Скалолазание в Украине: едем на поиски интересных маршрутов
13.06.2012 09:00
Лето - самое время пробовать что-то новое. И если новый сорт мороженого вы уже опробовали, попробуйте новый вид отдыха - например, скалолазание.

Для начала возьмите несколько тренировок на стенде - мы подскажем адреса. И уже через несколько недель вы сможете ехать на скалы в одну из живописнейших точек Украины. Лето не пройдет понапрасну.

Но даже если вам кажется, что скалолазание не для вас, все равно прочитайте эту статью.

Потому что мы расскажем о сказочных местах Украины, куда стоит поехать даже просто на прогулку. Например, о маленькой Швейцарии, куда не нужна виза, или о карельских видах, которые можно увидеть всего в 2 часах езды от Киева.


Скалолазание в Украине - Крым. Никитская расселина

Всего в нескольких километрах от гламурной Ялты в поселке Никита находится Никитская расселина - одно из самых популярных в Украине мест для скалолазания.

Секреты популярности просты: во-первых, Никитские скалы предлагают скалолазам более 80 маршрутов разных категорий сложности - от 4 до 8. Здесь все прекрасно - рельеф, крутизна, высота, удобные подходы и точки страховки.

Во-вторых, здесь можно тренироваться круглый год. Знойным летом здесь можно найти затененный подъем, а зимой комфортно +6-8 градусов.

В-третьих, Никитская расселина удобно расположена вблизи трассы и троллейбусного сообщения, рядом с поселком и морем.

Как утверждает энциклопедия живых приключений Wiki.risk.ru: "Никитские скалы - главные скалы, на которых шло становление спортивного скалолазания как самостоятельного вида спорта".



Высоченные - до 30 метров, известняковые скалы, словно рубленые ножом, покрытые глубокими трещинами, осыпи камней - все это создает впечатляющий антураж для новых спортивных свершений.

Кстати, природа Никитской расселины привлекала не только скалолазов, но и кинематографистов. Здесь снимались сцены из фильмов "Сердца трех" и "Дети капитана Гранта".

Обратите внимание: Никитские скалы находятся в заповедной зоне, и разбивать тут лагерь нельзя. Зато снять комнату - запросто.


Как добраться:

Добраться можно на троллейбусе Симферополь - Алушта - Ялта. От Ялты до поселка ехать не более 20 минут. Нужно выйти на остановке "Школa", пройти по шоссе в сторону Ялты до знака заповедника, затем свернуть на тропинку вправо. Машинам на территорию заповедника нельзя, так что придется оставить авто на стоянке в поселке.

Координаты Никитской расселины для GPS: N 44 31.127, E 34 13.741



Скалолазание в Украине. Скальный район Денеши.

Скальный район Денеши на берегу реки Тетерев в 20 км от Житомира - место легендарное. Во времена СССР здесь проводились соревнования по скалолазанию самого высокого - всесоюзного, уровня.

Сегодня сюда едут тренироваться скалолазы со всей Украины, Беларуси и России. В Денешах можно встретить и новичков, только пробующих рельеф, и опытных альпинистов в полной амуниции, которые тренируются перед штурмом Памира.

Высота скал в Денешах - около 25 м. Скалодром сам по себе вроде и невелик, но количество и ассортимент маршрутов поражает. Категорийность трасс - от 5а до 7а.

Места для палаточного лагеря можно найти внизу, у реки, и вверху, у обрыва. Недалеко от скал есть родник. Если ехать надолго, можно договориться о размещении в санатории "Денеши".

Единственный минус скалодрома - его популярность среди спортсменов. Отсюда и трудности с нахождением места для палаточного лагеря в выходные, и очереди на скалах.



Как добраться. Из Киева в Житомир едем от станции метро "Житомирская" на маршрутке. Время в дороге - около 1,5 часа. С городского житомирского автовокзала идут маршрутки в направлении Денешей.

