Самые вкусные фестивали осени: где попробовать яблоки, гранаты и каштаны
15.10.2012 09:00
Читатель-путешественник, помни, осень - это не только время холодных дождей, университетских и рабочих будней, но и интересных и оригинальных осенних фестивалей. Предлагаем вашему вниманию небольшую, но очень интересную подборку фестивалей осени.

Самые вкусные фестивали осени - праздник урожая, Армения

Самое время паковать чемоданы и отправляться на вкуснейший праздник урожая в Армению.

Время проведения: каждое второе воскресенье октября. В 2012 году эта дата приходится на 14 октября.

Чем удивит туристов: почти сотней столов с невероятным количеством разнообразных осенних даров: от корзин с овощами и фруктами до всевозможных армянских блюд из мяса и рыбы. Армяне немного лукавят, называя этот праздник исключительно осенним. Разве только осень дарит жителям страны разнообразные напитки, молочную и хлебобулочную продукцию, сладости? Поверьте, от такого маленького обмана мало кто страдает.


Кто участвует в фестивале: жители 93 сел Армении от мала до велика. Все начинается как простое праздничное действо, но заканчивается ожесточенным соревнованием между столами. Ведь каждое село - отдельный стол. И кто же откажется заткнуть за пояс соседнее село? Перещеголять друг друга пытались в сервировке, оформлении забавными фигурками из овощей, фруктовыми «натюрмортами» и прочими «дизайнерскими штуками». А туристам это и на руку: поесть и напиться, и дива-дивного можно вдоволь наглядеться.



Где проходит праздник: постоянного места проведения фестиваля урожая нет. В этом году власти решили, что празднование состоится в Нагорно-Карабахской республике.

Как добраться: в Армению из Украины осуществляются постоянные пассажирские рейсы только в Международный аэропорт «Звартноц» (Ереван). Авиасообщение есть с такими городами: Донецк (Armavia, Donbassaero), Днепропетровск (Armavia, Dniproavia), Запорожье (Air Armenia), Киев-Борисполь (Armavia, Donbassaero), Одесса (Armavia), Симферополь (Armavia), Харьков (Armavia).

На поезде в Армению можно добраться только из Тбилиси и Батуми (только летом). Стоит билет около 20 долларов, едет поезд по четным числам из Тбилиси, по нечетным из Еревана. Отправляется из Тбилиси в 15:40.

Для въезда в Армению гражданам Украины и всех стран СНГ нужен только загранпаспорт.


Нагорный Карабах расположен на расстоянии 360 километров от Еревана. Маршрутка из Еревана едет 5-6 часов и стоит 6000 драм.



Самые вкусные фестивали осени - день яблока, Великобритания

Неофициальный праздник всех садоводов Туманного Альбиона, любителей вкусного фрукта и простых туристов.

Время проведения: 21 октября или в ближайшую к этому дню дату.

История возникновения: британская благотворительная организация «Common Ground» в 1990 году основала «Праздник яблока». Хотя праздник и называется «День яблока», посвящен он не только яблокам, но и всем фруктовым садам, а также местным островным достопримечательностям.

По словам организаторов, в яблоке скрыт символ разнообразия и всех аспектов мира, а также знак того, что человеку под силу самому влиять на происходящее вокруг.



Чем удивит туристов: в день праздника-ярмарки у всех желающих есть возможность насладиться разнообразными редкими сортами яблок. Вы даже можете прикупить килограмм-другой яблок, которые не продаются в обычных магазинах.

Часто в празднике участвует служба идентификации яблок, которая определит, что за яблоко вы принесли из своего сада.


А британские хозяйки охотно угостят вас многими блюдами из яблок: от яблочных пирогов и фруктово-овощной приправы чатни (chutney) до яблочного сока и сидра.

А самые выносливые смогут принять участие в кулинарных тренингах приготовления горячих и холодных блюд из яблок.



Иногда специалисты дают уроки обрезки и формирования кроны, а также прививания яблонь. Весьма популярны на празднике различные игры, стрельба из лука по яблокам и «яблочные» рассказы.

В день праздника проводится конкурс на самую длинную полоску кожуры (The Longest Peel Competition), которая получается при очистке яблока. Соревнование проводится как для ручной очистки яблока, так и для очистки с помощью машинки или другого приспособления.

Место проведения праздника: на старом Яблочном рынке в Лондонском районе Ковент Гарден


Как добраться: доехать до квартала Ковент-Гарден удобнее на метро: станция Piccadilly Circus, Covent Garden (линия Piccadilly).



Самые вкусные фестивали осени - праздник каштана, Франция

Недаром французы считаются истинными ценителями гастрономии. А когда доходит дело до почти национального продукта - каштанов - то и подавно. Во Франции выращивают определенный сорт каштанов - кугурдоны.

Время проведения: 21 октября по всей стране, даже в самых маленьких поселках.

Чем удивит туристов: в течение целой недели улочки больших и малых городов заполняются запахами жареных каштанов. И поверьте на слово, пройти мимо этой вкусности не сможет никто.



Во Франции выращивают определенный сорт каштанов - кугурдоны. Поэтому основные блюда праздника - разнообразные сочетания других продуктов с каштанами-кугурдонами: салат со спаржей, морскими гребешками и каштанами, ризотто с креветками и каштанами, шоколадно-каштановый мусс с апельсиновым мармеладом и множество других вкусных деликатесов.


Место проведения праздника: все города и поселки Франции.

Как добраться: из Киева осуществляются постоянные авиа-перелеты в столицу Франции. Также вы сможете добраться до страны и автобусом. С центрального автовокзала один раз в неделю из Киева в Париж и Лилль отправляется международный автобус.