Стало  скучно – в рожу бей! Примется закон скорей!
01.06.2012 08:00
Вот мы ругаем депутатов, «спорим с телевизором», пеняем на бездеятельность отечественных политиков… А они в это время добывают Украине мировую известность! Не покладая рук и не жалея живота своего, трудятся над первенством в заграничных топах!

Так, по данным британского издания «The Guardian», «нэнька» лидирует в рейтинге самых драчливых парламентариев мира, соседствуя в своем бесспорном превосходстве с Южной Кореей и Тайванем.

Чтобы не терять с кровью завоеванную позицию, «наши» продолжают практиковаться. Оно и понятно, вдруг какой-нибудь международный съезд? Надо всегда быть в форме, чтобы не осрамиться перед «непуганой» Европой. Но, что самое парадоксальное, физическое воздействие друг на друга приносит свои плоды (помимо шишек): заседания закрываются, обсуждения откладываются… Короче говоря, мандатный кулак, как ни странно, – действенный инструмент внутренней политики!

И хотя народная пословица гласит, что милые бранятся – только тешатся, корреспонденты Новости Украины - From-UA все же решили уточнить у экспертов: драки народных депутатов на заседаниях в парламенте - проблема или норма?


По мнению народного депутата Украины от фракции ПР Вадима Колесниченко, «кулачные» методы – это неуверенность в собственной правоте и отсутствие других аргументов:

«Благодаря действиям БЮТ - для ее представителей применение силы стало нормой. Ведь силу применяют либо когда нет аргументов, либо когда человек готов по существу олицетворять тоталитарную идеологию, подавление инакомыслия силой кулака. Это констатация того, какую «демократию» хотят насадить в нашем государстве те, кто якобы печется о духовном, моральном и культурном процветании общества.

Я не хочу даже напрягаться, чтобы вспоминать всю ту грязь, которая происходит. Это не красит парламент и, к сожалению, ничего хорошего не несет, а самое главное - насаждает в обществе идеологию насилия».

«Драки в парламенте – это не норма! Но когда Владимир Романович нанес ему (народному депутату от фракции «Реформа ради будущего» Павлу Мовчану. - Ред.) удар в челюсть… то я посчитала своим долгом как женщина добавить еще и пощечину!» – вспоминает свой давний конфликт в парламенте лидер ПСПУ Наталья Витренко. Также, по мнению эксперта, сегодня силовые шоу выгодны политикам: «В последнее время драки используются для пиара. И для «бело-голубых», и для «оранжевых» угрозой является потеря голосов своих избирателей, потому что и в тех, и в других избиратели разочаровались. Вот они хотят, став жертвой этих физических разборок, вызвать сострадание и уважение электората.


В 1997 году я нанесла пощечину Мовчану, когда он меня оскорбил как женщину, причем оскорбил во всеуслышание на заседании парламента. Мы тогда выскочили из зала, когда я подлетела к нему, то сначала он меня схватил за руку, причем так, что потом остались синяки, что было впоследствии зафиксировано экспертизой.

И когда Владимир Романович (член ПСПУ Владимир Марченко. - Ред.) нанес ему удар в челюсть, совершенно правильно, по-мужски отвечая на оскорбление, то я посчитала своим долгом, как женщина, нанести ему еще и пощечину! И ни в коей мере в этом не раскаиваюсь! Потому что если не доходит разумом, должно дойти до человека физической болью - женщин оскорблять нельзя! Я считаю, что это жизненная ситуация, нормальная. А то, что сейчас происходит в парламенте - и когда было подписание Харьковских соглашений, и спектакль по русскому языку - это позор для парламента. Это значит, что никаких словесных аргументов не хватает, и свидетельствует о бессилии.

Когда речь идет об общественных, государственных вопросах, применение кулаков - это примитив с обеих сторон. Что будет следующим шагом? Улица, стенка на стенку? Кулачные бои - это что, нормально? Конечно нет!»

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что во всех конфликтах с физической расправой виновата Партия регионов, которая провоцирует оппозицию:

«Отношусь (к депутатским дракам. - Ред.) очень негативно. Это большая проблема, которая свидетельствует об отсутствии мозгов, потому что когда в голове ничего нет, то начинают махать руками. И это не локальная, а глобальная проблема, в том числе и способ, которым формируются избирательные списки: они закрытые, сформированные коррупционным способом. Если вы посмотрите, кто машет кулаками, и проанализируете их законодательную деятельность, то, как правило, они не выступали ни разу в парламенте. Они выполняют функции мордоворотов Партии регионов.


