике немногие выбираются хотя бы на выходные за город, предпочитая просто выспаться или посидеть перед телевизором/компьютером, а то и просто заняться уборкой/глажкой/готовкой и пр.

Нет, мы не навязываем вам какой-либо вид отдыха, но помните, что свободное время необходимо использовать для восстановления сил и поддержания здоровья.

С развитием технического прогресса условия жизни и труда человека существенно изменились. На фоне малоподвижного образа жизни участились нервно-эмоциональные перегрузки, что приводит к росту болезней. Факт: неврозы, атеросклероз, гипотоническая и гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты – бич людей, проживающих в экономически-развитых странах. Ведь все человеческие блага, предназначенные для комфортной жизни, с каждым годом сокращают физическую нагрузку и увеличивают психическую.


А избавиться от этого просто – достаточно регулярных физических нагрузок. А туристический поход является не только «полезным упражнением» для наших мышц, но еще и очень увлекательным занятием. Зачем истязать свой организм в душном закрытом помещении (спортзале), если можно делать тоже самое на открытом воздухе с восхитительными пейзажами.

Если мы не будем снимать усталость, то накопившись, она перейдет в переутомление, которое может повлечь за собой функциональные расстройства. Повысить защитные силы организма человека и увеличить работоспособность – основная задача отдыха. Но вы имеете право утверждать, что отдыхать можно и лежа на диване, читая, сидя за компьютером и т.д. Но знайте, что пассивный отдых не укрепляет ваше здоровье. А физические нагрузки на свежем воздухе улучшают состояние организма, предупреждая многие болезни. Особенно активный отдых необходим людям сидячей профессии и умственного труда. Большим фактором для восстановления сил организма является двигательная активность. Ходьба – одно из лучших средств сохранения здоровья, наиболее удобный вид физической нагрузки, который не требует больших финансовых затрат, специального оборудования.

Эффективность отдыха во многом зависит от погодных условий, а также от самой организации активного отдыха, нежели от сезона года или климатической зоны. Не является обязательным дальние поездки, к тому же не каждый организм с легкостью перенесет резкую смену климата и часовых поясов. Гораздо продуктивнее принять участие в пешем, вело или лыжном походе.

Тем, кто только начинает осваивать столь полезное занятие, как туристический поход, следует начать с малого – выбрать наиболее легкий маршрут и соответствующую группу.

Продолжительное общение с природой, впечатления от пейзажей, активное передвижение, дружеское общение в неформальной обстановке далеко от городской суеты принесет неимоверную пользу вашему организму, укрепив как физическое, так и психическое здоровье, снимет напряжение и усталость. Вы получите отличный заряд бодрости, что и делает туристические походы наиболее удачным видом отдыха в выходные дни.

Часто туристы замечают небывалую легкость, прилив сил на следующие дни после похода. А согласитесь, как приятно в понедельник прийти на работу не в плохом настроении, «предвкушая» целую неделю трудовых будней, а полным сил и энергии.


Стоит упомянуть рассказ одного туриста, который с помощью туристических походов и любви к жизни вылечился от тяжелого заболевания легких, перенесшего несколько серьезных операций. Он рассказывает о том, что после ленинградской блокады, после тяжелой болезни, после операций, лечащий врач запретил заниматься спортом. Объем легких был как у маленького ребенка – 1500мл, тяжелейшая отдышка даже при ходьбе на ровном месте. Но он не сдавался. Махнув рукой на все запреты врачей, стал немного заниматься физическими упражнениями. Снизил вес, чтобы не обременять сердце. Стал ходить в походы. Сначала это были непродолжительные прогулки на небольшие расстояния, подъем на пригорки. Уже через год его легкие разработались настолько, что он смог подняться даже на Ай-Петри, высота которого 1200м над уровнем моря. После этого туристические походы стали смыслом его жизни, он начал привлекать к своему хобби друзей, знакомых, родственников, отдыхающих. Следует взять на вооружение опыт человека, живущего туризмом.
Сейчас туризм привлекает миллионы людей, и все больше молодежи. И это неспроста. Активный отдых способствует оздоровления организма путем естественных физических нагрузок, развивает личность, имеет познавательную ценность, помогает преодолевать трудности, самосовершенствоваться, открывать для себя что-то новое. К тому же известный факт: туристы более рационально распределяют свое время, выглядят всегда бодрыми, отдохнувшими, больше улыбаются и чаще довольны своей жизнью, нежели «обитатели» пыльных городских квартир, проводящие все свое свободное время перед телевизором.

Мы хотим пожелать такого отдыха, после которого у вас не возникнет вопроса «А не зря ли я потратил время?». Счастливого Вам пути! В поход, друзья!

Будьте Здоровы и Удачи Вам!