Мертвым - припарки, или Сокрушительный удар по коррупции
13.06.2012 08:00
Действующая власть утверждает, что всерьез взялась за борьбу с коррупцией. В кого-то такие заявления вселяют надежду, а у кого-то вызывают лишь скептический смешок. Благодаря очередному шагу в этом направлении, украинские граждане смогут не просто завидовать чиновникам, а делать это аргументировано, сверяя их доходы, квадратные метры жилья и марки машин со своим скромным или не очень достатком. А всё благодаря подписанному президентом закону с запутанным названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Благодаря этому закону, вся информация, предоставленная гогсслужащими в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, отныне не носит гриф «для служебного пользования», и любое ограничение доступа к ней неправомерно.

Что даст Украине такой закон, поможет ли оглашение доходов чиновников в борьбе с коррупцией? И как решить проблему коррупции в Украине? С этими вопросами Новости Украины - From-UA обратились к компетентным экспертам.

Народный депутат Украины регионал Валерий Коновалюк заметил в своём комментарии, что «так упрощать вопрос не следует, потому что коррупция является особым предметом борьбы во всех странах мира без исключения. Для нас важно, чтобы мы осознавали, что это то, что сдерживает сегодня реализацию программы реформ в Украине», - считает политик. «После принятия решения ВР, информация публичная, открытая будет в большем объеме донесена до общества и будут приняты дополнительные меры. В том числе нам стоит создать, наверно, антикоррупционный комитет в стране, чтобы все причины, которые формируют коррупцию, особенно на стадии развития предпринимательства, использования бюджетных средств - чтобы все это было не только предметом дискуссии, а доводилось до суда».

По словам депутата, «если мы обратим внимание на статистику, то из всех уголовных дел, которые возбуждаются по фактам коррупционных действий тех или иных чиновников, только десятая часть доходит до суда и еще меньше — до конкретных судебных решений. Вот здесь есть проблемы, с этим надо бороться».

Коновалюк уверен, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по изменению в законодательство, которые позволят каждое коррупционное дело доводить до приговора суда.



«Это как мертвому припарки, - считает председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян Леонид Грач, - потому что коррупция появилась вследствие реставрации капиталистических отношений и действий власти в течение последних 20 лет. Философия коррупции заключается именно во внедрении властью криминальных взаимоотношений между властью, обществом и гражданином во всех сферах. Нигде нет такого, чтобы всё было чисто, прозрачно и бесплатно. Потому все остальные заявления, что, дескать, мы будем что-то декларировать и это уже есть борьба с коррупцией - какая может быть борьба с коррупцией, когда в Кабинете министров Украины баснословно богатые люди (олигархи, как мы еще их называем) официально представлены? Какая может быть борьба с коррупцией, когда официального шоколадного олигарха, я имею в виду Петра Порошенко, ставят министром экономики и торговли? Поэтому борьба с коррупцией - это когда этой коррупционной гидре рубят голову. А голову отрубить – это значит поменять всю систему власти и всех тех, кто сегодня во власти находится», - сказал он.

Hародный депутат Украины Юрий Кармазин придерживается следующего мнения: «Это абсолютно ни на что не повлияет и ничего не изменит. Сегодня борьбе с коррупцией мешает избирательность правосудия. Избирательность и политический подход никуда не денутся, из-за этого в ближайшее время ничего не изменится. В СМИ неоднократно были сообщения о нарушениях, например, при тендерных закупках, когда килограмм малины стоил более 600 гривен, — кто-то возбудил по этому факту уголовное дело? Нет. Олигархическое правительство делает все, чтобы не было нормального общения с внешним миром. Им надо, чтобы сюда не заходили инвестиции, потому что тогда поднимутся цены на приватизируемые объекты. А так они покупают все за бесценок. И мы не можем этому воспрепятствовать по той причине, что после изменения Конституции все правоохранительные органы находятся в подчинении президента. То есть утрачено равновесие в обществе в пользу президентской ветви власти».