Сила, может быть, на сегодняшний день и является весомым аргументом, но временным. Но ПР на это и рассчитывает. Знаете, как в известной поговорке: сила есть - ума не надо. Вот они и рассчитывают на то, что они могут протянуть в парламенте все, что угодно, а для того, чтобы никто не возражал - машут кулаками.

Когда они говорят, что, мол, вот видите, мы подрались с оппозиционными депутатами, так они сами оппозицию провоцируют, вынося в парламент антиукраинские законы!»

А вот кто готов поспорить с Олегом Ляшко, так это директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

«Оппозиция, националисты используют силовые приемы, поскольку в пространстве логической аргументации они не смогут отстоять свою позицию. Они же говорят, с одной стороны, что хотят быть частью Европы, а с другой стороны, они не хотят, чтобы европейские нормы были имплементированы в Украине», – рассказал политолог.

Тема кулачных боев народных избранников не могла не затронуть и последний языковой вопрос. Михаил Погребинский выразил своё мнение по поводу недавно произошедшего в парламенте: «Они же (оппозиционеры и националисты. – Ред.) прекрасно знают, что почти половина населения выступает за второй государственный язык. Но этот закон не вводит второй государственный, он вводит региональный язык, то есть это компромиссное решение. Настоящий демократ должен был бы сказать: я в той половине, которая против, но это компромиссное решение, давайте обсуждать. Но они же просто называются демократами, они просто хотели бы сделать из нашей страны страну одноязычную».


Эксперт в разговоре про двуязычие в Украине выразил беспокойство за стариков и молодежь: «Сегодняшние бабушки, которые не могут прочитать инструкцию к лекарству по-украински, умрут, потому что они не понимают». А будущее поколение, по мнению Михаила Погребинского, окажется в таких условиях, где будет царить один украинский язык. Молодые люди, по прогнозам эксперта, не смогут найти себе работу в России, а в Европу их перестанут брать, поскольку там нужно будет знать русский язык. «Вот чего они хотят. Поэтому вместо того, чтобы обсуждать, они затевают драку», – резюмировал политолог.

Член политсовета ВО «Свобода» и народный артист Украины Богдан Бенюк говорит о том, что драки в парламенте – проблема. И, по его словам, «решать её нужно единством нации». «Пока будут такие полярные мнения, до того времени все это будет происходить», – отметил эксперт.

Но, как заявил Богдан Бенюк, «на сегодняшний день сила может быть решающим моментом в принятии решений, важных для страны». Хотя, по словам эксперта, переговорный процесс всё-таки лучше для выяснения отношений: «Как известно, сила до добра не доводит».

На вопрос о самых ярких петушиных боях депутатов в парламенте, народный артист Украины ответил: «Все последние драки были связаны с БЮТ. Наиболее мне запомнилась драка, когда бойцы из ПР во главе с чемпионом мира Тадеевым пробили стульями головы. Сегодняшний министр обороны отличился в спарринг-партнерских драках».

Писатель Дмитрий Капранов своим комментарием заставил задуматься над тем, может, и правда, депутатские бои – это норма? Потому что, по словам украинского писателя, «в нынешнем составе парламента – люди с полным отсутствием понимания того, что такое культура поведения, честь и совесть». Эксперт также отметил: «Вообще все их драки больше похожи на пьяные драки».


Дмитрий Капранов выразил особое мнение по поводу применения физической силы в общем: «Сейчас пытаются установить культ силы как аргумент, особенно учитывая, что у нас в стране сила милиции должна демонстрироваться ежедневно — власть пытается демонстрировать, что можно запугать, публично избить и таким образом принять решение». Хотя, по словам писателя, «исторические примеры показывают, что абсолютизировать физическую силу вряд ли удастся».

А вот последняя «языковая» драка в парламенте провоцировала у Дмитрия Капранова желание принять в ней участие. Писатель объяснил свои чувства и намерения по поводу сказанного: «Когда люди, глядя в глаза, откровенно врут по такому болезненному вопросу, то кулаки чешутся. Но придется же в таком случае избираться в ВР, чтобы там заниматься мордобоем».

А самую красивую драку Дмитрий Капранов видел по телевизору в тайванском парламенте, также писателю понравилась драка в российской Государственной думе, в которой участвовал депутат с разрядом по карате. А всё остальное (и наше, соответственно, тоже), по мнению эксперта, просто толкотня.
Юлия Процышена
Светлана Акимова