Чтобы попасть на скалы, следует проехать Денеши и на указателе "Санаторий" повернуть налево. Можно также на первой остановке в Денешах перейти дорогу и перед мостом повернуть налево.

Координаты GPS: 50°12'4.14''N, 28°23'16.37''E



Скалолазание в Украине. Заброшенный гранитный карьер в Коростышеве.

Если вы любите лазить, но не любите очереди, выберите другую точку в Житомирской области - заброшенный гранитный карьер в Коростышеве.


Когда-то этот объект добывающей промышленности затопило, и сегодня карьер, или "каньон", как зовут его местные жители, - это место удивительной красоты.

Представьте себе бирюзовое лесное озеро в окружении высоких скал, поросших соснами и березами. Так выглядят пейзажи Карелии. И именно так выглядит Коростышевский карьер.

Скалолазы сюда приезжают достаточно редко, возможно, из-за "несерьезности" маршрутов - 5-6 категории сложности. Скалы тут не очень высокие, метров 10, но зато разнообразие рельефа поражает.



На восточной стенке карьера навесы и полки, на ней любят тренироваться спортивные туристы. На западной стенке много гладких скал - "зеркал".

Рядом со скалами есть места для стоянок - целый лес в вашем распоряжении, есть родник.

Единственный минус: много мусора вокруг озера. Такова плата за звание любимой точки отдыха местных жителей. Так что не поленитесь захватить с собой полиэтиленовый пакет и сделать маленькое доброе дело.

Как добраться. Добраться из Киева до Коростышева можно от автостанции "Дачная" (ст. м. Житомирская) на маршрутке. Рейсы несколько раз в день. На авто - 110 км по Житомирской трассе.

Адрес в Коростышеве: ул. Красных Партизанов, 117, ориентир - красно-белая труба. GPS-координаты: 50°18'54''N, 29°5'37''E



Скалолазание в Украине. Сказочные скалы в Буках

Еще одна альтернатива шумным Денешам - скалодром в Буках в живописном каньоне Горного Тикича. Это редкое по красоте место называют "украинской Швейцарией", а некоторые опытные туристы сравнивают местные пейзажи с норвежскими и даже североамериканскими.

Гранитные скалы высотой 15-20 метров дают простор для тренировок и скалолазам, и альпинистам. Большинство дистанций предполагает старт с воды, но есть и "сухие" трассы.


Категории сложности маршрутов - от 5 до 7. Буки - место перспективное, но своего пика популярности еще не достигло, так что самое время ехать.



Скалы находятся прямо в центре села. Удобное место для постановки палаточного лагеря - на другом берегу реки на поляне. Места пока хватает всем, даже в самые людные выходные.

За продуктами можно сгонять на сельский рынок. Небольшой нюанс - из-за большой влажности много гнуса и комаров, запаситесь репеллентами или терпением.

Как добраться. От Центрального автовокзала в Киеве в Тальное и в Маньковку через Буки ходят рейсовые автобусы. Стоимость билета - около 60 грн., время в дороге - 3,5-4 часа. Еще один вариант - доехать на автобусе до Жашкова и пересесть на любой другой автобус, идущий в Буки.

Если добираетесь на машине, езжайте по Одесской трассе до Жашкова, а дальше по дороге через Сорокотягу и Новую Греблю. Дорога от Киева в среднем займет 3 часа.



Скалолазание в Украине. Живописные скалы Южноукраинска

Гранитные скалы высотой 40-50 м предлагают скалолазам около 25 маршрутов 5-8а категорий сложности.

Несмотря на то, что Южноукраинск - традиционная площадка николаевских и одесских скалолазов, людей тут не очень много. Исключение - дни соревнований, так что проверяйте перед поездкой график мероприятий.

Под скалами есть места для стоянки. Чистая и вкусная питьевая вода тоже есть: источник капает в секторе А, возле маршрута "Слезы", за час можно набрать около 2 литров. Еще один родник есть в 5 минутах пешком.