Эксперт предлагает простое решение проблемы коррупции: «Зафиксировать, сколько и чего есть в стране у кого бы то ни было — не имеет значения, госслужащий это, депутат, судья или кто-то еще — собственность всех граждан Украины на определенное число должна быть зафиксирована. А потом будет видно, куда эта собственность перетекает. И тогда бы не было рэкетирских захватов. Вы посмотрите, что стало с собственностью — она забирается сегодня в пользу одного клана. То есть должна быть проведена инвентаризация, что кому принадлежит. Ничьи права это абсолютно не нарушает», - считает он.

Народный депутат Украины, член фракции БЮТ-Батькивщина Михаил Волынец заметил: «На каждого будет иметься информация для того, чтобы использовать ее для усиления коррупции — сразу будут надевать намордник, чтобы дергать, куда захочется. На самом деле, вся борьба с коррупцией будет сведена до самого простого, бесправного чиновника, и к тому, чтобы взять под контроль каждого гражданина, чтобы он ощущал себя виноватым, чтобы в каждом случае законы, которые дают право контролировать работника, позволяли этого человека загнать в стойло».



«У нас плохая практика использования законодательства, - считает народный избранник. - Наряду с этими законами принимаются другие законы, которыми прикрывают коррупционные деяния. Например, украли 50 % средств, выделенных на подготовку к Евро, но все равно законодательно прикроют через постановления Кабмина, через законы, принятые в ВР. Вот что самое плохое».

«Чтобы преодолеть коррупцию в Украине, необходимо, во-первых, воспитание, традиции, советь, - продолжил народный депутат, - а также надо учитывать, кто при власти. Если коррупция формируется в высших эшелонах власти и подкупом в парламенте, где по 10 миллионов платят за переход или голосование, то это самое плохое, что только может быть». «Люди смотрят, что чиновник живет так — а почему я так не могу? И будут забывать про совесть, про порядочность, про законодательные рамки. Люди видят, какие это законы, каково их качество и какова практика использования этих законов. Нам еще очень далеко до истребления коррупции, пока она только усиливается», - резюмировал Михаил Волынец.

«Закон сам по себе ничего не решит, поскольку нужно бороться не с самой коррупцией, а с теми факторами, что к ней приводят», - такое мнение высказал политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Я думаю, что это не полностью решает проблему с коррупцией, потому как бороться надо не с самой коррупцией, а с теми факторами, которые к ней приводят. Если бороться непосредственно с коррупцией, то, соответственно, в результате коррупционные действия, как показывает опыт, только усиливаются, переходят в другую плоскость, в другие объемы. Говоря другими словами, простым гражданам приходится платить за риски значительно больше», - считает Бондаренко.

По мнению эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко, принятие нового закона абсолютно ничего не решит, потому что коррупция у нас является общественным договором. «Это не какая-то отдельная часть политики государства, это способ решения проблем. Как способ решения проблем он никуда не денется ни от принятия каких-либо законов, ни от принятия каких-либо нормативов или постановлений, потому что не устраняется ее причина. Украинцы не заинтересованы в том, чтобы убрать коррупцию, их она устраивает, потому что это самый простой и быстрый способ что-либо решить. К этому все привыкли», - считает эксперт.

По его мнению, для искоренения коррупции нужен целый комплекс мер: «Начиная от культурно-воспитательных. Должна быть государственная пропаганда, направленная на то, что не просто плохо брать взятки, а пояснять родителям, что если ваши друзья, родственники берут взятки, то перестаньте с ними общаться». Второй момент, по мнению Гаврилечко, — это действия людей: «Если с тебя требуют взятку, то надо взять кирпич и стукнуть по голове товарища вымогателя. И мало того, что тебе ничего не будет, еще от государства тебе полагается благодарность и денежная премия».



«Следующий момент, - считает он, — это непосредственно регуляторная деятельность, то есть уничтожение разрешительных и лицензионных систем как таковых. Надо убирать основу коррупции. Основа коррупции — это возможность физических лиц влиять на процессы, где они в принципе не нужны. По примеру того, как это было сделано в Грузии. Не нужно лицензирование никаких видов деятельности, потому что при нормально работающей судебной системе невыгодно обманывать».

В таком случае, по мнению эксперта, «за исполнением норм уже будут следить не некие службы, которым нужно давать взятки, а каждый сам по себе. И много есть элементарных вещей, которые приводят к уменьшению причин для коррупции. Но полностью ее искоренить, пока существует государственная система, невозможно».

Артур Ризнык
Новости Украины - From-UA