«Британомания»: 5 романтических мест страны
18.10.2012 09:00
Признаюсь сразу, первая мысль, которая возникла во время написания статьи: «Проще не бывает». Но не тут-то было. Как отобрать интересные достопримечательности Великобритании, когда их в стране не то, что много, а просто множество? Тут не то, что одной статьи не хватит, десятка и то будет мало.

Но, собравшись с силами, все-таки удалось отобрать 5 самых-самых мест страны Туманного Альбиона.

5 самых романтических достопримечательностей страны - Стоунхендж

Стоунхендж - сооружение из гигантских каменных глыб.


Местонахождение: на холмистой пустоши близ города Солсбери графство Уилтшир в 130 километрах юго-западнее Лондона на Солсберийской равнине.



Чем удивит туристов: в целом, Стоунхендж - это своеобразное сооружение из 82 камней, каждый из которых весит более 5 тонн. 32 камня весом по 25 тонн и 5 глыб по 50 тонн. А доставляли эти камни из Южного Уэльса, за 320 километров от места сооружения Стоунхенджа. И теперь барабанная дробь, ведь в конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет 140 000 лет.

История основания: до настоящего времени ученые так и не пришли к окончательному выводу - кто и как построил Стоунхендж.

Средневековые ученые считали, что сооружение - дело рук швейцарцев или германцев. В XIX веке решили, что здесь было место силы друидов. Английский писатель и историк Том Брукс пришел к выводу, что Стоунхендж входил в состав гигантской навигационной системы. В наше время некоторые историки выдвигают теорию, что Стоунхендж - гробница Боадицеи, какой-то языческой королевы.




Когда можно посетить: с 16 октября до 15 марта памятка открыта с 9.00 до 16.00. С июля по август - с 9.00 до 19.00. Во все остальные дни с 9.30 до 18.00. В Рождество закрыт для туристов.

Стоимость билетов: к самому Стоунхенджу вы не сможете подойти. Максимум - это на расстояние 20-30 метров. Вход на территорию достопримечательности: 7.50 фунтов для взрослого человека и 4.50 фунтов для ребенка не старше 15 лет.Семейный билет - 19.50 фунтов. Для экскурсионных групп, в которых более 11 человек - скидка 10%. Заказать экскурсию можно на официальном сайте http://www.english-heritage.org.uk/daysout/properties/stonehenge/?utm_source=stonehenge&utm_medium=redirect&utm_campaign=redirect.



Как добраться: Стоунхендж расположен рядом с городом Солсбери, к которому идут поезда с лондонского вокзала Waterloo.Время в пути примерно полтора часа, стоимость билета туда-обратно от 27 фунтов.


5 самых романтических достопримечательностей страны - Котсуолдс

Британский регион Котсуолдс поможет проникнуться настоящим английским духом старины.

Местонахождение: регион Котсуолдс охватывает территорию двух английских графств - Оксфордшир и Глостершир.Расположен в западной части центральной Англии.



Чем удивит туристов: этот регион имеет статус одного из самых живописных уголков Англии. Маленькие деревушки со сказочными домиками и красивые пейзажи способствуют пробуждению приятных эмоций и теплых чувств.


Туристам обязательно нужно посетить «английскую Венецию» - поселок Буртон (Bourton-on-the-Water).

Как добраться: в поселок Буртон добираться очень удобно из Челтнема. С автовокзала каждые 2 часа отходят автобусы. В пути - 50 минут.



5 самых романтических достопримечательностей страны - Дорога гигантов

Дорога гигантов - уникальная прибрежная местность.

Местоположение: расположена на северо-востоке Северной Ирландии, около 3 километров севернее города Бушмилс и на расстоянии 10 километров от Белфаста.

Чем удивит туристов: Дорога гигантов возвышается над морем на шесть, а в некоторых местах и на 12 метров. Образование состоит из 40 тысяч базальтовых колонн и напоминает недостроенный мост.

Самой яркой особенностью скал Дороги гигантов является оранжевый пласт в виде четкой линии на вертикальной поверхности базальта. Этот пласт создает естественную террасу, к которой ведет тропинка среди скал. Толщина террасы составляет 10-12 метров, она покрыта мягким, рыхлым, красно-коричневым материалом.




История создания: образовалось сооружение благодаря активности древних вулканов. Лава из их кратеров, застыв, сформировала эти базальтовые горы на ирландском берегу.

Как добраться: автобусное сообщение объединяет Дорогу гигантов и Белфаст: курсируют автобусы (преимущественно в летнее время), можно добраться на автобусе № 252, круговой маршрут которого проходит вдоль живописного Антримского побережья.



С конца весны до начала осени добраться до Дороги гигантов можно на туристических автобусах из Бушмилса (Bushmills).

Из Белфаста и Лондондерри также можно доехать на поездах Translink (www.translink.co.uk). Ближайшие к Дороге гигантов железнодорожные станции - Потреш (Portrush) и Колрейн (Coleraine), откуда до побережья курсируют рейсовые автобусы.

Железная дорога соединяет Бушмилс и Дорогу гигантов. Станция расположена в 200 метрах от главного входа на территорию природного парка.



5 самых романтических достопримечательностей страны - ботанический сад «Eden»

Невероятный ботанический сад Великобритании.


Местонахождение: парк построен в графстве Корноул. Проект расположен в полутора километрах от города Сент-Блейз и 4,8 км от Сент-Остелл, крупнейшего города графства Корнуолл.

Чем удивит туристов: площадь оранжереи - 22 000 квадратных километров. Под куполами воспроизведены различные климатические зоны нашей планеты.



Комплекс состоит из двух оранжерей, каждая из которых представляет собой несколько соединенных геодезических куполов.В первой оранжерее представлена тропическая растительность, во второй - средиземноморская растительность.

Оранжерея выполняет две функции: наряду с крытым парком это еще и выставочная площадка, на которой постоянно проводятся экскурсии и концерты. Вот уже несколько лет здесь проходит музыкальный фестиваль Eden Sessions, где в разное время выступали Muse, Kaiser Chiefs и The Verve.



История создания: идея проекта принадлежит Тиму Смиту, проект разработан архитектором Николасом Гримшоу и инжиниринговой компанией «Энтони Хант и партнеры». Открытие проекта состоялось 17 марта 2001 года.

Стоимость билетов: взрослые - от 19 фунтов, дети - от 8 фунтов, экскурсионные группы - от 13 фунтов.

Как добраться: от станции London Paddington вокзала St Austell (4:00) на поездах сети First Great Western или на автобусе сети National Express от автобусной станции Виктория до города St Austell (6,5 часов).




5 самых романтических достопримечательностей страны - London eye («Лондонский глаз»)

Редкий турист, побывавший в столице Великобритании, не прокатился на знаменитом чертовом колесе, которое все еще считается самым крупным в Европе. Не зря его называют одним из самых популярных платных аттракционов страны.

Чем удивит туристов: построенный на южном берегу Темзы, «Лондонский глаз» дает прекрасный обзор на панораму города с высоты 135 метров. Колесо оборудовано 32 кабинками, каждая из которых символизирует один из пригородов Лондона.


Стоимость билетов: стоимость получасового «сеанса» составляет порядка $30.