Как добраться. От Киева до Южноукраинска можно добраться на поезде №396 (с 20 июня - №148) Киев - Одесса. Поезд прибывает на станцию Южноукраинская ночью. Еще один вариант - автобус.

От центрального автовокзала Киева идут автобусы в Николаев, Скадовск - с остановкой в Южноукраинске. Дорога занимает около 7 часов.


Между железнодорожной станцией и городом регулярно ходят автобусы. Выйдите из автобуса после плотины и идите в сторону санатория "Искра". Чтобы спуститься к реке и стоянкам, нужно пройти через территорию санатория и пойти по крутой тропинке. Ночью спускаться категорически не рекомендуем.



Места для скалолазания в Киеве

Прежде чем выехать на понравившиеся скалы за тридевять земель, рекомендуем походить на тренировки по скалолазанию.

На тренировках и со снаряжением ознакомят, и технику лазанья поставят. Кроме того, в клубах легче найти партнеров по выезду на рельеф и взять снаряжение в прокат.

Киевским скалолазам не так повезло со скалами под открытым небом, как их житомирским или львовским коллегам, но с закрытыми залами в столице все хорошо.

Закрытые скалодромы в Киеве:

1. Скалолазный стенд Национального авиационного университета. Адрес: пр. Комарова 1. На стенде тренируется киевский клуб "Вертикаль". Разовое посещение - 35 грн. На стенде можно взять в аренду систему и попробовать все в первый раз.

2. Скалолазный центр "Джива". Адрес: ул. Чистяковская 20, стадион завода АТЕК. Разовое посещение - 35-60 грн. Работают взрослая и детская секция, есть прокат скальной обуви.

3. Скалодром UP. Адрес: пр-т. Голосеевский, 27. Скалодром открывается в июне. До 31 августа цена 1 посещения - 30-40 грн. Есть прокат скальной обуви и комплектов для лазанья.



Для бесплатных тренировок под открытым небом киевляне используют старые постройки. Например, заброшенный Зеленый театр возле ст. м. Арсенальная.


Кирпичные стены "Зеленки" высотой около 15 метров изобилуют естественными зацепами - разрушенными кирпичами. Место для тренировок бюджетное, но не самое приятное - из-за большого количества мусора. Залезать на стену без каски небезопасно.

Отрабатывать технику лазанья можно и на набережной Днепра до Пешеходного моста, прямо над водой.



Скалолазание в Украине - необходимое снаряжение и где его взять

Самое первое снаряжение для скалолазания. Новичку в первую очередь понадобится личное снаряжение - туристическая система и хотя бы один карабин со страхующим устройством (да-да, страховка обязательна).

При первых тренировках все это вам выдадут на стенде. В дальнейшем лучше приобрести свое снаряжение, потому что система - это почти как парашют, который, как известно, лучше укладывать самому.

Одежда и обувь для скалолазания. Специальную одежду для скалолазания можно заменить вещами из своего гардероба. Главное требование: одежда не должна стеснять движений, но и балахонам - отказать, чтобы за скалы не цепляться.

Колени и локти должны быть закрыты. То есть джинсы не подойдут, а вот спортивные штаны из эластичной ткани или лосины - очень даже. Роль специальных скальных туфлей на первых порах с успехом заменят обычные кеды, но не кроссовки - подошва должна быть тонкой и гибкой.



Где взять снаряжение для скалолазания. Как только разберетесь, что к чему, и решите, что скалолазание - это для вас, начинайте приобретать все прочее - магнезию или мешок для нее, веревки, оттяжки, карабины, каску и прочее.

Все сразу покупать - дело накладное. Еще один вариант получить доступ к снаряжению - аренда. Взять в аренду веревки, страхующие устройства, карабины можно на базе клубов или спортивных магазинов.


Еще один верный способ получить доступ к нужному снаряжению на время - прибиться к компании скалолазов, которые делятся снаряжением между собой. Найти такие можно на тренировках или на форумах.


Катерина Цыганкова
Tochka.net