Член ЦИК Михаил Охендовский покусился на Печерскую землю
16.10.2012 10:17
...на привлекательный участок земли в 2 га в Печерском районе Киева. Действительно, и месторасположение престижное, и до рабочего места недалеко. То, что эта земля на законных основаниях принадлежит частной компании «Киевское АТП-13003», его совершенно не волнует.

Михаил Охендовский, работающий представителем Партии регионов в Центризбиркоме и неоднократно замеченный в неприкрытом лоббировании ее интересов во время выборов, отличился очередным противоправным деянием. На этот раз он выступил в качестве рейдера, активно отбирающего «жирный» участок у действующего «Киевского автотранспортного предприятия-13003». Земля площадью 2 га расположена в Печерском районе столицы – по меркам центра Киева это огромный участок, способный принести доход в десятки миллионов долларов. Например, его можно успешно продать девелоперу или самому заняться строительным бизнесом.

Как бы там ни было, Михаил Охендовский, положив глаз на указанный участок, проявил небывалую активность в организации кампании по его захвату. Он лично налаживал и использовал уже имеющиеся связи в МВД Украины и Киева, в городской прокуратуре, БТИ и даже Хозяйственном суде. Такую цепочку связей пришлось задействовать по той причине, что указанное АТП – действующее, но благодаря усилиям своих подельников юристов Н.Павленко и А.Харламова, а также председателя Печерской районной государственной администрации г. Киева Сергея Сущенко и заместителя главы Печерской РГА по вопросам экономики и развития предпринимательства Натальи Кондрашиной оказалось вовлеченным в процесс ликвидации.

Несколько лет назад Павленко и Харламов уже пытались захватить АТП с помощью юридических и силовых инструментов, но в итоге предприятию удалось отстоять свое имущество в судах. На сегодняшний день Хозяйственный суд г. Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд вернули предприятие законным владельцам. Впрочем, решение суда осталось действующим только на бумаге. И по сей день законные владельцы АТП не могут вернуться в статус полноценных владельцев предприятия и, соответственно, принадлежащей ему земли, поскольку Михаил Охендовский совместно с заместителем главы Печерской районной администрации Натальей Кондрашиной, пользуясь своими связями в прокуратуре г. Киева, препятствуют отмене записи о ликвидации предприятия и содействуют ликвидационной комиссии.

При этом преступная группировка пытается в срочном порядке распродать землю и другие активы, принадлежащие «Киевскому автотранспортному предприятию-13003». В частности, Наталья Кондрашина оказывает противозаконное давление на государственного регистратора Печерского района, чтобы «АТП-13003» оставалось в регистре как предприятие, находящееся в состоянии ликвидации, и ликвидационная комиссия могла дальше распродавать его собственность. При этом госрегистратор Лариса Иванишина вынуждена откровенно игнорировать решения Хозяйственного суда г. Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда.

Нужно сказать, что такая схема – с грубым применением админресурса и связей в правоохранительных, судебных и прочих органах власти – применяется указанной группировкой не первый раз. В середине 2000-х гг. Павленко и Харламов приняли непосредственное участие в работе по развалу газовой компании ЗАО «ТЕК «Итера Украина». Сейчас компания уже не ведет прибыльной хоздеятельности, но по-прежнему обладает привлекательным имуществом, которое, как кажется подельникам, «плохо лежит» и нуждается в их опеке. Кроме уже упомянутых Охендовского, Харламова и Павленко, в разделе «Итеры» принимали участие сотрудники компании В. Романюк и А.Лазарев.

Более того, пару лет спустя аналогичная методика была использована вышеуказанными лицами и при захвате контроля над ЧАО «Индар» - единственным в СНГ предприятием с полным циклом производства инсулина. И в первом, и во втором случае злоумышленники сумели вывести активы предприятий из их собственности и «переложить» их в собственный карман. Причем во втором случае особую важность ситуации придавал тот факт, что преступники контролировали каналы сбыта и поставки инсулина по всем регионам Украины. А это означает, что под угрозу были поставлены жизни тысячи инсулинозависимых людей, ведь псевдо-владельцы «Индара» во главу угла ставили прибыль, а не эффективную работу предприятия.

Таким образом, эту же схему подельники пытаются применить и в этот раз. Причем действовать пытаются быстро, ведь грядущие выборы могут существенно повлиять на передел сил на властном поле Киева и Украины. Как рассказывает источник в КГГА, команда Сущенко «работала» при Викторе Ющенко и Леониде Черновецком, но едва смогла удержаться на должностях в 2010 г. Помогли им тогда только связи в прокуратуре. «Однако сейчас на дворе уже не 2010 г., и после парламентских выборов, надеюсь, этим товарищам придется искать новое место работы. И это в лучшем случае», - говорит источник, добавляя, что сегодня идет речь о снятии Сущенко с занимаемой им должности именно из-за причастности к коррупционным скандалам.

Очевидно, что в этом случае главе райадминистрации не помогут ни связи в прокуратуре, ни покровительство Михаила Охендовского, который может сам оказаться на краю пропасти. Ведь рейтинги Партии регионов в Киеве, в т.ч. в Печерском районе, крайне низкие, а и именно Охендовский считается ответственным за успешное прохождение кандидатов от власти в парламент по местному избирательному округу. Понимая, что провалит свое партзадание, он пытается в агонистической попытке отхватить все, что успевает, например, «АТП-13003». Поэтому выборы станут важным событием как для Михаила Охендовского, так и для законных владельцев предприятия.