Может ли кандидат быть бескорыстным?
18.10.2012 14:00
В нашем славном городе Северодонецке предвыборная кампания началась ещё весною. Когда основные кандидаты в депутаты по нашему округу, тогда еще неофициальные, открыли сезон задабривания и охмурения избирателей – а также поливания друг друга помоями. Словом, привычные украинские политические будни. Со своей провинциальной спецификой и отнюдь не смешными курьерами.

Одними из первых окучивать электоральное поле вышла команда кандидата Алексея Кунченко. Так как сам он является действующим депутатом, да еще и от Партии Регионов, плюс бывшим руководителем «Азота», то схема северодонецких выборов выглядит так: весь «админресурс» работает на переизбрание Кунченко и выжимание максимального процента для ПР, а остальные кандидаты и партии пытаются сквозь этот ресурс пробиться. Такое можно увидеть на большинстве округов страны.

Впрочем, не все кандидаты из списка являются соперниками «уважаемому человеку №1». Так, в нём мы находим несколько однофамильцев известных в городе людей: одного однофамильца бывшего мэра и аж двух действующего, а также однофамильца Сергея Шахова - который баллотируется в Раду вообще в другом городе, однако проталкивает в Северодонецке своего «соратника». Кто и зачем притащил всех этих «тезок» в избирательный список, сказать трудно – но что интересно, никто из них в Северодонецке даже не живет (и вряд ли они тут вообще бывали). Одного нашли в соседнем городе, второго в Полтаве, двух вообще во Львовской области. Кстати, это не первые «клоны» из карпатского региона, и снова малоимущие пенсионеры – наверное, тамошние старики просто подрабатывают тем, что сдают свои фамилии в аренду на время выборов.



Да, так вот, с весны Северодонецк стал обрастать детскими игровыми площадками. Самая большая из них – это две песочницы, две пары качелей, макет грузовика и сложная детская горка. Большинство и того меньше, а еще появились несколько площадок для игры в мини-футбол (вкопали ворота и насыпали песка). Всё делалось под лозунгом «Ради будущего» (чьего именно, не уточнялось), флагами ПР и личными штандартами Фонда Кунченко. В обстановке помпезной торжественности, с привлечением артистов самодеятельности и плясками под хрипящие колонки. С мини-митингом, на котором лились слова признательности в адрес «нашего кандидата» - который лично прибыл на несколько таких презентаций вместе с мэром города (который тоже член ПР). Словом, будто не пару качелей вкопали, а новый жилой дом построили. Кстати, новых домов в городе не строят уже много лет – ну, не считая коттеджей «уважаемых людей».

При этом одну из детских площадок разбили прямо в… городском сквере. Раньше в сквере хотели построить еще один мини-маркет, а вместо этого навезли песка со щебенкой, оградили старыми автопокрышками и вкопали качели с горкой. Очевидно люди, которые этого додумались, вообще не понимают что такое городской сквер. Для них это что-то типа пустыря с растущими на нем деревьями и кустами (причем бесполезными, ибо не фруктовыми), ну совсем «як у нас у сэли за хвермою». А вот футбольную площадку раскатали там, где раньше стояли мусорные бачки. Нет, спорт дело, безусловно, полезное – только теперь мусор жителям этого квартала приходится носить в соседний.

А еще Фонд Кунченко раскошелился на «социальный автобус» для пенсионеров и прочих льготников. О, это был просто таки уникальный подарок жителям города! Ибо можно только удивляться, где люди «лидирующего кандидата» раскопали этот древний горбатый ЛАЗ, в котором, наверное, еще в 70-е наши родители ездили за город по грибы.

Не мудрствуя лукаво, то же самое попытался сделать его конкурент – Фонд Шахова, представители которого баллотируются в нескольких округах области. Ага, щас! Админресурс тут же грудью встал на защиту «правильного кандидата» и не позволил чужакам переплюнуть его благотворительные деяния. Фонд Шахова привез в Северодонецк несколько новых автобусов для «социальной службы» - решением горсовета их послали подальше, мотивируя это тем, что «бесплатные автобусы негативно отразятся на работе частных перевозчиков». Фонд Шахова попытался, было, вкопать свою детскую площадку – тут же прибежали инспекторы и составили запрещающий акт, потому что у песочницы не было… сертификата качества. Всё это сопровождалось взаимным обвинением соперников в аферах, воровстве, коррупции и прочих грехах на страницах прессы.

Но Фонд Шахова переплюнул Фонд Кунченко тем, что принял банальное решение… раздавать избирателям деньги. Почему бы и нет! Если в Киеве раздавали гречку и сгущенку – и это серьезно повлияло на исход выборов городского головы, то почему бы не купить голоса непосредственно за наличные?




Происходило это как выделение социальной помощи нуждающимся, причем обратится за ней мог практически любой. Был, правда, один забавный нюанс: это происходило в обстановке конспирации, списки нуждающихся составляли «старосты» домов и кварталов, которые заодно подрабатывали агитаторами у команды Шахова. Выдавали по 50 гривен, а потом еще по 50, взамен просили только паспортные данные. Городские власти немедленно отреагировали на это разоблачительным предупреждением «граждане, не берите деньги, Шахов аферист, он по вашим паспортным данным кредиты оформит!». Однако желающих получить халявную сотню объявилось немало, а имя Шахова было на устах всех городских пенсионеров…

В принципе, ничего удивительного – сейчас, перед выборами, электорат всякими способами покупают по всей стране. Раздают деньги и крупу, оказывают спонсорскую помощь, дарят качели детям и костыли инвалидам, латают дороги (именно латают) и перекрывают крыши. Казалось бы, в Украине это уже стало нормой и мы вступили в эпоху циничного прагматизма: покупай нужных людей и посылай подальше бесполезных! Однако пока еще случаются и весьма приятные исключения. Оказывается, в Украине ещё есть и бескорыстные кандидаты. Например, Игорь Беркут. Который тоже баллотируется в Верховную Раду по нашему округу.

