В гости к привидениям
04.04.2012 09:00
Хотите знать, существуют ли привидения? Увлекаетесь вызыванием умерших? Хотите побороть свои страхи, вызвав настоящего призрака на воображаемый «дуэль»? Тогда вам просто необходимо посетить те места, где до сих пор, согласно поверьям, обитают многовековые привидения.

Румыния




Хотите знать, где находится графство Дракулы? Расположено оно на границе между Мунтенией и Трансильванией. Графа называли также Владом Цепешем, однако он известен более как Граф Дракула. Как ни странно, но в пристанище душегуба вы не увидите ни многовековых скелетов погибших, ни пыточных орудий, ни сосудов с кровью. Зато вашему вниманию представятся коллекции оружия всемирно известного графа, его старинные доспехи и мебель пятнадцатого века.

Добравшись до замка, туристы долго плутают по подземным ходам, которые соединяют крепостные стены замка и его башни. Сложность заключается в том, что ходы запутаны в лабиринт, поэтому выбраться из него порой представляется большой трудностью.

Чехия




В Северной Богемии располагается один из самых ужасающих замков, захватывающий своей многовековой историей — Сихров. Сюда съезжаются туристы со всего мира для того, чтобы своими глазами увидеть дух Черной дамы, из века в век охраняющей старинные сокровища. Сокровища эти — не золото, как вы могли предполагать, а всего лишь антикварная мебель и разнообразная коллекция старинного оружия.



В не менее известном замке Рожмберк, находящемся на юге Чехии, можно увидеть Белую Пани — это самый известный призрак Восточной Европы. Привидение имеет белое одеяние и порой разгуливает по темным коридорам, попутно звеня связкой ключей.

Англия

Озерный край, располагающийся в Великобритании — настоящее испытание для туристов. По приезду их ожидает спокойная ночь в средневековом замке, а наутро... ух, держитесь! После завтрака вы погрузитесь в настоящий мир приведений. Вам будет предложено посетить сад, из которого за версту будут доноситься истошные стоны и невыносимые вопли призраков.




В ночь на 31 октября тысячи туристов собираются в этот замок для того, чтобы проверить свои нервишки на прочность. Некоторые захватывают с собой специальные ружья, чтобы поймать-таки духов. Но вот знают ли они, что виной противных звуков являются вовсе не привидения, а самые обычные рупоры, расположенные по всему саду? Но вот даже тем, кто знаком с этим секретом, и то не всегда удается сохранить самообладание.

А если и удается, то на смену рупорам в саду приходят голографические изображения, расположенные в длинных темных коридорах замка. Там можно встретить и Лохнесское чудовище, и собаку Баскервилей. Какое уж тут спокойствие!



Такая необычная экскурсия заканчивается вполне себе мирным ужином при свечах, после чего туристы располагаются на ночевку. Правда, в эту ночь уснуть удается уже не каждому.

Шотландия

Если продолжать прогулку по местам обитания призраков Великобритании, стоит заглянуть и в Шотландию. Здесь к одним из самых известных замков считается замок Глэмис. Располагается он в родовом имении одноименных графов.




Местные жители поговаривают, что в этом замке время от времени можно встретить дух Дженет Дуглас, заживо сожженной за колдовство. Если вы хотите ощутить настоящий шок, приезжайте туда в ночь с субботы на воскресенье. Именно в этот день здесь можно подслушать тихий и вкрадчивый разговор между двумя привидениями — графом Стратмором и его другом, которых обрекли на бесконечную игру в карты в тайной комнате (эту комнату можно увидеть со двора, только вот входа в нее нет).




Кроме того, по гостиной замка иногда ходит привидение мальчика пажа, а по коридорам замка неспешно разгуливает рыцарь, звеня своими доспехами. Именно Дункан-холл — одна из комнат замка — и вдохновила всемирно известного Шекспира на написание сцены убийства короля в произведении «Макбет».
Ольга Дубовицкая/ Красотка.biz