Запорожские чудеса “УДАРа" на мажоритарке
01.08.2012 10:12
В середине июля Виталий Кличко со своей партией УДАР представили предвыборный список кандидатов на участие в парламентских выборах по мажоритарным округам. Как сразу отметили посторонние наблюдатели, обещанный фокус с «новыми лицами» в политике у Кличко явно не удался. В его «ударной группе» мы видим либо до оскомины хорошо знакомых «тушек», бегающих по партиям со спринтерской скоростью, либо экс-чиновников с сомнительными послужными списками, либо то и другое в одном лице.

Хотя, может быть, говоря о «новых лицах», у Кличко имели в виду, что они не знакомы жителям регионов, далеких от того или иного мажоритарного округа? Может быть. Но беда в том, что многих из этих деятелей в самих округах знают превосходно, и далеко не всегда с лучшей стороны. И создается устойчивое впечатление, что прорывающийся в большую политику Виталий Кличко словно на подбор составлял свой список по итогам конкурса на самую запятнанную репутацию.


Вот середине июля этого года на пресс-конференции в Запорожье глава «Запорожского областного правозащитного антирейдерского комитета» Сергей Кузьменко озвучил фразу о том, что партия «УДАР» в Запорожской области финансируется за деньги, сворованные у запорожцев. Речь шла в первую очередь о том, что Запорожскую областную организацию партии УДАР, возглавляемую «юристом, фермером и меценатом» Вадимом Кривохатько, финансирует одиозный запорожский бизнесмен, которому приписывают создание нынче процветающей крупнейшей в регионе рейдерской группы (кстати, в области с начала июля идет сбор подписей жителей Запорожья под обращением к Президенту Украины с просьбой прекратить ее деятельность), заказ и финансирование «черного пиара» на общественных деятелей и политиков, а также организацию хакерских атак на сайты общественных антирейдерских движений и изданий.

Сам глава Запорожской областной организации партии УДАР Вадим Кривохатько обнародованном партией УДАР списке претендентов в кандидаты по мажоритарным округам, оказался кандидатом по 82-му округу, - это Пологи, Вольнянск, Новониколаевка, Гуляйполе, Запорожский район и часть Ореховского.

То есть для господина Кривохатько абсолютно неважно, что он и представляемая им партия в регионе ассоциируются с человеком, который в области для многих являет образ «рейдера номер один». Он не видит «в этом ничего опасного для партии «УДАР» и ее имиджа».
Здесь явно стоит внимательнее присмотреться к самому «главному ударовцу» в Запорожской области, т.е. к Вадиму Кривохатько. Убежденным оппозиционером его назвать весьма проблематично, учитывая, что совсем недавно сей господин ошивался в провластной «Сильной Украине». Затем, по некоторой информации, он якобы был координатором вольнянского куста «Фронта перемен». Сейчас же, окончательно отрекшись от Тигипко, вдруг перешел в УДАР – да сразу на немалую партийную должность. А оттуда и стартует сейчас по «мажоритарке».


Что касается биографии, то известно, что в 1991 году Кривохатько окончил высшую школу МВД, - то есть был советским милиционером, а в 1993 году вдруг стал фермером. Затем после долгого периода неизвестности, всплывают две отсчетные точки в биографии - 10.3.2005 г, когда Вадим Кривохатько был Распоряжением Президента Украины назначен на должность председателя Вольнянской районной госадминистрации, и 16.5.2006 г., когда его с этой должности сняли (оба соответствующих распоряжения можно найти на сайте официальной документации ВР Украины). При этом Кривохатько так лихо рулил Вольнянским районом Запорожской области, и так «поработал» после снятия, что оказался под следствием, причем сразу по нескольким уголовным делам.

По этому поводу Кривохатько демонстрирует дивную реакцию, учитывая, что эти уголовные дела ему припоминает и оппозиция: «Я вам скажу так – мы согласовываем кандидата, а начальник штаба «Фронта змін» по городу рассказывает: вы поставьте крест на этом Кривохатько, на нем четыре уголовных дела, он не сегодня-завтра будет арестован. Я вам отвечаю слово в слово. Если они мне скажут: у нас по Ленинскому округу идет заслуженный человек, его знает все Запорожье. А по Ленинскому округу от них идет Старух. Он был губернатором почти два года. Скажите, что он сделал для Запорожской области? Червоненко хоть орал на кого-то, с кем-то дрался, бегал, суетился. Хоть как-то запомнился. А что сделал Старух, какое он оставил после себя наследство?! Чтобы люди сказали: вот был губернатор! И он сейчас идет по Ленинскому округу. Мне говорят в оппозиции: это хороший кандидат, мы его поддерживаем. И так можно перебрать всех их кандидатов».

То есть Кривохатько говорят: хлопец, да куда же ты лезешь в Раду со своими четырьмя уголовными делами, а он в ответ: а вы на своих кандидатов посмотрите, они были на чиновничьих должностях, но ничем не запомнились. Сравнение, конечно, «удачное». Понятно, что сам Кривохатько со своими уголовными делами запомнится надолго, в отличие от чиновников, которые просто ничего не делали.
Интересно, что журналисты неоднократно пытались выяснить прорехи в биографии господина Кривохатько, - в частности, в периоды с 1982 г по 1991-й, с 1991-го по 1993, с 1993 по 2005-й, и с 2006 по 2011 года, которые в официальной биографии покрыты полной завесой тайны. И вот результат: в офисе запорожского УДАРа на элементарную просьбу предоставить официальную биографию политика (что может быть элементарнее – должны же избиратели знать, за кого им предлагают голосовать) попросту впадают в ступор. Здесь по совершенно непонятной причине боятся озвучивать трудовой путь своего шефа. Почему? Что скрывают эти страницы биографии? Запорожская филия УДАРа ответа не дает. И это очень странно.


Не лучше обстоит дело и с центральным офисом УДАРа. В пресс-службе партии на эту, повторимся, элементарную и более чем логичную просьбу отвечают, что... отказываются отвечать на такие вопросы. Как это понимать?

Таким образом, согласимся, неприглядная вырисовывается картина в отношении образа руководителя партии УДАР в Запорожской области. Остается вопрос: о чем думает сам Виталий Кличко и все его партийное руководство, когда, во-первых, назначают подобных господ на немалые партийные должности в регионах, а во-вторых, когда выставляют их на мажоритарные округа в ходе предвыборной кампании? Неизвестно, по незнанию или по наивности Кличко делает ставку на подобных товарищей, но в итоге партия УДАР со своими выдвиженцами превращается скорее в какую-то шайку темных личностей с сомнительным прошлым и не менее подозрительным настоящим, нежели в серьезную политическую силу, которая может вызвать симпатии у избирателей.


Едва ли подобный балаган проходимцев способен увлечь умы и сердца людей, что уж там говорить об изменении «качества» украинской политики. Как заявляет сам Кличко, «политика должна быть честной и прозрачной». Может быть. Но едва ли это возможно, когда в политику настырно лезет подобный сброд.
Новости Украины – From-UA