Положа руку на сердце, я не являюсь сторонником ни Беркута, ни его «Великой Украины». Вообще, моя политическая позиция такая, что отпугнет и левых, и правых, а центристы-покращуватели меня вообще проклянут – так что я о ней лучше промолчу. Единственное, чем мне импонирует Беркут – он не трус, в отличие от большинства других кандидатов. Почему? Я был на его уличном выступлении (встрече с избирателями города) и не увидел там охраны. Рядом с ним не косились из-подо лба хмурые мальчики с блютузом на ухе. В толпе не были расставлены то и дело оглядывающиеся крепыши. Не было там и «братков», которых нередко зовут охранять подобные мероприятия (или срывать их). Я как бы не идиот, и умею быстро определять их всех, а также «переодетых в людей» сотрудников СБУ и МВД. Их там тоже кстати не было. Только сам Беркут, звукооператор за пультом и несколько женщин, раздающих газеты – и толпа банально простых граждан, сплошные пенсионеры, мужики со смены и мамаши с детишками. Если только его охрана не была замаскирована под пятидесятилетних слесарей или бабок с кошелками.

Далеко не все политики и предприниматели рискуют вот так запросто, без прикрытия, появится на людях. Даже в нашем маленьком городе. У нас было уже с десяток разных предвыборных митингов – и все с охраной (на одном она даже кого-то побила). А вот на днях в город прибывает видный бизнесмен – так его секьюрити уже сутки отрабатывают маршрут следования кортежа и охрану ночного клуба. Здоровые такие лбы, смотрящие на прохожих, как на сами знаете на что. А хозяин этих алабаев вообще на нас не смотрит. Мы для него мухи….



Так вот, на днях произошла интересная история. В соседнем (15 минут езды) городе Рубежное есть ДЮСШ, а в ней - команда девочек-баскетболисток, кстати, чемпионов области. Скоро им нужно было ехать на соревнования, однако средств на транспорт (аренда автобусов для спецрейса) в ДЮСШ не нашлось – такое вот у нас финансирование массового спорта, всё профукали на Евро-2012.

Тренеры обратились в исполком, там развели руками: ничем помочь не можем, свободного транспорта нет, в бюджете города денег нет, извините! В городском комитете по делам спорта и молодежи – такая же ситуация. Что делать? Возникает мысль: раз уж на носу выборы, кандидаты и партии делают избирателям подарки, не откажут же они целой команде по баскетболу – у которых родители, знакомые, учителя. Зря надеялись – отказали! Ходили и в офис Партии Регионов (какая-то съемная квартира) где их «накормили завтраками», ходили к кандидатам-бизнесменам, к оппозиционным партиям, в разные фонды – нигде ничего. До соревнований четыре дня, что делать? Дальше из первых уст:

«Оббили все пороги. Ни регионалы, ни прочие не помогли. Только горы обещаний, мед из их уст лился хорошо, по усам текло, да в рот не попало. Обратился к одному знакомому, он посоветовал обратиться в штаб Беркута. И чудо произошло: вопрос был решен в течение дня, положительный ответ был дан сразу, время ушло только на подписи родителей, но мы взяли на всякий случай и печать ДЮСШ и подписи. Деньги выделили сразу, ни каких ответных просьб, ни просьб прорекламировать, ни дать интервью, ни махать флагами и т.д., ничего. Никакой бюрократии. Лишь напутствие: «Побеждайте!» Был очень, приятно удивлен. Большое спасибо!»

Тут действительно есть чему удивляться. Первое: избирательная компания в городе Рубежное проводится так «продуманно», что за пару до выборов тамошние местечковые политики и агитаторы умудрились расстроить целую спортивную команду (плюс родители, тренеры, знакомые). В первую очередь это относится к партии власти, которая, похоже, вообще не умеет работать с людьми. Она умеет только обещать покращення.



Второе: Игорь Беркут никакого отношения к Рубежному не имеет, это вообще не его округ, никто из благодарных родителей и тренеров юных чемпионок не сможет проголосовать за него даже при всем желании. И тем не менее, штаб Беркута оказал им помощь - и даже не поставил условием развесить на автобусах лозунги «Мы за Беркута» или махать флагами «Великой Украины». А это по нынешним меркам вообще нонсенс, чтобы не воткнуть куда-то политическую рекламу, у нас вон флагами ПР и Фонда Кунченко махали при открытии каждой песочницы.

По меркам нынешнего циничного и прагматичного времени, Беркут просто выбросил деньги на ветер. Так скажут многие. Потому что многие уже привыкли к тому, что деньги нужно тратить с целью – либо чтобы купить, либо чтобы пофорсить. Однако есть и другое мнение: Беркут просто совершил бескорыстный поступок. И просто чертовски приятно, что среди кандидатов ещё есть люди, которые могут кому-то помочь просто так.

Это, знаете ли, внушает некоторую пусть и наивную, но надежду. Что со временем мы снова начнем помогать друг другу просто так, а не за вознаграждение. Оказывать услугу не за взятку. Любить не за деньги. Дружить не ради выгоды и уважать не ради продвижения по службе. И строить детские площадки не для того, чтобы за нас проголосовали...
Сергей Кутовой
г.Северодонецк