Была ли победа Александра Невского решающей?
01.05.2012 09:00
...битва на Чудском озере, больше известная как Ледовое побоищ. Тогда войско Новгородского и Владимирского княжеств под предводительством Александра Невского победило рыцарей Ливонского ордена. Долгое время битву изображали грандиозным событием, сведшим на нет планы крестоносцев завоевать русские земли и подчинить себе местное население.

Историк Виталий Штефан рассказал о том, что однозначное изображения битвы как великого противостояния двух сил является преувеличением. "Эта битва стала важной уже в воображении потомков. Есть несколько современных битве источников. Это летописи, Ливонская рифмованная хроника и житие Александра Невского. Выдающейся битва стала в житии, и там указаны цифры убитых и пленных рыцарей совершенно нереальные для того времени ", - отметил он.

Штефан объяснил, что отношения между политическими соседями в 13 веке строились по другому принципу, чем сейчас.

"Надо представлять какие отношения были у Новгородской республики с соседями, - говорит историк. - Зона Новгородской республики была зоной сезонных конфликтов - сбор дани с соседних племен и контроль над торговыми путями, проходившими через эти территории. А потому это были постоянные наезды небольших отрядов Ордена. В ответ Новгородская земля организовывала поход и грабила приграничные территории Ордена. Такие же конфликты происходили со шведами".


Историки сегодня считают бой на Чудском озере именно локальной и небольшой битвой.

Ледовое побоище долгое время считали судьбоносной битвой и переломным моментом в противостоянии Ливонского ордена с Новгородской и Псковской земмлями. В массовом сознании образ битвы сформирован известным фильмом Сергея Эйзенштейна "Александр Невский", который вышел на экраны в 1938 году. Там битва на Чудском озере показана как решающая победа руського войска, даже превзошла битву на Неве.

Исследователь отмечает различие двух сражений - Чудского и Невского. Бой на Неве состоялся в 1240 году. Тогда новгородское войско под командованием князя Александра также победило, но воевало против шведских отрядов, а не Ливонского ордена.

"О том, что эта битва была только одной из стычек Новгорода с Орденом, причем не очень значительной, свидетельствуют хотя бы данные археологии. Была специальная советская экспедиция, которая должна была найти место битвы на озере и остатки - оружие, шлемы и прочее. Собственно, эта экспедиция ничего не нашла. Это свидетельствует о том, что битва не была грандиозной. А такой она стала во время Первой мировой войны. Тогда Российская империя воевала с Немецкой и нужен был какой-то идеологический герой, который ранее воевал с немцами и побеждал. Так же во время Второй мировой войны, уже после выхода фильма Эйзенштейна, можно говорить, что битва на Чудском озере стала основной в мифе об Александре Невском. Но позже, в мыслях людей 17 века прозвище "Невский" было связано именно с Невской битвой. Именно Невскую битву использовал Петр в своих спекуляциях в войне со шведами ", - добавил Виталий Штефан.


Редакция Gazeta.ua предлагает отрывок из фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский", 1938 год. Песня "Вставайте люди русские!" является частью одноименной кантаты Сергея Прокофьева. Автор слов - Владимир Луговской. Текст песни в кантате и фильме отличаются.